Город мнение Турбулентность забайкальской политики

Турбулентность забайкальской политики

Можно ли сосредоточить абсолютную финансовую и политическую власть региона в одних руках?

Многие заметили февральскую турбулентность забайкальской политики. Причём разномастные вспышки тех или иных новостей на первый взгляд кажутся маловнятными на общем политическом фоне. Но, видимо, не все так просто. Непонятно, откуда всплыл первый зампред (уже не зампред) Марат Мирхайдаров. Крайне мутная история с его назначением и тихим исчезновением (поработать у него так и не получилось) всё ещё будоражит умы активного электората.

Чуть позже не менее скандальная история с Фондом развития Забайкальского края, которую неимоверными усилиями пытаются купировать. Причём вполне понятно, что дело далеко не в деньгах, потраченных на выборы (песни, пляски, агитаторов и другую дребедень). Это лишь антураж. Проблема в деньгах, которые исчезли в никуда из этого Фонда.

Кадровая чехарда, периодические посадки краевых чиновников тоже кажутся спонтанными, но, скорее всего, Олег Васильевич не последний в этой колонне на выход (а в иных учреждениях на вход).

Ну а правительство-то где? Народ ищет причины, но именно здесь собака и зарыта. Кому-то очень хотелось вместе с убедительными и блестящими выборами иметь абсолютный приоритет на принятие любых решений в крае.

Первая попытка сдвинуть центр принятий решений в компетенцию администрации губернатора оказалась довольно корявой. Выход Марины Кирилловой в Законодательное собрание с перспективой назначения её председателем с треском провалилась по причине возбуждения уголовного дела на неё и Виктора Паздникова. Попытки дезавуировать эту уголовку привели к тому, что расследование передали на федеральный уровень. Оскандалились.

Предложенные администрацией губернатора проекты муниципальной реформы и новой структуры правительства тоже вроде бы должны были пройти в региональном парламенте на ура, но всегда есть одно но. И оно очень серьёзное. Это предложенные администрацией сокращения полномочий Законодательного собрания по согласованию кандидатур на должности заместителей председателя правительства Забайкальского края. Возникает вопрос, а зачем?

Вернёмся к началу наших рассуждений и вспомним, где основной финансовый поток 2019 года? Правильно – выборы. Эти деньги успешно или не очень (Фонд Забайкальского края) освоены, они закончились и кормушка закрылась. А остальные деньги где? А в тех же ФАПах, тёплых туалетах и других полномочиях, которые с горем пополам освоили.

А кто освоил-то? Кроме Томских особо и вспомнить некого. А почему так?

И спросить особо не спросишь, не у кого. Поэтому в правительстве и появился Марат Фатыхович - улыбчивый и любезный, но абсолютно бесполезный.

Времена изменились. В 2020 году основные финансовые потоки заточены на исполнение национальных проектов и программ развития Дальнего Востока. Денег дают немерено, и осваивать их должен первый заместитель. А он где?

Исчез.

А где взять?

А недалече… Оскудевший поток финансов в администрации губернатора вынуждает Сергея Викторовича побороться за этот пост.

Удивились?

Я нет.

Последовательная, просчитанная кадровая политика по назначению зампредов и министров по принципу ни петь, ни плясать, позволит сосредоточить абсолютную финансовую и политическую власть в одних руках. Отсюда Паздников, Кириллова, Кузнецов, а в будущем не исключено, что Бардалеев, Чуркин, Кефер… Надо же кому-то СИЗО осваивать и народный гнев на себя принимать?

А как же с Законодательным собранием, неужели пропустят?

Не пропустят. Железно не пропустят. Какие бы там депутаты ни были, всё-таки они местные и им придётся держать ответ.

Тогда на что надеется Нехаев?

Надеется, что президент разгонит Госдуму, а вместе с ней и все региональные парламенты в субъектах, пройдут новые выборы и компания политтехнологов посадит в кресло сговорчивых и ручных депутатов.

Долго ли ждать?

Пока никто толком и не знает.

Борьба по-любому продолжится. Слишком лакомый кусок на кону, и откусить очень хочется.

Нам-то что делать?

Да ничего, остаётся только наблюдать и надеется на лучшее.

ПО ТЕМЕ
Мнение автора может не совпадать с мнением редакции
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления