Ах, обмануть меня нетрудно!

Плохие неверующие люди утверждают, что это стокгольмский синдром. Они не понимают, что эта симпатия - очень глубокое чувство.

Загадочная русская душа. Она чиста и наивна как слеза младенца. И сколько не пытайся её постичь всё тщетно. Мы хотим верить. Без этого не можем жить и страдаем.

Сегодня Забайкалье живёт надеждой. Плохие неверующие люди утверждают, что это стокгольмский синдром. Они не понимают, что эта симпатия - очень глубокое чувство. Оно исторично. Оно глубинно. Здесь своя химия и вмешиваться в почти интимный процесс опасно.

Но журналисты рискнули. Совести у них, по-видимому нет, и они решили проверить самое сокровенное. Барьерное средство. То, что предохраняет выборы от проходимцев.

Муниципалы должны подписаться за тех, кого они знают, то есть поддержать кандидатов от земли, и это очевидно, господа известные и уважаемые. И тем, кто фильтровал, фильтровал, да не выфильтровал, и позвонили представители четвёртой власти. Сейчас понятно, что наши герои растерялись на свету, «без пальто и шапочки можно невесту и не узнать».

Плюс свойственные в наших широтах провалы памяти от слишком свежего воздуха. Не секрет, что много кислорода может вызвать галлюцинации. Вообще хорошо известно, что любой контрацептив не даёт стопроцентной гарантии нежелательной беременности.

Другое дело - муниципальный фильтр. Он был придуман для борьбы с нежелательными конкурентами. Ни для чего другого он не нужен. Ни один организм, живущий на земле, не пройдёт его без высочайшего на то дозволения. И здесь абсолютная эффективность. Административный ресурс действует безотказно, и тем, кто управляет процессом, кажется, что скорее воды Ганга потекут вспять, чем отлаженный механизм даст сбой.

Но в любой системе есть слабости. Самое слабое звено в цепи — это главы муниципалитетов. И не случайно видеообращение временно исполняющего обязанности губернатора было адресовано им.

Надо признать, что оно произвело на меня двойственное впечатление. А уж муниципалы так и вовсе остались в недоумении. А что здесь понимать: «где хошь, говорит найду и горло перережу». После такого внимания спать они точно не будут.

Возможно, Александр Михайлович хотел их успокоить. Донести, что в этой ситуации нет их вины. Но это жгучее чувство, что ты невольно подвёл начальника, будет терзать наших бедных глав поселений до самой смерти.

И это самое печальное во всей этой истории. Очевидно, что Акелла промахнулся. Но ещё до скандального расследования «Чита.Ру» и визга в комментариях интернет-хомячков, которое, я уверена, кроме небольших имиджевых потерь ни к чему серьёзному не приведёт, власть края совершила ряд ошибок.

Любой профессионал скажет, что в его деле нет мелочей. Именно серьёзное отношение к кажущимся со стороны пустякам и отличает его от дилетантов.

Политика - это искусство возможного. Позволить либералам создать союз с коммунистами - это самый большой просчёт администрации края. Игнорирование принципа «разделяй и властвуй» может закончиться плачевно для любой власти, какой бы сильной она не была.

Допустить объединение оппозиционных сил нельзя, даже если в вашей колоде шесть тузов. Возможно, этот забайкальский тандем показался нашим стратегам политической химерой - организмом нежизнеспособным, но здесь скорее временный симбиоз. Это тактический союз против общего врага. И это уже серьёзно.

Вторым слабым ходом был недопуск кандидата от КПРФ. Нет. Мы, конечно, понимаем, что выборы в белых перчатках не делают, но превращать эту, пусть даже формальную, демократическую процедуру в окончательный фарс - это слишком. В любой игре рамки приличия должны соблюдаться. Очевидно, что власть перешла черту. Нарушила баланс, и сейчас наблюдает следствия.

Журналисты «Чита.Ру» открыли секрет полишинеля и немного смешали карты. Все политические силы вынуждены реагировать. Но никто, кроме безбашенных либералов, не заинтересован в обострении. А у них поддержки почти нет. Даже на фоне стремительно беднеющего населения края они не смогли аккумулировать протестные настроения. Главная причина - нет денег.

Думаю, в верхах уже задумываются о том, чтобы средств у них стало ещё меньше. А на печеньки нашим борцам с режимом рассчитывать не приходится. Московская оппозиция слишком жадная, чтобы делиться с провинцией. Вся активность и битва с несправедливостью не покидает поле интернета. Образованная часть общества отписалась в комментариях.

Основной мотив умеющих писать: «Ужас, ужас» и «Кошмар, кошмар». Но умом Россию не понять. И те, кто, по словам Александра Сергеевича, «...нежно чуждые народы возлюбил и мудро свой возненавидел...», всегда проигрывают. А вот те, кто у власти, нам симпатичны. И не просто так.

Помимо желания оставаться у руля вечно и сохранить всё нажитое непосильным трудом, они хорошо знают народ. А «глубинный народ» как всегда в недоумении.

Король голый? Ну и что. Мы это видели. Но мы всё равно его любим. И изберём.

ПО ТЕМЕ
Мнение автора может не совпадать с мнением редакции
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления