Город мнение Контроль над контролем

Контроль над контролем

Причин быть недовольным властью, пожалуй, достаточно у каждого. А вот есть ли силы эту ситуацию поменять?

В декабре 2011 года члены Общественной палаты России и приглашенные эксперты подготовили проект концепции федерального закона «Об общественном контроле». 28 марта в Общественной палате прошло обсуждение законопроекта. Палата одобрила документ.

Однако, этого оказалось недостаточным. Без мнения общественности принимать закон было бы, пожалуй, некорректно. В конце июля текст проекта был разослан для обсуждения в регионы. Практически в каждом он наделал много шума. Обсуждают документ на конференциях, общественных слушаниях, в интернете.

На Южном Урале с общественниками встретился заместитель секретаря Общественной палаты РФ Владислав Гриб. Он отметил, что контроль нужно вести за деятельностью не только властных структур, но и других ведомств. «Сегодня мы отмечаем слабые механизмы, слабую работу по реализации прав граждан. Работа с обращениями людей зачастую превращается в формальность. Нередко обращения попадают к тем чиновникам, на кого, собственно, и жалуются. В ответ направляются шаблонные, стандартные отписки. Необходимо проанализировать работу ведомств, как там работают с обращениями граждан», - отметил Гриб.

Забайкалью процедура общественного обсуждения предстоит 30 августа. Но уже сейчас в региональную Общественную палату начали поступать предложения и поправки к законопроекту. Среди них как незначительные - замена слов, знаков препинания, так и существенные - исключение пунктов и целых статей, смысловые изменение фраз. Стоит отметить, что к тексту проекта проявляют внимание не только общественные организации и структуры власти, но и отдельные граждане. Все они практически единогласно утверждают, что так или иначе их интересы сталкивались с интересами власти и других ведомств, порой не учитывались или вовсе оставались незамеченными.

Причин быть недовольным властью, пожалуй, достаточно у каждого. А вот есть ли силы эту ситуацию поменять? От неравнодушных и готовых действовать Общественная палата Забайкальского края ждет предложений и поправок к законопроекту, а также приглашает лично поучаствовать в общественном обсуждении 30 августа в 14.00 в овальном зале правительства края (Чита, ул. Чайковского, 8, 8 этаж).

И пусть власть будет действовать по-прежнему - так, как считает нужным. Зато каждый из нас вправе спросить с неё за то, что было обещано народу на словах, но не выполнено на практике.

Своим активным участием в принятии не только закона «Об общественном контроле», но и других нормативных актов, мы обозначим заинтересованность в улучшении жизни общества, сможем повлиять на те или иные решения, не воевать с властью, а направлять и содействовать.

Аппарат уполномоченного по правам человека уже предложил полностью исключить из законопроекта параграф. А Забайкальская краевая общественная писательская организация внесла изменения сразу в несколько статей и пунктов документа. А каковы ваши поправки и предложения?

От редакции: Мы предлагаем посетителям Читинского городского портала принять участие в обсуждении законопроекта, оставляя свои предложения в комментариях к тексту. В дискуссии будут принимать участие только те отзывы, которые касаются заявленной темы.

ПО ТЕМЕ
Мнение автора может не совпадать с мнением редакции
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления