Реклама
СЕЙЧАС +0°С
Все новости
Все новости

Отбеливание зубов - мнение стоматолога

Какой вид отбеливания выбрать?

С экранов телевизоров и со страниц глянцевых журналам нам улыбаются обворожительные белозубые люди. Цвет зубов уже давно стал атрибутом успешности и богатства. Так отбеливать или нет? Вопросов и ответов на эту тему может быть несколько.

Вопрос первый

Можно ли изменить цвет зубов, не подвергаясь процедуре отбеливания?

Ответ один: можно! С помощью ультразвуковой чистки и профессиональной гигиены у врача-стоматолога вы можете осветлить цвет зубов на пару тонов. Чистка — совершенно безболезненная и безопасная для зубной эмали процедура, которую специалисты Всемирной организации здравоохранения рекомендуют в качестве профилактики каждому. В процессе происходит очищение зубов от налёта (в том числе, налёта от чая и кофе, налёта курильщика), зубного камня и как следствие, осветление эмали.

Однако, важно понимать, что эта процедура вернёт ваш цвет эмали, а не сделает светлее её природный цвет. Регулярное проведение профессиональной гигиены не только сохранит здоровье зубов и дёсен, но и поспособствует эстетике вашей улыбки.

Вопрос второй

Что делать, если хочется больше (ещё белее)?

Если даже после проведения гигиены ваш цвет зубов вас не устраивает, то можно провести отбеливание. Отбеливание — это уже химический процесс, при котором перекись водорода проникает в эмаль и поверхностные слои дентина, в результате чего зуб становится белее.

Вопрос третий

Всем ли подходит отбеливание и есть ли к нему противопоказания?

Противопоказания есть и их необходимо учитывать. Отбеливание противопоказано, при следующих условиях:

- не леченные кариозные очаги;

- наличие пломб в области воздействия – после процедуры их цвет может отличаться от цвета эмали, и их, скорее всего, придётся заменить;

- повышенная чувствительность зубов;

- гингивиты и стоматиты;

- сколы и другие дефекты эмали;

- аллергические реакции на какие-либо компоненты в анамнезе;

- проходит курс приёма фотосенсибилизирующих препаратов;

- беременность и период кормления грудью;

- возраст младше 18 лет (некоторые клиники повышают возрастной порог до 20 лет).

Вы всё проанализировали и решили делать, тут появляется ещё один вопрос.

Четвёртый вопрос

Белоснежная улыбка гарантирована на 100%?

У каждого человека свой уникальный цвет дентина и толщина эмали, поэтому эффект будет разным. Нельзя гарантировать пациенту определённый цвет зубов, потому что мы не можем точно спрогнозировать результат. Он будет – это факт, но степень отбеливания будет индивидуальна.

Если вы всё-таки решились на процедуру, то перед вами будет несколько вариантов.

Отбеливающие зубные пасты.

Запомните, что так называемые отбеливающие пасты на самом деле не отбеливают, а очищают зубы. У каждого из нас на зубах образуется биоплёнка, которая постепенно превращается в мягкий налёт, а потом уже в зубной камень. И задача отбеливающих паст — эффективно удалять зубные отложения.

Очищение это может быть абразивным, ферментным, химическим. При использовании абразивных паст высок риск повреждения эмали, ферментные неплохо расщепляют налёт, химические малоэффективны, так как концентрация осветляющих веществ в них чрезвычайно мала. То есть, пользоваться ими можно, но злоупотреблять нельзя. Можно рекомендовать такую схему: один месяц пользоваться отбеливающей пастой, два – обычной.

Системы домашнего отбеливания.

Метод заключается в ношении специально изготовленных кап, которые заполняются профессиональным отбеливающим составом. Таких вариантов довольно много, но правильное домашнее отбеливание должно проходить под контролем врача-стоматолога с учётом вашего анамнеза. Вы можете диагностировать сами себе полное здоровье, а на самом деле у вас могут быть серьёзные проблемы с зубами и дёснами.

Также рекомендуется проводить профессиональную гигиену перед процедурой отбеливания, так как наличие камней и налёта создаёт участки, на которых отбеливающий состав не проникает к эмали зуба. Результат отбеливания будет неоднородным, пятнистым.

Я рекомендую применять домашнее отбеливание, как дополнительный метод после проведения основного отбеливания в клинике.

Косметическое отбеливание в различных кабинетах.

К сожалению, очень часто такие кабинеты не имеют лицензии на медицинскую деятельность, а приём там ведут не врачи. Готовы ли вы к экспериментам со своим здоровьем, решать вам.

Профессиональное отбеливание в клинике.

Как врач, я настаиваю именно на этом виде отбеливания. Именно так будут учтены все нюансы, а результат будет стремиться не только к эффективности, но и к безопасности для здоровья. При этом, отбеливание зубов — популярный маркетинговый инструмент для клиник.

Поэтому лучше разобраться в этом вопросе подробнее.

Стоматологи предлагают несколько методов отбеливания.

Фотоотбеливание – на поверхность зубов наносится специальный гель, который под воздействием особого света активируется и выделяет кислород, расщепляющий пигменты.

Химическое отбеливание – методика основана на использовании специальных препаратов, как правило, содержащих в определённом процентном соотношении перекись водорода, что более грубо будет влиять на вашу эмаль.

Ультразвуковое отбеливание – по сути просто очищает зубы от отложений, что позволяет сделать эмаль на два-три тона белее, чаще называется профилактической гигиеной полости рта, что должен делать каждый пациент раз в 6 месяцев.

Лазерное отбеливание – влияние на действующий гель оказывает лазер, активируя окислительные процессы.

Ценовой диапазон на разные процедуры очень широк, однако, чем современнее система, тем больше недостатков предыдущей в ней учтено и скорректировано. Если системы прошлых поколений оказывали существенное влияние на здоровье зубов и на их чувствительность (как в процессе, так и после), то современные системы — в частности, фотоотбеливание — безопасны, комфортны и эффективны.

Выбор за вами.

стоматолог сети «Дента Люкс» Марина Задорожнюк

Мнение автора может не совпадать с мнением редакции

Станьте автором колонки.

Почитайте рекомендации и напишите нам!

  • ЛАЙК0
  • СМЕХ0
  • УДИВЛЕНИЕ0
  • ГНЕВ0
  • ПЕЧАЛЬ0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter