Город мнение Когда не слышат «Голос забайкальца»

Когда не слышат «Голос забайкальца»

Парк МЖК в тёмное время суток — это не парк, это портал в чёрную дыру.

В Забайкальском крае в сентябре стартовал проект «Голос Забайкальца». Многообещающая такая программа — с открытым сайтом, с обратной связью. Всё просто — проходишь несложную регистрацию, выбираешь тему, описываешь проблему, прилагаешь фото, если они есть, отправляешь, ждёшь. На решение (спойлер - на отписку) даётся 10 дней. Отправляя обращение, можно отследить движение по делу и дать ему оценку в конце. Аналитика и учёт — всё в цифрах, всё на общем доступе — сколько всего вопросов задано, сколько решено. Пожалуйста, обращайтесь.

Возможно, сработал гендерный стереотип. Женщины, они же такие, любят ушами, но меня подкупили слова заместителя руководителя администрации губернатора Забайкальского края Сергея Меркулова о том, что на сайт возлагаются большие надежды, здесь нет очереди, на чиновников ляжет огромная ответственность, и они начнут работать оперативно. Собственно, как и положено, но здесь вот прямо мы напрямую будем взаимодействовать с органами власти, рука об руку, систематизировать недоработки города и края, решать, оценивать и заживём, наконец-то, как надо. И голос каждого забайкальца — он особый, самый важный.

Да, звучит перспективно, что я даже порадовалась. В общем, на сегодняшний момент граждане Забайкальского края накричали 1087 задач, из которых больше половины — решённые.

Девятого октября и я описала свою проблему в тему «Благоустройство, дворовая инфраструктура». Сообщение прошло систему модерации, присвоен порядковый номер, и оно отправилось в работу.

Один из многострадальных районов МЖК. Район улиц Геодезическая, Аргунская, Шилкинская, Гаюсана. До школы №25 по улице Красных Коммунаров нет ни одного фонаря. Парк МЖК в тёмное время суток — это не парк, это портал в чёрную дыру. Он напоминает квест или опасную игру, где встретишь неизвестно кого, провалишься неизвестно куда, но жизнь в этом случае одна. Дети, которые учатся со второй смены, с крыльца школы попадают в эту темень. Взрослые, после трудового дня, с остановки — туда же. Первая смена учащихся в обратном порядке — из дома.

Второй момент — ямы, открытый люк. Тротуаров нет совсем, школьники и машины двигаются по одной дороге. Это кратко.

1 из 3

Буквально на следующий день сообщение было взято в работу на заместителя начальника отдела ремонта дорог и дорожного движения комитета городского хозяйства администрации ГО «Город Чита». И уже 16 октября вопрос был решён. Осталось только нажать, что «доволен» и очередной плюсик в положительную статистику. Фонари стоят, светло, тротуары уже делают, люки закрыты. Как бы не так.

Если кратко пересказать ответ, то можно выразиться одним словом «не положено». Освещение не будет, видимо, совсем. А дорога, примерно к 2024 году вспомнят о ней. Я понимаю, что освещение района – это колоссальная работа, но почему не могут даже включить это в план. Здесь школа, садик, дети. Тут не просто потёмки, здесь сплошная и кромешная тьма.

Отправила я ответ на доработку, отметив вопрос как нерешённый. Сейчас он на рассмотрении у администратора со статусом «на контроле». Оказывается, что много кто из моего окружения писал на разные темы на «Голос Забайкальца». И практически все получили отписку. Красивую, грамотную, полную отписку. И каждый первый мне говорит: «всё бесполезно, выборы прошли, цирк уехал».

1 из 2

После того как «Чита.Ру» опубликовали текст «Читинка не получила помощи после жалобы», мне в директ Instagram (запрещённая в России экстремистская организация) пришло много писем. Грустно то, что все они далеко не позитивные.

Завтра мы снова пойдём со школы, с работы, с секций. Запинаясь, по темноте, на ощупь, обходя ямы, зная, что она где-то тут, ругая дороги, собак, порой не стесняясь в выражениях, но с полной уверенностью, что наш голос на забайкальском портале - самый значимый и главный, а наши проблемы только читаются.

ПО ТЕМЕ
Мнение автора может не совпадать с мнением редакции
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления