Город мнение И вновь про тунеядство

И вновь про тунеядство

В супермегадемократичном Лондоне негров с пособий, как с пальм, стряхнули – что они устроили?

И вновь про тунеядство. Даже не то, чтобы вновь. В одну статью не вместились все эмоции, да и вопросы в комментах остались открытые.

Итак. Борьбу с тунеядством некоторые отождествили с фашизмом. Никогда сутью идеологии разных фашизмов не была борьба с тунеядством. Говорить о фашизме здесь вообще не уместно, это совсем другое, страшное явление. Я читал о нём, видел последствия и итальянского, и японского, и германского фашизмов. Был шокирован книгами Ремарка и Фейхтвангера. И я первый за то, чтобы никогда не было фашизма. Но я за то, чтобы не было тунеядства и социальных паразитов. И это не коллизия. Это разные вещи.

Мы так привыкли говорить о крайностях, мы не понимаем и не принимаем перемен без глобальной ломки и взрывов. Что-то меняя, нам надо всё разгромить и разрушить, надо, чтобы пострадали все. Ну, или большинство. А зачем? Зачем, меняя деталь, ломать весь агрегат? Зачем ради борьбы с тунеядцами менять формацию? Да не стоят они того. Есть меры, инструменты, рычаги воздействия. У нас же сразу мысли о расстрелах неугодных, и градоначальники во мраке с ружьем мерещатся.

Веками во всех государствах существовала система поощрений и наказаний. Она была, есть и будет. Всегда. Во взаимоотношениях власти и народа, начальника и подчинённого, отца и сына (о, в конфуцианство унесло). Ничего лучше, даже нет, просто ничего другого не придумали. Мы мотивировать-то научились, поставили во главу угла, пособия разные раздаем. И что, к чему смотивировали? А вот наказание – не, ни в коем случае. Права нарушим. Чьи права? Тех, кто наши нарушает? В супермегадемократичном Лондоне негров с пособий, как с пальм, стряхнули – что они устроили? Пришлось наказывать тунеядцев, а ведь демократия! И никто не осудил! Явление-то всеобщее, просто по-разному везде выглядит.

Нужна система мер. Да, мер ужесточающих и ограничивающих паразитизм во благо общества, всего общества. И не надо их мотивировать за тунеядство. Мотивироваться должен труд, паразитизм и лодырь должны наказываться. И если тунеядцы не хотят признавать нормы общества, эти нормы должны стать законами. А законы надо соблюдать.

И не надо репрессий и потрясений, нужны настройки системы. Сначала ручку грубой настойки покрутить, потом тонкой, пока не зацыкают высокие частоты. И регулятором должен быть человек. И никто больше. А то мы эти ручки либо повернули не в ту сторону, либо вообще не крутили, ибо инструкцию (читай - историю) у нашего народа читать не принято. Dixi.

ПО ТЕМЕ
Мнение автора может не совпадать с мнением редакции
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления