Город мнение Вот паразиты!

Вот паразиты!

Или, может, запретить им ходить по нашим дорогам, запретить полиции обеспечивать им безопасность, а медикам лечить их, не пускать в лифты (чё я с этими лифтами?) и т.д.

Эжена Потье: La terre n’appartient qu’aux hommes // L’oisif ira loger ailleurs («Земля принадлежит только людям, бездельник пойдёт жить в другое место»)

В последнее время не могу понять, то ли мы за демократию, то ли за диктатуру, то ли вообще за «поорать». Но любители поорать при любом режиме были, диктатура – крайность и удел переходных правительств. Вроде, и говорить об этих сегментиках не стоит. А вот демократия наша в отдельно взятых проявлениях стала немного доставать. Даже нет, очень сильно волновать и заботить. Сегодня я не обо всех прекрасных достижениях нашей демократии, а, пожалуй, о самом динамично развивающемся.

О тунеядстве. Весёлое такое словечко. Совком попахивает. Но слово-то можно заменить, давайте назовём это социальным паразитизмом или ещё как погламурней и посовременней. Но вот явление-то как было, так и осталось, причем бурно расцветает образ жизни, когда один человек или социальная группа живут за счёт другого человека или социальной группы. Очень помогает им демократия, пенсия стариков и пособия. Это напрямую. А ещё больше опосредованно. Если непонятно: Петька, Жорка и Васька пашут, платят налоги, на которые Димка, Гошка и Валерка какие-никакие дороги строят, линии электропередач ведут, парки, лифты, да и всякую другую бытовуху и инфраструктуру возводят. А Санька, Славка и Толька, нигде не работающие и не копейки в эту инфраструктуру не давшие, и ещё два батальона единомышленников по дорогам этим ездят, выбрасывая бутылки из окон, провода с этих линий воруют, а напившись, эти парки рушат и в этих лифтах гадят. А чё? Имеют право, свободные же люди.

Да, for sure, и «стахановцы» наши иногда способны в фонтан занырнуть, и «тагил» в Турции или Таиланде устроить. Плохо и стыдно им потом, но вряд ли повторят. Да и не системно это для человека, занятого делом, не его это образ жизни. Ну, а без куража никуда раз в год хотя бы.

Но эти поступки нормальных людей не вызывают такого чувства омерзения, как ежедневное наблюдение подобия жизни паразитов. Все мы их видим, где мельком, где приходится сталкиваться ближе. Все чаще и чаще встречающееся бытовое вымогательство (выуживание денежных средств у родственников и знакомых), позволяет им ассимилироваться в городской среде. Ассимилироваться, деградировать и передавать опыт. А, да, они ведь ещё так же, как и мы с вами, защищены! Получив от себе же подобных по морде, они бегут снимать побои в медицинское учреждение, куда ни копейки их налогов никогда не уходило, а потом требует, чтобы им морды эти там лечили. А сотрудники полиции, которым эти существа так же не копейки ни в каком виде никогда не перечисляли, искали виновного и восстанавливали справедливость.

А вот еще интересная мысль. Не моя, криминологов. «Основные условия и направления в создании преступных ситуаций совершаемых лицами без определённого рода занятий»:

- наличие значительного количества свободного времени;

- предрасположенность к получению материальных благ без трудовой деятельности;

- наличие контактов и общения с подобными элементами (то есть такими же лицами, ведущими праздный образ жизни).

А, да, я еще про деревни не сказал. Пара фраз буквально. Из своего опыта. Там другая планета – езжайте в любую, и к центральному (или единственному) магазину. Там непременно увидите весь цвет. 18-45. Орлы. На вопрос: «А чё, пацаны, может в город на работу, народу не хватает, работы вал, зарплата высокая, курсы закончите месячные, общага есть, или квартиру снимем» - получите однозначное «Нее.. не охота..». «А на что живёте, едите, мотоциклы вон у всех?». - «А у бабки пенсия, у мамки и у жены пособия, чё нам, хватает..».

Справедливость. Вот давайте сейчас о ней. Справедлива ли описанная модель с точки зрения... Да нет, вообще, без акцентов и точек зрения. Она нас устраивает? Надо ли эту модель менять или будь как будет? Готовы ли мы дальше за них платить или нужно заставлять их трудиться? Или, может, запретить им ходить по нашим дорогам, запретить полиции обеспечивать им безопасность, а медикам лечить их, не пускать в лифты (чё я с этими лифтами?) и т.д. Лично мне существующее положение вещей именно с этим элементом демократии не нравится. Однозначно.

ПО ТЕМЕ
Мнение автора может не совпадать с мнением редакции
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления