Город мнение Всем, кто не был на Болотной

Всем, кто не был на Болотной

Я кричала: «Перевыборы», «Путина в отставку» - в ста метрах от молчаливого Кремля.

Обращение ко всем, кто не был на митинге на Болотной площади.

Пишу, потому что чувствую, что грань между восприятием ситуации тех, кто был в субботу на митинге, и тех, кто не был, становится очень чёткой.

Есть известное и всем интуитивно понятное высказывание «Если вы не занимаетесь политикой, политика займётся вами». Однако политика это такое же ремесло, как и все остальные ремёсла. С какой это стати граждане должны ею заниматься — тем, что, по сути, не затрагивает их повседневных потребностей, не решает их проблем, а, наоборот, усложняет их жизнь? Поэтому придуманы представительные органы власти, общественные Советы при исполнительных органах власти, суды, партии, НПО и т.д. Никто не любит политику - так во всём мире.

В нашей стране есть огромный государственный аппарат, есть Путин с «Единой Россией», есть партии, РСПП, профсоюзы, ОНФ и околоведомственные агентства – вот пусть они и занимаются. Как мы все думаем? «Я ведь, как обычный гражданин, все равно ничего в этом не понимаю, да и денег за это не дадут, и вообще политикой не интересуюсь».

У нас у всех есть личная жизнь, есть счастье и несчастье, есть успехи и неуспехи. Мы абстрагировали власть и абстрагировали себя от неё. Мы доверили политику кому-то. Путину, партии, неважно. И крепко уверились, что мы никак не можем повлиять на них. А задумывались ли вы, что и эти кто-то так же уверены, что они никак не могут повлиять на нас? Поэтому можно не стараться нам что-то объяснять, убеждать, всё равно никто ничего не поймёт, никому ничего не надо. Разве они не правы? Правы. Фактически своей аполитичностью мы позволили им поступать с нами так, как нам хочется, чтобы с нами поступали. Мы вам не мешаем, и вы нам не мешайте. Этот общественный договор действует примерно с 2004 года.

Промолчали мы, когда отменили выборы губернаторов, когда убрали порог явки, практически запретили выходить на митинги, создавать партии, получать финансирование от зарубежных фондов, забюрократизировали донельзя законодательство об общественных объединениях. Да это мелочи. Мы не пикнули, когда внесли поправки в целый ряд статей Конституции! Я присутствовала лично на заседании краевого заксобрания, которому на рассмотрение и утверждение поправок в высший закон страны понадобилось 7 минут!!! Даже воздержавшихся не было! А как мы отнеслись к рокировочке Путин-Медведев? Да никак. Постебались «ВКконтакте» и забыли.

Поэтому неудивительно, что весь смысл российской политической системы - работать так, чтобы можно было обходиться без участия граждан. В том числе и на выборах. Но вдруг часть из граждан задали вопрос – стойте, подождите, как это выборы, и без нас? Ну-ка, навалимся на них наблюдателями и членами избирательных комиссий! И вот, после дня голосования эта шокированная наглостью партии власти сознательная часть граждан повыкладывала в Сеть вопиющие, по-другому не скажешь доказательства фальсификаций, порассказывала о них своим друзьям и знакомым. В субботу на Болотную площадь пришли те, кто слышал и читал, кто уже не боится, но ещё верит.

Поверьте - нас, ощутивших себя свободными гражданами, было большинство! Именно поэтому на митинге была такая дружелюбная атмосфера, такое единение с разными и непохожими Нами. Это было коллективное и вместе с тем глубоко личное вкушение момента причастности к истории, со сладким привкусом свободы. Я кричала: «Перевыборы», «Путина в отставку» - в ста метрах от молчаливого Кремля. Я улыбалась полицейским, потому что в этот раз они действительно только обеспечивали нашу безопасность во время нашего волеизъявления. Граждане, а не они, были хозяевами площади.

Я видела белые розы и хризантемы, шарфы и ленты. Видела остроумные, хотя и предполагающие нецензурную лексику, лозунги и плакаты. С этим народным творчеством не сравнится никакая продукция даже самых продвинутых партийных креативщиков. Теперь я смотрю на нашу страну немного другими глазами. И я уже не смогу забыть о своей причастности к великим переменам. А вы?

Никогда не поздно захотеть жить в свободной стране, переступить за собственные и чужие стереотипы и страхи, скептицизм и равнодушие. Посмотрите видеосюжеты с Болотной площади – все эти люди, такие же, как вы, правда, уже вкусившие запах свободы. Начните интересоваться новостями о расследованиях фальсификаций, прислушайтесь и осознайте бредовость оправданий правящей корпорации, зайдите на сайт ЦИК и сами убедитесь, что его руководство явно начудило. Обсуждайте, спорьте, рассуждайте, участвуйте в реальных делах по расследованию фальсификаций и распространению информации. Сейчас открыты все возможности. Зайдите на страничку в Facebook (запрещённая в России экстремистская организация) «Мы были на Болотной. Мы придём ещё».

Мы доверяли кому-то представление наших интересов и заботу о нашем сегодня и завтра, но они не справились. Вместо признания своего поражения они принялись называть протестующих граждан оппозицией. Всё телевидение опустили до уровня «Первого канала» времен позднего Брежнева. Но у них хватило ума дать высказаться людям на Болотной площади.

И если мы промолчим после того, как массово вышли и громко сказали, мы позволим им дальше присваивать богатства Нашего будущего, чуть более прикрытым, но ещё более изощрённым способом. Наш протест и участие – это лакомый ресурс для любой политической силы. Кому он должен служить, решать только нам. Вас не было вместе со мной на митинге, но я уверена - сердцем вы были с нами.

Поэтому давайте не предавать друг друга и наше неотъемлемое право быть свободными гражданами великой страны!

Екатерина Близнецкая, выпускница ЗабГГПУ, аспирантка МГИМО

ПО ТЕМЕ
Мнение автора может не совпадать с мнением редакции
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления