Город мнение Записки переехавшего

Записки переехавшего

Одной из самых обсуждаемых тем на портале Чита.Ру в последнее время стала тема миграции из Забайкалья.

Одной из самых обсуждаемых тем на портале Чита.Ру в последнее время стала тема миграции из Забайкалья. Не буду вдаваться в социальные, политические и экономические причины данного явления, а просто поделюсь опытом и впечатлениями, которые пришлось испытать на себе. Может быть, кому-нибудь, да пригодится. Уехали мы не в поисках лучшей доли, напротив, многим пришлось пожертвовать. Ну, да речь не об этом. Итак, по порядку.

Продажа квартиры, гаража и пр.

На эту операцию ушёл почти год. Квартира в отличном состоянии, ремонт делал для себя, качественно, на совесть, так как уезжать не планировали. Объявления разместили везде, где только возможно (интернет, газеты, столбы, сарафанное радио), и стали ждать. Вначале был шквал звонков, и это радовало. Потом выяснилось, что 85% звонивших – это риелторы, а 15% - такие же бедолаги, как я. Звонили с утра до вечера, записывали данные, говорили спасибо… И никакого результата. И дело даже не в цене, просто не было покупателей. Знакомые начали посмеиваться. Я начал паниковать. С гаражом ситуация была ещё хуже. Если по квартире хотя бы звонили, то по гаражу – полная тишина. Соседи по кооперативу спрашивали, почему так дёшево отдаю, но предложение «брать пока не подорожало» игнорировали. Наблюдал при этом, как уходят хорошие варианты квартир в Ростове-на-Дону, в голову лезли разные мысли типа «где родился, там и пригодился».

Вся надежда была на конец года, когда наш не единожды обманутый народ, отвергая оптимизм как жизненный принцип, избавляется от сбережений. И, о чудо, надежды оправдались! Лёд тронулся! Практически в канун Нового года нашёлся-таки покупатель! Военный из Сретенска. Было немного странно, что он даже не приехал посмотреть на приобретаемую недвижимость, доверив всё знакомому риелтору, ну, да дело хозяйское.

Подписав договор, я понял, что я настоящий сын своего не единожды обманутого народа и веру в стабильность рубля и экономики потерял давно и безвозвратно. Поэтому, не теряя времени, 5 января сел в машину и срочно выехал в Ростов-на-Дону покупать квартиру.

Покупка квартиры

Добрался практически без потерь, не считая утрату последней капли веры в человекоподобие сотрудников ГИБДД западнее Урала и наличия совести у торговцев нефтепродуктами восточнее Байкала.

Прибыв в Ростов-на-Дону, снял на две недели квартиру в центре города. Чтобы стало понятно, где я жил, представьте классическую киношную Одессу 40-х годов из сериала «Ликвидация». Таких уголков очень много сохранилось в центре Ростова. Есть, конечно, и новостройки, но заглядывать на них не с моими деньгами.

Первым делом я объехал все районы города, чтобы понять, где искать квартиру. Затем я обложился газетами с объявлениями, повесил на стену карту города и начал поиск. Опыт и здравый смысл подсказывали мне, что купить квартиру гораздо проще, чем продать. В какой-то мере это справедливо, но только отчасти. Представьте себя в абсолютно незнакомом большом городе, где вам предстоит выбрать место для проживания. Незнакомые названия районов, улиц, площадей дезориентируют, а непривычно-певучий южный говор будущих земляков заставляет чувствовать себя не в своей тарелке.

Цены на недвижимость после Нового года подросли. Объявления в газетах и на сайтах, которые выглядели, на первый взгляд, заманчиво, на поверку оказались только средством для привлечения клиентов. «Вы знаете, эту квартирку мы уже продали, но у нас есть для вас отличный вариант. Скажите, что вам нужно, и какой суммой вы располагаете, и мы вам перезвоним» - примерно такие вот ответы я получал практически везде. Выйти напрямую на собственника квартиры в Ростове – дело практически нереальное. Мне удалось найти только троих, но квартиры, которые они предлагали, были ужасны. Потом уже агентства стали звонить мне, предлагать посмотреть варианты. Я смотрел, колесил по городу с разными риелторами, но ничего подходящего мне не попадалось. На десятый день просмотров у меня создалось впечатление, что я изучил все трущобы Ростова. Меня возили по квартирам, один вид которых способен вогнать в депрессию даже Далай-ламу. Предложения шли по второму кругу.

Стало ясно, что я пошёл не тем путем. Я выключил телефон, вышел на улицу погулять и стал думать. В раздумьях ноги как-то сами принесли меня к небольшой вывеске агентства недвижимости «Ххххх Хххххх» (названия приводить не буду, чтобы не сочли за рекламу). Маленькое такое, практически семейное предприятие. Зашёл, сделал важное лицо, спросил директора. Директором оказался Александр Фёдорович, добродушный мужчина средних лет со сломанным боксерским носом.

Диалог выглядел примерно так:

Я: Здравствуйте, Александр Федорович!

А.Ф.: Здравствуйте! Чем могу помочь?

Я: Проблема у меня, Александр Федорович.

А.Ф.: Какая?

Я: Вторую неделю с деньгами по Ростову бегаю, не знаю, кому отдать.

Посидели, поговорили, он вызвал агента, дал ей задание, она внимательно всё выслушала, ушла. Я вернулся к себе, открыл бутылку коньяка и стал бороться с подступавшей со всех сторон хандрой.

На исходе вторых суток после моего визита к Александру Фёдоровичу, когда я уже начал отчаиваться получить обещанную помощь, мне позвонила его сотрудница и сообщила, что у нее есть несколько вариантов по моему запросу. Поехали смотреть. Третий из предложенных меня вполне устроил. Для очистки совести я посмотрел все, но лучше ничего не было. Продавцам квартиры срочно нужны были деньги, мне срочно нужна была квартира. Наши интересы совпали, поэтому все сделали быстро. Через три дня я уже летел на самолёте за семьёй в Читу.

Не подумайте, что я такой доверчивый и легкомысленный. Перед совершением сделки я проверил по всем доступным источникам и Александра Фёдоровича, и продавца квартиры.

Переезд

Безусловно, положительная сторона переезда – это избавление от хлама и ненужных вещей. Всё-таки внутри каждого из нас живёт маленький гоголевский Плюшкин. Вся семья, обливаясь потом, выносила барахло на помойку. Бомжи ликовали. Оставшиеся вещи упаковали и вверили транспортной компании. Всё-таки уровень сервиса в последние годы вырос невероятно. Приехали опрятные грузчики, погрузили, увезли, завешали, отправили. Нам осталось только рассчитаться и встретить вещи в Ростове.

Ехать решили поездом с пересадкой в Челябинске. Выкупили купе, погрузились вместе с собакой и поехали. О самой поездке рассказывать, в общем-то, нечего. Кто видел один вагон РЖД, тот видел все. Прибыли в столицу юга России вечером 14 февраля, аккурат на День влюблённых. На улице шёл дождь, что для нас – жителей Забайкалья, не совсем привычно. Мы решили, что это хороший знак.

Вещи прибыли спустя три дня, как ни странно, в целости и сохранности. Первый этап переезда закончился, и нам предстояло, пожалуй, самое сложное: обживать квартиру, искать работу, устраивать ребёнка в школу, налаживать связи, учиться жить в новом городе.

ПО ТЕМЕ
Мнение автора может не совпадать с мнением редакции
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления