Город мнение Цена вопроса

Цена вопроса

Заместитель главного редактора журнала «Власть» Александр Габуев недоумевает, зачем государство вкладывает 680 миллиардов рублей в подготовку саммита АТЭС, игнорируя возможности экономического сотрудничества с этими самыми странами.

Российские чиновники бодро рапортуют, что пять лет подготовки к саммиту АТЭС и 680 млрд рублей потрачены не зря — Россия наконец прорубила окно в динамичный Азиатско-Тихоокеанский регион и вот-вот станет одним из его лидеров.

Масштабы освоения бюджетных средств на приуроченных к саммиту стройках, конечно, поражают. Но еще больше поражают цифры, которые характеризуют роль России в АТР в реальности, а не в фантазиях чиновников. Из $16 трлн торговли между странами АТЭС на РФ приходится около 1% — в области статистической погрешности. А доля стран АТР в товарообороте самой России не превышает 25%. И это притом что Азия задыхается от нехватки ресурсов, а российская земля за Уралом как раз набита почти всеми элементами из таблицы Менделеева.

Казалось бы, зарабатывать на азиатском экономическом буме просто. Тяните трубы в Азию, модернизируйте порты и железные дороги, осваивайте месторождения — и огромные деньги потекут к вам сами собой. Если нет средств на развитие инфраструктуры, возьмите их у тех же азиатских соседей — они сами охотно предложат. А если боитесь попасть в зависимость от одного потребителя, продавайте ресурсы только в порту, где за ваши нефть и газ будут соревноваться несколько стран. Так давно живут Австралия и Канада — и прекрасно себя чувствуют.

Но Россия, конечно, должна идти своим самобытным путем. Ведь великая страна не может позволить себе превратиться в сырьевой придаток. Тем более что когда-то СССР был для Азии источником передовых технологий, да и сейчас в регион еще удается продать наработки советских лет в области ВПК и строительства АЭС (правда, все реже). Вот потому бюджетные миллиарды, которых хватило бы на приведение в порядок инфраструктуры для экспорта сырья, потрачены не на Транссиб и порты, а на имиджевые проекты, которые должны утвердить статус России в Азии как передовой державы.

При этом сами объекты инвестиций (даже если оставить в стороне проблему распилов) вызывают массу вопросов. Станет ли наскоро слепленный на острове Русский университет центром притяжения иностранных студентов в условиях, когда даже МГУ не может попасть в сотню мирового рейтинга? Кто будет жить в двух пятизвездных гостиницах (их, кстати, позорно не успели построить к саммиту), если единственный в городе приличный отель до сих пор работал с неполной загрузкой? И главный вопрос — намерена ли Москва серьезно заниматься Дальним Востоком? Или после проведения саммита все силы будут брошены на другую ярмарку тщеславия — Олимпиаду в Сочи?

Судя по тому, как судорожно правительство ищет в новом бюджете 50 млрд рублей на развитие Дальнего Востока и как ограничивают привлечение азиатского капитала в регион, ответ очевиден. Значит, в обозримом будущем Россия счастливо избежит превращения в сырьевой придаток Азии, а продолжит демонстрировать восточным соседям свою технологическую мощь, наращивая спутниковую группировку на дне Тихого океана.

Источник - «Коммерсант»

ПО ТЕМЕ
Мнение автора может не совпадать с мнением редакции
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления