Город мнение Лунтик и самое слабое звено

Лунтик и самое слабое звено

Каждый боялся не успеть, и каждому было лучше, чтобы вылетело это «слабое звено»...«Да, паршивый народец», - невольно подумала я.

Не однажды мы сталкиваемся с ситуациями или узнаём истории о том, как совершенно посторонние люди помогают другим в беде, сопереживают, не остаются безучастными к больным и обездоленным. Но порой в каких-то простых обыденных моментах жизни, когда затрагивается собственный мелочный интерес, людям не хватает достоинства, и маленькое личное затмевает всё вокруг.

Бабушка с двухлетним внуком, как она мне потом объяснила, час ждала своей очереди в сберкассе, за пенсией. Мальчик утомился, и они вышли за стеклянную перегородку в коридор, чтобы там немного походить, их очередь уже приближалась. В этот момент девушка - служащая банка стала закрывать двери на ключ: рабочий день заканчивался через 15 минут. Бабушка попросила пропустить её с ребёнком, так как через одного человека она уже могла по очереди подойти к оператору. Да и дело было минутное - получить пенсию. Служащая была неумолима. Молчала и очередь из семи человек, стоявших за ней по ту сторону стеклянной перегородки и с любопытством наблюдавших за препирательством. Терминалы работали рядом, и я, оплатив счёт, оказалась недалеко от запертой двери, возле которой старушка с мальчиком просила их впустить. Она с изумлением смотрела на меня: «Почему же они все молчат, мы же целый час пробыли там вместе с ними. Почему этот мужчина, что стоит за нами, отвернулся?»

Конечно, я поняла, в чём дело: каждый хотел успеть, каждый боялся не успеть, и каждому было лучше, чтобы вылетело это «слабое звено». Многие, наверное, помнят эту отвратительную игру в начале 2000-х на наших телевизионных каналах. Вот и вылетела бабушка, потому что у внука не хватило терпения, плотно вдавившись в предыдущего, непременно получить своё.

«Да, паршивый народец», - невольно подумала я. И в этот момент какой-то знакомый махнул из-за перегородки девушке-банкирше рукой, и она поспешила к двери, чтобы впустить его. И тут я со всей силы ухватилась за приоткрывшуюся дверь и почти что втолкнула туда «пострадавших». Буквально через минуту они уже вышли. Да и все те, что стояли за ними, скорее всего, успели и заплатить, и получить, что надо. Не зря же их там заперли. Бабушка рассказала, что когда они появились у стойки оператора, мужчина, молчаливо предавший их, удивлённо спросил: «А как это вы прошли?». Она ему спокойно ответила: «Через двери». И потом уже, когда мы вышли на улицу, продолжала удивляться, почему же все молчали. Малыш беззаботно размахивал книжкой, которую она купила и листала с ним в ожидании своей очереди на глазах у всех. С обложки улыбался сиреневый Лунтик. Мы попрощались, как старые знакомые, и они, довольные, поспешили домой. А я шла и думала: «Всё-таки сработало «Слабое звено», и какими Лунтиками теперь его вытравлять? И какой будет наша старость, если мы то и дело даём понять друг другу, что «это не мои проблемы», что «каждый сам за себя».

По пути домой встретила знакомую и решила рассказать ей эту историю. Но только начала, как она тут же прервала меня и заметила: «Ты бы лучше больше отдыхала, чем помогать всем. Вон какой вид усталый». Ей неинтересно, а вам?

Татьяна Пояркина

ПО ТЕМЕ
Мнение автора может не совпадать с мнением редакции
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления