Город мнение О талантах замолвите слово: «оДАРённые» покоряют Читу

О талантах замолвите слово: «оДАРённые» покоряют Читу

Здесь нашли себя поэты, музыканты, танцоры и даже Мисс Чита.

«Если есть цель, то будет и энергия, и средства, и вдохновение». Слова американского писателя Энтони Роббинса с уверенностью подкрепляют делом ребята из музыкально-поэтического коллектива «оДАРённые». Энергия, средства, вдохновение — три кита, на которых держатся вечера новоиспечённого творческого союза. Кто бы мог подумать, что желание читинского журналиста вдохнуть в общество новое веяние сможет вылиться в рождение талантливой команды.

«оДАРённые»

От скандальных репортажей — в мир поэзии

Ника Новак смеётся — ещё со школы научилась складывать буквы в строчки, да ещё в какие. Журналист как призвание, однако в одно мгновение профессия стала рутиной, захотелось новизны. И к репортажам добавилось искусство рифмы. Девушка понимала, стихи для современного общества — неординарное мастерство, которое должно занять определённую нишу.

— Я осознавала, что в одиночку представить материал не смогу. Чтобы зритель воспринял поэзию, требуется музыкальное сопровождение. Ранее я уже выступала с одними ребятами, но как спецгость. Тогда я появилась на публике со стихами Татьяны Снежиной, но потом поняла: «А почему бы не попробовать рассказать о своём, о своей жизни, переживаниях?» И тут мне на помощь пришёл Ваня Тасенко, он скрипач, гитарист, вокалист. И мы стали обдумывать идею общего номера. А вот за ним пошло-поехало, — вспоминает Ника.

Девушка стала тщательно подбирать команду. В музыкально-поэтический союз приглашались ребята уже известные и не очень. Ника признаётся: основной идеей стало создание команды-коллаборации. Ряды творческого коллектива заняли читинские рок-группы, вокалисты, но отдельное внимание привлекли стритующие — музыканты, выступающие на улице, а также поэты.

— Наши поэтессы – это отдельная тема для разговора. В «оДАРённые» вошли девушки, которые, на первый взгляд, не имеют отношения к творчеству. Даша Тугунова работает администратором в читинском медучреждении, Маша Сосновская трудится в РЖД. Но они и говорят о том, что для них вот этот союз — отдушина. Здесь они себя чувствуют как рыбы в воде. И это замечательно, что человеку есть куда прийти после тяжёлого рабочего дня и переродиться, как фениксу из пепла, — рассказывает Ника Новак.

Девушка уверяет: на выступлениях коллектива любой зритель отыщет то, что ему придётся по душе — музыканты исполняют песни в разных жанрах: от рока до эстрады, кроме этого в планах «оДАРённых» запустить танцевальную программу.

Человек-оркестр и баянист-виртуоз

Иван Тасенко — часть команды «оДАРённые». Молодой человек уже известен в определённых кругах благодаря своему таланту. Коллеги по творческому цеху в шутку прозвали Ивана человеком-оркестром, и неудивительно — парень владеет игрой на скрипке, гитаре и обладает прекрасными вокальными данными. Кроме этого, Иван обучает музыкальному искусству и юных читинцев.

Игорь Аюшеев же попал в команду благодаря стриту: молодой человек зарабатывает на жизнь, играя на баяне возле супермаркетов и в центре города. Виртуозное исполнение не смогло оставить равнодушными «оДАРённых», и они не задумываясь пригласили молодого человека в свои ряды.

Дмитрий Николаев — ещё один участник музыкально-поэтического коллектива. За его плечами — девятилетний опыт работы на сцене, среди прочего — выступления на крупных площадках города.

Не менее талантливым парнем оказался и Артём Холшева: несмотря на юный возраст (18 лет), молодой человек уже успел засветиться на масштабных рок-фестивалях региона. Уже скоро музыкант покинет Читу, но напоследок решил выступить в составе «оДАРённых». Артём уверен: коллектив может стать отличной отправной точкой для местных творческих людей.

Роком по суровым будням

В музыкально-поэтическом союзе нашлось место и для представителей рок-групп. Музыкальные коллективы «Исход» и «Лунный цветок» успели зажечь публику на минувших творческих вечерах. Кроме этого, участники объединений уже давно смогли завоевать сердца зрителей: у каждого из них имеются свои поклонники.

«Лунный цветок»

Впрочем, на выступлениях можно услышать и эстрадное исполнение, опять-таки по принципу коллаборации. За исполнение популярных хитов в этой команде ответственны Александр Свист и Виктория Гордеева.

Душа — в рифме

Основной идеей «оДАРённых» является умение управлять рифмой: на сцене выступают и поэты. Как уже говорилось ранее, среди мастеров слова — люди, которых вы можете встретить в местах, далёких от творчества. Впрочем, в рядах коллектива и известные личности. Например, художник, поэтесса, «Вице-мисс Чита-2020» Алёна Иринчинова.

— Серьёзно заниматься поэзией начала в 24 года, когда познакомилась со своим другом-поэтом. Он так меня вдохновил, что поэзия стала практически главным ремеслом в моей жизни. В 2020 году я познакомилась с ещё одним замечательным поэтом и выступила со стихами на литературной осени на главной сцене площади Ленина вместе с советом молодых литераторов. Также участвовала в семинаре начинающих авторов на съезде писателей России, — делится девушка.

Александр Свист и Артём Холшева
Виктория Гордеева и Иван Тасенко
Иван Тасенко и Ника Новак
Иван Тасенко
Лена Иринчинова, Настя Плотникова, Маша Сосновская
Лена Иринчинова, Настя Плотникова
1 из 6
Александр Свист и Артём Холшева

Ещё один приятный сюрприз на музыкально-поэтических вечерах: участники выступают на одной сцене с именитыми гостями. Организаторы мероприятий подчёркивают: на прошлых встречах побывали известный читинский телеведущий Юлиан Тимофеев и обладательница титула «Мисс Чита-2020» Анастасия Плотникова. Девушка была настолько поражена атмосферой праздника, что решила остаться в рядах «оДАРённых»; теперь зрителей ожидает танцевальный фурор от первой красавицы Читы.

В «оДАРённых» найдётся место каждому

Музыкально-поэтические вечера — возможность показать свой талант и продвинуться дальше. Организатор союза Ника Новак отмечает, что коллектив — не просто творческое объединение, но и собрание друзей.

— Когда ты приходишь на репетицию, то будто к себе домой попадаешь. Все мы знаем друг друга, друг о друге. А это важно. Здесь нет чужих проблем, здесь все чуткие и внимательные, всегда готовы прийти к тебе на помощь. Более того, «оДАРённые» помогают развивать в тебе то, о чём ты ранее даже не подозревал. Ты писал стихи и читал их, но никогда не пел, хотя у тебя прекрасные вокальные данные? Дерзай. Наши музыканты помогут: и подпоют, и подыграют, — рассказывает девушка.

Организатор также подчёркивает, что в проект может попасть любой желающий, главное — наличие харизмы, смелости, таланта и желание развиваться. Чтобы выступить на одной сцене с творческими ребятами, нужно отыскать группу «оДАРённых» в социальных сетях и написать в личные сообщения.

ПО ТЕМЕ
Мнение автора может не совпадать с мнением редакции
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления