Город мнение Атеисты, не спать!

Атеисты, не спать!

Торжественное мероприятие началось с традиционного якутского обряда поклонения духам огня… У нас светское государство или нет?

15 ноября 2011 года президент Дмитрий Медведев побывал на открытии важной якутской железнодорожной магистрали, которая круглогодично соединит Якутск со всей страной.

Как проходят подобные помпезные мероприятия, всяческие «открытия» и «визиты высоких гостей», все прекрасно знают. Набор классический – жизнеутверждающая речь с трибуны, улыбчивые подходы к прессе, счастливые лица румяных рабочих в отглаженных новеньких робах, концерт художественной самодеятельности «местных забузоров». Но есть одно но… Цитата (взята с сайта телеканала НТВ): «Торжественное мероприятие началось с традиционного якутского обряда поклонения духам огня…» В связи с этим вопрос - у нас светское государство или нет? Или вопрос о его «светскости» возник бы, если православный священник покропил рельсы святой водой? Сонные атеисты остались без движения. Время вяло перевалилось через камин как на картине Дали.

Диакон Андрей Кураев в своём блоге задаёт вопрос – принимал ли участие в этом языческом обряде сам Дмитрий Медведев или нет?

Упреждая комментарии на термин «языческий», сразу прошу «не читающих» невежд, которые считают себя атеистами на одном голом энтузиазме, изучить его смысл отдельно. Также, врагам РПЦ необходимо для самих себя понять, что это такое - РПЦ. Московский патриархат или русская православная церковь в целом. Что такое священство – «они же такие люди, как и мы». Тем, «кто в Бога в душе верит, но в храмы не ходит», не лишне осознать смысл фраз: «Я автомобилист, но за рулем автомобиля никогда не сидел», «зачем мне получать водительское удостоверение, если все гаишники взяточники и сволочи», «дорожное движение сейчас, не то, что раньше, но в душе я автомобилист».

Ну, а поскольку мне выдалась возможность в «прямом эфире передать привет папе и маме» небольшой addition. Накануне волшебной Новогодней поры опять традиционно возникает вопрос про наше «светское» государство. Почему нас ежегодно заваливают безделушками-календариками-игрушками животных и мифических существ, якобы символов нового года «по восточному календарю»? С теле-радио-печатных СМИ в приказном порядке продавливаются астрологические прогнозы на будущий год. Нам указывают, что надеть на себя, на детей и домашних животных в новогоднюю ночь. Для нас уже составлено и утверждено меню. Что именно должно быть на праздничном столе. В противном случае ЖИВОТНОЕ ГОДА обидится!!! Сначала это воспринимается как некая незатейливая игра, затем становится традицией, а затем и необходимой привычкой. Это как мальчики, заигравшиеся в детстве в куклы, вырастая, становятся «толерантными стиии-листаа-ми». Безобразные календари А-третьего формата («мультяшный таракан ползёт по рукоятке пистолета ТТ, красными буквами 272-м кеглем по центру написано название года») с идиотскими, игривыми стишками («в год стального таракана, не прожить нам без нагана») потом весь год будут пялиться на нас. Со стекла за спиной водителя троллейбуса, с холодильника на общей кухне в общежитии, со стен кабинетов государственных чиновников и прочих разных организаций.

Про ежедневные астропрогнозы по телевизору и радио даже не знаю, упоминать или нет. Они уже слились в одно с выпусками новостей. Кто считает себя рыбой-овощем или овнОм (рифму к этому слову подсказать?), «присаживайтесь поудобнее и прибавьте громкость ваших радиоприемников».

У нас же СВЕТСКОЕ государство.

P.S. Интересно, в кабинете Медведева есть «свечкимышки» - «символы нового года по восточному календарю» как у многих наших соотечественников?

ПО ТЕМЕ
Мнение автора может не совпадать с мнением редакции
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления