CHITA
Погода

Сейчас0°C

Сейчас в Чите

Погода

переменная облачность, без осадков

ощущается как -9

0 м/c,

687мм 13%
Подробнее
USD 92,59
EUR 100,27
Реклама
Город мнение Беременность и зубы: как — лечить, ухаживать, сохранять?

Беременность и зубы: как — лечить, ухаживать, сохранять?

Краткий путеводитель по мифам, которые касаются здоровья зубов у женщин, готовящихся к рождению ребёнка.

Мало какое состояние человека окружено таким количеством мифов, предрассудков и заблуждений, как женская беременность. Как практикующий стоматолог-терапевт я хочу пройтись по крайней мере по тем мифам, которые касаются здоровья зубов у женщин, готовящихся к рождению ребёнка.

Миф 1: Ребёнок забирает весь поступающий в организм кальций, поэтому зубы у беременных разрушаются очень быстро.

Утверждение, не имеющее под собой никакого научного обоснования. Действительно, формирующийся плод требует кальция и ещё множества других элементов и витаминов, но развитие точно происходит не за счёт зубов мамы. Задача матери в этом случае — поддерживать правильное, сбалансированное питание, с рекомендованной врачами нормой минералов и витаминов.

Миф 2: Приём витаминов обязателен для всех беременных.

Это не так. Приём любых препаратов, в том числе и витаминных комплексов — прерогатива наблюдающего врача, всякая «самодеятельность» здесь неуместна. При правильном питании ребёнку будет хватать всех витаминов и микроэлементов, без дополнительного их приёма в составе препаратов.

Миф 3: Лечить зубы во время беременности нужно без анестезии — она вредит ребёнку.

Здесь люди часто путают анестетики с анальгетиками — а это принципиально разные препараты. С одной стороны, очень важно следить за состоянием зубов во время беременности. С другой — лечение не должно навредить плоду. Нужно помнить, что лучший период для лечения зубов у беременных — второй триместр; что любое серьёзное медицинское вмешательство должно согласовываться с гинекологом. А современная стоматология сейчас даёт возможность использования анестетиков с предельно низким содержанием сосудосуживающих препаратов или вовсе без них. Безопасное обезболивание существует, а значит не нужно геройствовать и терпеть боль — это очень вредно.

- Можно ли поставить брекет-систему во время беременности?

Миф 4: Использовать брекеты беременным нельзя.

Ещё одно заблуждение. На самом деле беременность не входит в список противопоказаний для установки брекет-системы. Однако в первое время после установки возможны боли, дискомфорт, которые, возможно, повлекут приём обезболивающих препаратов. А вот здесь уже нужно смотреть, каких именно, и с каким влиянием на развитие плода.

Миф 5: В ожидании ребёнка зубы лучше не удалять.

А вот это во многом правда. Женщинам, вынашивающим детей, удаляют зубы, в том числе и зубы мудрости, только по экстренным показаниям — например, при гнойном воспалении. Опять же, после удалений может встать вопрос об использовании обезболивающих препаратов, способных негативно повлиять на здоровье малыша.

Миф 6: Протезирование и имплантацию лучше отложить до разрешения беременности.

Если женщина легко переносит беременность, то протезирование зубов возможно. Но имплантация во время беременности крайне нежелательна, как и любой другой вид хирургического вмешательства.

Ко мне также нередко обращаются с просьбой дать рекомендации по уходу за зубами во время беременности. Поделюсь ими и здесь.

Во-первых, подготовка полости рта к беременности должна начинаться не позже, чем за год. Нужно вылечить все действующие очаги хронической инфекции — кариес, пульпиты, периодонтиты, гингивит. Если требуется, установить импланты, провести протезирование.

Во-вторых, здоровье зубов нужно поддерживать всеми способами. Это значит, что нужно ограничить употребление сладкого, газировки, фруктовые соки лучше заменить фруктами. Чистить зубы нужно не менее двух раз в день, также необходимо использовать флосс (зубную нить), ополаскиватели для рта, и если есть — ирригатор.

В рацион обязательно должны быть включены макро- и микроэлементы, витамины, белки, достаточное количество овощей, фруктов, кисломолочных продуктов, рыбы.

В-третьих, нужно обращать внимание на кровоточивость дёсен. При появлении таких симптомов необходимо обратиться к стоматологу, чтобы предупредить осложнения в виде пародонтита. А также, с учётом рекомендаций врача, сбалансировать питание: есть больше моркови, груш, яблок, употреблять меньше сладкой и рафинированной пищи, соблюдать нормы личной гигиены.

Если же по каким-то причинам женщина не может попасть на приём к стоматологу, а кровоточивость уже началась, рекомендуется делать ротовые ванночки из настоем ромашки — они безопасны для развития плода.

Стоматолог-терапевт клиники «Дента Люкс» Вера Полоротова

ПО ТЕМЕ
Мнение автора может не совпадать с мнением редакции
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления