Город мнение В очередной раз стал дедом — итоги года от спикера заксобрания Степана Жирякова

В очередной раз стал дедом — итоги года от спикера заксобрания Степана Жирякова

...у нас в крае тоже в этом году сделано немало в социальной и производственной сфере.

Итоги прошедшего года для ИА «Чита.Ру» подвели бард Константин Шлямов и спикер краевого заксобрания Степан Жиряков.

- Как и для любого человека, для меня в уходящем году было много всяких событий, связанных с работой, семьей, новым осмыслением разных сторон жизни.

Вот весной я в очередной раз стал дедом: родилась внучка, назвали красивым, я бы сказал, радостным и светлым именем – Анастасия. Настенька. Как девочку из русской сказки про трёх медведей. И именно с появлением внучки я осознал одну очень важную истину – как же мало мы, родители, порой уделяем времени общению с собственными детьми. Мои дочь и сын как то очень быстро выросли, повзрослели, пока я работал, ездил в командировки, «пропадал» на объектах, выполнял производственные планы. Как то незаметно для меня они стали взрослыми, и теперь у каждого свои семьи, дети, работа. Надеюсь теперь восполнить то, что упустил с детьми в прошлые годы, своим общением с внуками. Очень интересный и забавный у меня внук Иван, меня просто поражает, как он в свои три с небольшим года управляется с компьютером, да и другой электроникой. У меня с ним уже сложились свои, так сказать, только наши с ним особые взаимоотношения и формы общения. Мы строили с ним по телефону и скайпу планы встречи Нового года и даже уже нашего летнего отпуска. Так что, теперь всё, связанное с маленькими детьми, сегодня вызывает у меня большой интерес.

Но должен сказать, что 2011 год останется в моей памяти необычайно богатым на политические события. И если раньше за большой политикой я больше, всё-таки, наблюдал со стороны, то в этом году она крепко взяла меня, как говорится, «за грудки». И участие в выборах депутатов Государственной Думы во главе списка кандидатов партии «Единая Россия» от Забайкальского края, что было для меня весьма неожиданным, стоило мне немало нервных клеток и переживаний. Это же огромная ответственность. За каждое слово, обещание, вопрос - ответ, даже взгляд, с которым ты смотришь на людей, которые пришли с тобой поговорить в еле-еле отапливаемый сельский клуб. Обманывать их нельзя, оставлять без надежды - тем более. Поэтому разговоры были тяжелыми, порой даже грубыми, но всегда честными. Может, эта честность и позволила нашей партии занять первое место по итогам голосования в Забайкальском крае. Особо хочу отметить, что 4 декабря в крае на муниципальных выборах депутатами советов сельских и городских поселений избраны 1920 представителей «Единой России» (более семидесяти процентов всех депутатов). 68 человек избраны главами поселений. Считаю, что это хороший результат и одно из главных политических достижений регионального отделения «Единой России» в уходящем году.

Я также хочу отметить, что в нашем обществе начались серьёзные перемены по его взаимоотношениям с властью и людьми, которые её олицетворяют сегодня. И это правильно, я абсолютно убеждён, что многое надо менять в нашей внутренней политике. И об этом мы тоже говорили на предвыборных встречах. И сейчас то, что можно услышать и прочитать в СМИ, просто подтверждает, что мы в течение года действовали и говорили правильно. Например, я ранее неоднократно заявлял о необходимости возврата к выборам губернаторов, а 50 процентов депутатов Государственной думы - по одномандатным округам, и это уже нашло отражение в заявлениях президента. А наши обращения в Правительство РФ, в обе палаты Федерального Собрания об изменении Бюджетного и Налогового кодексов с учётом всех особенностей регионов тоже нашли понимание у руководства страны и в правительстве. Теперь, на мой взгляд, главное, чтобы после деклараций о необходимости этого всё было оформлено законодательно. Нельзя, чтобы слова расходились с делом! Наше общество сейчас совершенно другое и это не поймёт и не примет. У него сейчас достаточно высоко развито чувство собственного самоуважения и веры в собственные силы. И с этим нельзя не считаться никому!

В завершение не могу не сказать и о том, что у нас в крае тоже в этом году сделано немало в социальной и производственной сфере. Вот только навскидку, так сказать - по-крупному, продолжается строительство новой железной дороги Нарын - Лугокан, началась закладка Быстринского горно-обогатительного комбината и железнодорожной станции на месте строительства Бугдаинского ГОКа, осуществлены крупные проекты в электроэнергетике, в частности, электрификация «Южного хода» Забайкальской железной дороги. Серьёзную финансовую поддержку, более миллиарда рублей, получили сельхозтоваропроизводители. Открыт современнейший краевой перинатальный центр, началось комплексное переоснащение новейшим оборудованием краевой клинической больницы. И за этими достижениями стоит слаженная работа Законодательного собрания и правительства Забайкальского края, а также территориальных структур федеральных органов власти. Мы нашли такую формулу взаимодействия, которая позволяет решать сложные задачи и отстаивать интересы края в Москве.

В целом, год был для меня весьма насыщенным, непростым, противоречивым, но интересным и, главное, он дал дополнительную уверенность в том, что социально-экономическое и общественно-политическое развитие России и Забайкальского края будет продолжено. Конечно, это не произойдёт само по себе, здесь необходим посильный вклад каждого забайкальца. И я уверен, что за нашими земляками дело не станет!

ПО ТЕМЕ
Мнение автора может не совпадать с мнением редакции
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления