Город мнение Испорченное взрослыми детство

Испорченное взрослыми детство

Не могу понять, зачем праздновать выпускной из младшей группы детского сада или, допустим, третьего класса школы?

Сегодняшние выпускные балы часто напоминают цирк или карнавал. Они затмевают сознание выпускников и их родителей настолько, что подготовка к ним становится важнее сдачи экзаменов.

Ещё более нелепым кажется проведение выпускных отовсюду. Не могу понять, зачем праздновать выпускной из младшей группы детского сада или, допустим, третьего класса школы? Причём, не просто праздновать, как раньше: чаепитие с печеньем и общая фотография, а арендовать какой-нибудь «Александровский сад», приводить туда нанятых клоунов, кормить детей подозрительной пиццей и растаявшим мороженым. Стоимость этого «удовольствия» выливается в сотни и даже тысячи рублей. Если вдруг на этот праздник детства захочет прийти бабушка, чтобы умилиться повзрослевшей внучкой, с маникюром, на каблуках и в коктейльном платье, то без входного билета её не пустят... Всё по записи - предоплата.

Уверена, что найдутся мамы и папы, которые тоже этого не хотят. Но есть родительский комитет, состоящий из пяти-семи продвинутых мам, которые убеждены, что нельзя закончить первый класс и не погулять в развлекательном центре. Ещё они непременно организуют подарки для учителей, воспитателей и нянечек. Предварительно согласуют с ними, что нужно: сертификат на золотые серёжки или на шоколадное обёртывание. Причём, если раньше большинство педагогов отмахивались от всяческих презентов, мол, ни к чему это, то сейчас, не стесняясь, заказывают нужные вещи.

- Понимаешь, - говорит мне одна знакомая, мама десятилетней девочки, - у нас в школе уже в сентябре решили, куда они пойдут на выпускной. Всё-таки начальную школу заканчивает. Четыре года вместе учились. Мы вот всю весну пробегали по магазинам, платье выбирали, еле-еле нашли подходящее, чтобы скрывало все недостатки её фигуры. Теперь осталось туфли купить и к парикмахеру записаться.

Неужели с 10 лет надо думать о недостатках своей фигуры, делать причёску у парикмахера, а платье выбирать не один месяц?

Современная жизнь и так лишает наших детей детства. Они уже не бегают с пяти лет во дворах, играя в казаки-разбойники или катаясь в лифте соседней девятиэтажки. И это понятно, время не то — опасно. Так зачем же мы с малых лет навязываем им ещё и шаблоны взрослой жизни, где есть рестораны, дорогие наряды, декоративная косметика, совсем не нужная на детской веснушчатой мордашке?

Зачем мы лишаем своих детей того детства, когда Машка приносила эмалированное ведро, а Петька - кипятильник для чаепития всем классом перед каникулами. Когда платье на выпускной даже из старшей школы чаще шилось мамой, а не покупалось в дорогостоящих салонах, а сами вечера были трогательными и романтичными, без однотипно наряженных пиратов и «кукол винкс». ...Того детства, где терпкий запах черёмухи и душистой сирени - предвестник настоящих выпускных...

ПО ТЕМЕ
Мнение автора может не совпадать с мнением редакции
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления