Город мнение Нелюбовь

Нелюбовь

Общество не осуждает этих граждан, потому что состоит из них.

Давненько я заметила у своих земляков несколько странное отношение к природе. Какая-то стойкая неприязнь к ней ощущается, временами переходящая в ненависть. И чувства эти тем деструктивнее, чем большими полномочиями наделён гражданин-читинец.

Если вспомнить недавние статьи в интернет-изданиях, то, резюмируя, получаем:

«Давайте спилим сосны на участке Горького/Ленинградская/Новобульварная и построим детсад».

«Давайте спилим сосны на повороте возле Дацана и откроем обзор проезжей части».

«Давайте спилим все тополя по улице Ленина и посадим клёны». (Не приживутся? Ну и что, зато тополя спилим).

Иногда призывы к уничтожению зелёных врагов завуалированы:

«Давайте построим храм в Северном».

«Давайте построим зоопарк там же».

«Давайте построим дома для медиков возле тубдиспансера».

Тут за скобками остались невысказанные подробности - для строительства необходимо расчистить площадку, то есть: спилим сосны, тополя, яблони, ильмы…список продолжить.

Простые горожане, не мудрствуя лукаво, осаждают управляющие компании: «Спилите, вырубите, уберите, обрежьте, удалите сосны, тополя, яблони, ильмы…список продолжить».

Выгода чиновников очевидна: на освободившихся от деревьев площадях можно разместить ТЦ и жилые комплексы. Логика граждан проста: нет пуха, нет листвы, и главное - ничто не загораживает свет в окнах, а значит, за электричество можно будет платить меньше. Рублей на 5-10.

То, что в летнее время без зелёных насаждений мы совсем захлебнёмся в пыли и сгорим от жары, видимо, никому из них не приходит в голову. А, может, и приходит, но жадность и глупость сильнее.

Конечно, есть природолюбивые товарищи, которые, набивая мозоли на пальцах, строчат гневные комментарии в Сети, сражаясь за каждый кустик. Но интернет-баталии не выходят в реал. С каждым годом деревьев и кустарников в городе становится всё меньше. На такую мелочь, как предварительное согласование любой обрезки в комитете городского хозяйства, многие не без удовольствия смачно плюют и спиливают что хотят, как хотят и когда хотят. Голые ветви, а иногда и обрубки стволов свалены в кучи у обочин и будут лежать, пока их не уберут, то есть вечно.

Владельцы лавчонок и цирюлен открывают обзор на свои вывески при помощи пилы и топора. Хозяева крупных торговых сетей и баннеров от них не отстают. У нас в городе это можно. Ненаказуемо. Потому что, цитирую полицейских чиновников, «неустановленные лица».

Среднестатистический читинец, очевидно, на дух не выносит и массовое скопление деревьев. В пригородный лес, кажется, не сваливают отходы только те, у кого нет грузовиков. Но некоторые находчивые ребята привозят пакеты с мусором на легковушках и даже приносят пешком. А в районе дачных кооперативов есть собственные вековые лесные помойки, куда дачник выносит-вывозит отходы жизнедеятельности. Делается это открыто и невозмутимо. Общество не осуждает этих граждан, потому что состоит из них.

Возможно, память бурятских предков шепчет этим людям: «Деревья – это плохо, за ними может незаметно подкрасться враг. Степь - это хорошо, там видно вдаль на многие километры, муха не проскочит».

Про речки в черте города и многострадальный Кенон рассказывать не буду. Все и так всё знают. Про то, как народ упорно из года в год пытается сжечь сухую траву, а потом, ой-сгорело-всё-село-вместе-со-скотом-и-сеном-помогите-погорельцам, тоже говорить нет смысла. Про чёрных лесорубов, поджигателей, браконьеров сказано так много, что уже неинтересно. Клумб в Чите исчезающе мало. Новоявленные урны-вазоны, водружённые возле билбордов, никто не бросился засаживать цветами. Даже насмешившие горожан пластиковые тазики с цветочной рассадой тихо исчезли с улиц. Газоны в основном состоят из песка пополам с мусором и камнями.

Одно время я полюбила ездить на велосипеде в заброшенную часть парка Победы. Ту, где раньше были карусели. Деревья и кустарники там разрослись, расправили ветви, не пропуская городской шум и смог. В густой траве промелькивали полевые цветы, ягоды шиповника по обочинам неторопливо зрели. Потом за ними приходили бабульки с советскими бидончиками и тихонько копошились в кустах.

Иногда я сидела на траве и смотрела на высотки невдалеке. Их стены в вечернем солнце светились розовым, словно какие-то старинные храмы. Кузнечики лезли в карманы, гул транспорта был глухим и ненавязчивым, как рокот моря. Голоса и детский смех звучали мягко, идеальными аккордами вписываясь в общую мелодию покоя, красоты, гармонии. Поздней осенью появлялись какие-то птицы, перепела или куропатки, не знаю названия. Они быстро бегали гуськом по первому снегу и доедали крошечные алые яблочки, осыпающиеся с ветвей.

Даже не верилось, что этот оазис находится в центре города, и всего в паре десятков метров оживлённая магистраль. Я радовалась, что не надо никуда ехать, что природа тут, рядом, протяни руку и потрогай. Но радость была недолгой. Парк «облагородили» по-читински, то есть выпилили большую часть насаждений, поставили несколько уродливых клумб и пару лавочек. Теперь это выжженный солнцем пустырь, от его очарования не осталось и следа, и ходить туда не хочется.

Есть города, где в дождь можно долго идти по аллее и на тебя не упадёт ни капли, потому что кроны деревьев тебя защищают. Есть населённые пункты, где люди знают, что такое лес, но не знают, что такое по шесть месяцев в году дышать дымом от лесных пожаров. Есть места, где люди отдыхают на зелёной траве под солнышком прямо в черте города. Есть такие города, где воздух хочется пить. Так почему? И за что мы, забайкальцы, так ненавидим природу?

ПО ТЕМЕ
Мнение автора может не совпадать с мнением редакции
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления