Город мнение Таинство крещения - итоги года от барда Константина Шлямова

Таинство крещения - итоги года от барда Константина Шлямова

Дисбаланс между властью и народом не может продолжаться вечно.

Итоги прошедшего года для ИА «Чита.Ру» подвели бард Константин Шлямов и спикер краевого заксобрания Степан Жиряков.

- 2011 год начался с осмысления событий на Манежной площади и закончился массовыми акциями в Москве и по всей России. Дисбаланс между властью и народом не может продолжаться вечно, и очень хотелось бы, чтобы именно мирным путём восстановились попранные политические права, национальная гордость и социальные гарантии. Поэтому хотелось бы, чтобы в Новом, 2012 году, мы были дружнее и активнее, уделяли общественной жизни больше времени и сил, а порою и средств, иначе нас ждут времена куда более сложные.

Замечательно, что в 2011 году гражданами выдвинут кандидатом в Президенты России наш земляк, уроженец Могочи, Борис Миронов (не путать с Сергеем Мироновым, выдвинутым «Справедливой Россией»). Несмотря на зачистку политического поля от неугодных, Борис Миронов даже смог в первый раз оспорить в Верховном Суде отказ ЦИК в регистрации. Это настоящий боец за будущее народов Отечества, и власть, конечно же, боится таких людей, называя автора «Приговор убивающим Россию» экстремистом.

Замечательно, с активным участием Музея истории войск СибВО и администрации ОДОРА уже во второй раз состоялся праздник «Во славу Русского оружия», который приурочен к победе Александра Невского на Чудском озере 18 апреля (по новому стилю). Рад, что продолжается традиция отмечать в день славянской письменности и культуры праздник «Мы – русские!». Жаль, что в этом году из Забайкалья уехали супруги Андрей Забайкальский и Марина Пономарёва – люди неравнодушные, умеющие на многие вещи посмотреть более пристально, опираясь на православное мировоззрение.

К сожалению, не получилась в этом году целенаправленная работа против внедрения технологий ювенальной юстиции. Власть почувствовала серьёзный протест со стороны общества на эту тему и перешла к более постепенному, и потому не столь заметному продвижению задуманного. А опасность вмешательства в семью со стороны государства и отдельных граждан руками государства остаётся, примеров и в жизни и СМИ предостаточно. Несмотря на декларации и отдельные меры, государство по-настоящему не озабочено сохранением семей и семейных ценностей. Так в 2011 году в Петровск-Забайкальске закрывают школы, а детей отрывают от живых родителей в интернаты! Школы закрывают и в других районах, просто этот факт стал широко известен благодаря активной позиции жителей Петровск-Забайкальска, в том числе бесстрашной Натальи Филоновой, депутату районного совета и редактору газеты «Всему наперекор». Кстати, в декабре Филонову вновь незаконно задержали и даже осудили за то, что она готовила наблюдателей на избирательные участки!

В октябре этого года мы отметили небольшой, но всё же важный юбилей – 5 лет нашему Содружеству Музея Великого Истока, Байкала и Главного водораздела Земли. Под этим флагом идёт работа по популяризации знаний об уникальном месте – точке планетарного раздела пресных вод – Великом Истоке, и именно благодаря Музею Великого Истока состоялось попадание памятника природы в разряд значимых объектов конкурса «Семь чудес России».

Очень запомнилось первое пребывание в международном лагере добровольцев на Байкале. Лагерь много лет организовывает режиссёр молодёжного театра из Улан-Удэ – Анатолий Баскаков. Если ему, несмотря на множество бюрократических преград, удастся организовать лагерь на следующий год – обязательно поедем и друзей пригласим. В первые выходные июля на Арахлее, как обычно, состоялась встреча друзей Великого Истока и народная конференция «Экотуризм – Человек в Храме Природы». Потом были и Арей, и путешествия на лошадях в окрестностях Главного водораздела Земли у села Бургень, организованные В. Перфильевым. 27 сентября в Праздник Воздвижения Креста Господня и Международный день туризма состоялся праздник «Забайкалье - край экотуризма», а 22 декабря, в самый короткий день, во многих городах России и за рубежом барды отметили свой праздник, инициированный нами в 2000 году.

Отрадно, что к традиционным летним путешествиям добавился лагерь «Тропа к Истоку», цель которого - обустройство удобной и интересной экологической тропы к Великому Истоку. В этом году удалось поучаствовать в сплаве на плотах, которые организовывает Юрий Ткаченко, всей семьёй. Полуторагодовалый Радион стал самым юным юнгой такого сплава, а четырёхлетняя Полина - самой юной среди девочек, большинство из которых воспитанницы детского дома села Колочное. Очень приятно, что старший сын – Даниил, поступил в этом году в МГУ на бюджет и учится на мехмате.

Растут наши дети, приобщаются к жизни своих родителей и вековым традициям предков, а во всём мире ширится антиглобалистское движение – значит у мира ещё есть надежда окончательно не сойти сума! Бог в помощь! Кстати, несмотря на долгий интерес к православию, именно в этом году, отец Владимир подарил мне благодать таинства крещения. Возможно, с этого и стоило начать череду значимых для меня событий 2011 года.

ПО ТЕМЕ
Мнение автора может не совпадать с мнением редакции
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления