Город мнение Так мало от реальности

Так мало от реальности

Не так давно пришла и моя пора получать капитал... Странно, что этого ни на что не хватит.

Каждый день я слушаю новости. Я крайне далека от политики, но всегда переживаю, когда в мире происходит что-то страшное, и радуюсь, если происходит или задумывается что-то хорошее. И я не столь рада за нарождающихся в зоопарках детенышей, сколько когда речь идёт о реальной помощи, например, людям. Рада за всех: и за инициаторов, и за тех, кто помощи дождался.

Мне почти 30. За это время я мало у кого просила помощи. Конечно, мне помогали и помогают родные. По мере сил стараюсь помогать и им. Жаль, что часто их помощь бывает ощутимее. Я верю, что когда-нибудь моя помощь станет больше. Я делаю для этого всё.

Переходя плавно от родственных масштабов к государственным, сообщу, с полной ответственностью, что у Государства я почему-то никогда ничего не просила. Просто радовалась за кого-то, кто получил, и расстраивалась, когда кто-то нуждался, а им…

В свое время я была очень рада воплощённой в жизнь идее о материнском капитале. Это правда, здорово. В принципе, нормальные деньги. Можно на что-то потратить. Кто-то этому очень рад. Искренне. Искренне рада за них и я. И за государство, конечно.

Тогда я растила двоих детей. Не так давно пришла и моя пора получать капитал. Сейчас у меня трое. Сертификат был счастливо получен. А меня также счастливо записали в многодетные и даже дали справку. На всякий случай. Теперь меня с детьми приглашают за получением «спонсорской помощи» от спонсоров, пожертвовавших мне и моим детям свою одежду и обувь. Я очень рада, что пока у меня есть возможность самостоятельно накормить и одеть нормально своих детей.

Ещё приглашают на Дни Матери в Орешки, где почему-то не хватает мест для всех, кого пригласили. Наверное, не учли всех детей или матерей. Или не подготовились к тому, что интереса ради, возьмут и придут такие вот, как я - те, кому позвонили из соцзащиты и пригласили отпраздновать с детишками.

Так вот, возвращаясь к труду о капитале. Стали мы думать, куда бы его. До кучи, от государства свалился бесплатный участок земли. В перспективе (слава богу, руками мы его пока не пощупали и не знаем, где он будет - машины у нас нет, а добираться на чем-то всей семьей надо будет. Копим) видится, что материнского капитала на добротный, хороший дом не хватит. Что будет, если не хватит на «построить дом»? Просто спрашиваю, вдруг, кто слышал…

Подумали о том, чтобы купить какую-нибудь квартиру. Надо сказать, что у моей семьи нормальные условия проживания. Лучше, чем у многих. Хуже, чем у некоторых. В целом, как у всех. Но раз дают деньги, то надо с ними что-то делать. Вроде появилась возможность купить что-то на будущее детям. Капитал же, для того и даётся.

Знакомые, «срочно, с отъездом», решили продавать квартиру. Санузел, раздельный, дом кирпичный, радиоточка, пол… всё, как у классика. Мы планируем 1-комнатную. Продавали 3-комнатную за 3 600 или около того.

Позвонила, интереса ради, в Сбербанк. Чисто гипотетически поговорили с приятным голосом и хорошими манерами. Всё было приятно, я за всех радовалась. Посчитали. Предположили, что примерно за 3 600, материнский капитал как первый платёж по ипотеке, плюс то, минус другое. 20 лет по 40 000 ежемесячно. Не потянем. Я получаю чуть ниже средней зарплаты (со всякими доработками получается иногда и средняя), муж приносит нормально, но всё уходит, как у всех, на коммунальные, поесть, одеть детей. Ничего лишнего. С сороковником в месяц уйдем в минуса. Мужа с работы буду видеть реже, а ещё не увижу детей, потому что пахать надо будет не на двух-трёх, а на трёх-четырёх. А в сутках всего 24.

Накопительную часть пенсии не рассматриваю вовсе. Может быть, ещё глупая и молодая. Может, планирую всё же заработать и отложить куда-нибудь в Швейцарский банк, чтобы хватило на каждого из троих наших единственных. Может, прислушалась к высказываниям тех, кто уже вышел на пенсию или собирается, или с ужасом думает о ней. Как-то, говорят, маловато получается.

Вот я и думаю. На хорошее образование как-то не хватит. Причем даже на одного. Да и что-то хорошее, при желании, можно найти не так дорого. Но если задуматься, то на поэтапное, распланированное на несколько лет образование одного ребёнка, этого материнского, хоть убей, не хватит.

У меня вопрос: зачем? Для кого? Нет-нет, я не говорю, что всё это плохо или не нужно. Наверное, это нужно. Наверное, это кому-то реально помогает. Не знаю, правда, в чём.

Насколько реальна эта помощь? Я вот думаю, не я же одна, наверное, села и посчитала и подумала. Наверное, не мне одной показалось, что всё это важно и нужно, но как-то очень странно. Странно, что этого ни на что не хватит. На хватит на целиком и не хватит на половину.

Может, мне по жизни слишком много надо? Я привыкла, с годами, выкладываться полностью ради себя и своей семьи. Я знаю, что если я сделаю что-то наполовину, то и сама получу столько же, если не меньше. А я люблю, чтобы было всё - по деньгам, по заслугам, по способностям (не только со мной. Я умею радоваться за других).

А тут… как-то всё нереально. И чувство, что надо мной издеваются.

ПО ТЕМЕ
Мнение автора может не совпадать с мнением редакции
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления