Город мнение В кого теперь верить?

В кого теперь верить?

Знаете, чем лично для меня отличается провал на Евро-2012 от других поражений нашей сборной? Как раз тем, что этой необъяснимой верой «заболело» невиданное до настоящего времени число людей.

Свисток арбитра, 1-0, Россия покидает Евро-2012. Через несколько минут социальные сети взорвутся негодованием и даже презрением к тем, кого ещё неделю назад возносили и кем гордились. Спустя несколько часов в СМИ появятся первые комментарии непосредственных участников кошмарного матча, затем комментарии комментариев, нескончаемый поток мнений футбольных экспертов, предсказуемый поиск виноватых, риторические вопросы… Всё это мы уже проходили, плавали – знаем…

Я осознанно «болею» футболом и верю в нашу футбольную сборную с 1999 года, именно к тому времени относятся первые воспоминания об игре России. Лето-1999, сумасшедший матч с действующими чемпионами мира у них дома, два гола Панова в ворота легендарного Бартеза. Именно в тот момент я, 12-летний пацан (а 12 мне исполнилось как раз в день матча, я был самым счастливым именинником на свете!), впервые плакал от невероятной радости, на эмоциях, искренне. Затем была осень 1999, Россия-Украина, 1-1, и первые в жизни слёзы от столь же невероятной печали и грусти, и вновь на эмоциях, и вновь искренне.

За эти 13 лет веры и надежд сборная дарила и радости и горести, и восхитительные победы в матчах с англичанами и голландцами, и унизительные поражения от португальцев, израильтян и словенцев, много всего было. К слову, второй раз я плакал от радости и счастья летом 2008, шутка ли – в четвертьфинале отгрузили три мяча в ворота Ван дер Сара и выиграли бронзу чемпионата! О двух поражениях от будущих чемпионов Евро-2008 с общим счётом 1-7 мало кто вспоминает сейчас, а я помню, всегда помнил, и ждал невероятного реванша на Евро-2012… Вторые слёзы от печали вселенского масштаба, конечно, в 2010-м. Трагедия в Мариборе, поражение от не хватающих звёзд с неба словенцев, конец Хиддинка для сборной, чемпионат мира в ЮАР без России.

За все эти годы футбольная сборная приучила меня к непредсказуемости и даже какой-то непостижимости её результатов, вот уж кого действительно умом понять совершенно невозможно! С 2010 года я перестал ставить на матчи российских футболистов даже малые суммы денег и участвовать в пари (прыжка с парашютом после матча со словенцами мне вполне хватило), но верить я не переставал никогда. И не перестану. Потому что человеку необходимо во что-то верить, или в кого-то. Ну, потому что, а как тогда иначе жить? Не сотвори себе кумира, конечно, и я при всей своей преданности сборной всё же скорее компетентный болельщик, чем ярый фанат, но так, как в сборную России, я вообще мало во что и в кого верю! Десятки суеверий, бессонные ночи, многочисленные пересмотры любимых матчей (Россия-Голландия образца Евро-2008 с комментатором Черданцевым – истинное 8-е чудо света), трепетные моменты ожидания, мечты, надежды, и, конечно, какая-то необъяснимая вера… Всё это – моя сборная России.

Знаете, чем лично для меня отличается провал на Евро-2012 от других поражений нашей сборной? Как раз тем, что этой необъяснимой верой «заболело» невиданное до настоящего времени число людей. Конечно, в этом «виновата» и сама сборная, приехавшая в статусе бронзовых призёров прошлого чемпионата, и СМИ (как отечественные, так и зарубежные), подогревающие и без того зашкаливающий интерес, и много-много прочих факторов. Но то, что за российскую сборную впервые в её истории переживало столь значительное количество болельщиков – факт! Чего только стоят 30 тысяч россиян на стадионе в матче с греками?! Но даже и этот факт не мотивировал наших кудесников мяча на достижение результата.

И для меня сейчас главный вопрос не в том, кто допустил очередной провал, кого конкретно уволить, кто будет новым тренером, куда двигаться дальше, кого из сегодняшних сборников оставить в команде, а кого на километр к ней не подпускать. Нет, не это главное, на все эти вопросы лично у меня есть ответы. Жаль, конечно, что у меня никто из руководства отечественного спорта не спросит, куда послать Фурсенко, Дика Адвоката, Аршавина, Широкова и ещё несколько «околофутбольных» личностей.

Вопрос в другом: в кого теперь верить? И знаете, я нашёл для себя ответ. Буду верить в Екатерину Гамову и наших девчонок-волейболисток на предстоящих Олимпийских играх в Лондоне. Катя – профессионал, который действительно понимает важность и осознаёт ответственность выступления за свою страну, и её победы, наша в неё вера и наши надежды на неё – это в том числе и её проблема, а не только наша… Берите пример, Андрей Сергеевич Аршавин, учитесь…

А после окончания Олимпийских игр, спросите вы? А это вновь уже не вопрос, ведь осенью 2012 года новый тренер поведёт новую сборную России к новым победам. 07.09.2012, Россия - Северная Ирландия. Я жду и верю, а вы?

ПО ТЕМЕ
Мнение автора может не совпадать с мнением редакции
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления