Город мнение Власть как напёрсточник

Власть как напёрсточник

Наш же лидер обозвал всех бандерлогами и идёт на третий срок.

Силюсь понять логику власти, но… не могу. Ещё вчера нам утверждали, что процедура назначения губернаторов вполне демократична, и происходило это под громкие крики людей, называющих себя сторонниками партии власти. Сегодня те же люди так же громко одобряют переход к прямым выборам глав регионов.

То, что совсем недавно подавалось как достижение политики стабилизации (без чего страна, как утверждали, неминуемо развалилась бы на части), сегодня легко отметается в сторону. Возникает крамольная мысль – вполне вероятно, что, раз уж стабильность может обойтись без одного своего столпа, она обойдётся и без другого всем известного столпа?

С другой стороны, закономерен вопрос – зачем было огород городить? Ведь назначение, или выборы – это всего лишь формы. Содержание за последние шесть лет не поменялось все равно. И на примере Забайкальского края это хорошо видно. И нет причин ожидать, что сейчас это содержание внезапно станет другим. Сам факт выборов из двух и более кандидатов не гарантирует повышение качества управления. А без этого лучшей жизни нам не видать… Но гаранту Конституции это, видимо, невдомёк. Ведь, по его словам, не следует путать демократию и благополучие.

Власть похожа на напёрсточника, который предлагает угадать, под каким из стаканчиков демократии скрывается горошина благополучия. А пока мы всей страной угадываем, она (власть), как и положено напёрсточнику, вытрясает карманы населения с помощью ЖКХ, а бизнес кошмарит фискальными органами. На подходе налог на недвижимость. То ли еще будет! В стране, которая де-факто является унитарной и где осуществляется ручное управление (вспомните хотя бы, что потребовалось личное вмешательство «лидера нации» для открытия компьютерного класса в далеком забайкальском посёлке Зилово), игры в федерализм вызывают недоумение. Хуже того – они вызывают озлобление, так как каждый раз хрен оказывается не слаще редьки.

Я всегда думал, что когда власти объявляют реформы, а потом сворачивают их и откатываются на дореформенные позиции, то это означает провал реформ. И, как следствие - провал власти. В похожей ситуации, около полувека назад Шарль де Голль (тоже суперпопулярный политик и тоже «лидер нации») не стал цепляться за должность и подал в отставку с поста президента. И чудо! Франция не развалилась. Наш же лидер обозвал всех бандерлогами и идёт на третий срок.

Нам говорят – давайте развивать политическую систему! Давайте. Но пока действия власти больше напоминают шараханье от одной крайности в другую. Президент признал, что политическая реформа, начатая его предшественником, провалилась, премьер заявил, что реформа электроэнергетики тоже не дала результатов. Раздаются голоса о пробуксовке пенсионной реформы. Боюсь, что скоро нам объявят о полном провале переименования милиции или отмены летнего времени. За всем этим – увы – скрывается отсутствие чёткой стратегии развития государства, отсутствие логики. Я вполне допускаю, что могу не знать, какой должна быть страна, может этого не знать мой сосед или коллега. Но может ли этого не знать президент?

ПО ТЕМЕ
Мнение автора может не совпадать с мнением редакции
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления