Город мнение Чур меня, чур!

Чур меня, чур!

Я не клала в левый ботинок под пятку пятак, не кричала в окно: «Халява, ловись», - и без всяких проблем закончила школу и университет; вышла замуж 13-го числа и живу отлично.

Не сиди на углу стола — замуж не выйдешь. Не свисти — денег не будет. Разбила чашку - к счастью, а зеркало — к беде. Увидела на пальто птичий помёт - к удаче, потеряла перчатку — жди несчастья.

«Приметы» - это страшное слово.

Они окружают нас повсюду, и в любой компании найдётся тот, кто скажет: «Вернулась? Не забудь посмотреть в зеркало». Или: «Зачем выносишь мусор из квартиры вечером?» Или: «Веник в квартире нужно ставить на ножку».

«А что случится-то?» - интересуюсь я всегда, не глядя в зеркало, вынося вечером мусор и поставив веник в угол ванной комнаты, как надо, а не вверх ногами. В большинстве своём ответ один: «Ааааа, ммммм, нууууу, таааак, вроде, так положено». Другие могут буркнуть что-то наподобие: «Денег не будет».

Как связано наличие денег с перевёрнутым веником, чешущейся ладошкой, подковой на воротах — мне понять сложно.

Поток же самых неожиданных примет сыпется на прекрасных беременных женщин, а потом — на их карапузов. Беременным нельзя постригать волосы, красить ногти, вязать и шить. Причём большинство в это искренне верит, а меньшинство — рьяно сопротивляется. За несколько дней до родов меня положили на сохранение. Там в ожидании чуда лежало больше 30 будущих мам. Одна палата активно занималась рукоделием, мотки пряжи мгновенно превращались в кофточки и штанишки. Все остальные смотрели на них с опаской, крутили пальцем у виска, мол, всё, - детей здоровых им не видать. Больше всего меня удивила другая примета, которой следовали сами врачи. Во время родов они советуют распустить волосы, чтобы ребёнок не был обвит пуповиной. Даже тогда мне показалось это каким-то абсурдом. Не менее абсурдна и ещё более странная примета, о которой рассказала знакомая: «Когда жена рожает, муж должен открыть все шкафы, все дверцы в квартире: в стенке, в кухонном гарнитуре, в ванной, в общем, всё то, что открывается. Жене легче будет». Сложно это комментировать и нелегко общаться с человеком, который в это верит. По-моему, пользы будет гораздо больше, если муж во время родов будет просто держать свою жену за руку.

А дети: курносые, с пухлыми щёчками, крошечными пальчиками, синими глазками и хмурыми бровками! На этих замечательных детей почти с первой минуты их жизни обрушиваются нескончаемые приметы. Сначала их до трёх месяцев, а есть те, которые считают, что и до года нельзя никому показывать, а то сглазят. Потом начинается, — нельзя целовать пяточки и щёчки ребёнка, а то поздно пойдёт и заговорит, нельзя смотреть на спящего малыша, а то будет у него испуг; нельзя катать пустую коляску, нельзя поднимать после заката ребёнка выше головы и ещё бесконечное множество «нельзя».

Скажем честно: то, что «можно», не меньше удивляет. Объясните, зачем подстригать малышей в годик налысо. Неужели есть какое-то научное объяснение тому, что от этого зависит густота волос? А когда ребёнок сделал свой первый шажочек, маме нужно не умиляться, смахивая слезинку со щеки, а искать ножницы, чтобы быстрее перерезать некие путы.

Я не клала в левый ботинок под пятку пятак, не кричала в окно: «Халява, ловись», - и без всяких проблем закончила школу и университет; вышла замуж 13-го числа и живу отлично. Постригалась во время беременности и заплелась перед родами, целовала своего ребёнка в пятки, в щёчки ... и, не поверите, он ходит и разговаривает.

Верить или не верить в нескончаемые приметы, конечно, дело каждого. Но, дорогие верующие в зависимость расположения веника от количества денег и связывающие угол стола с женитьбой и замужеством, не будьте так навязчивы. Тем более, не пугайте неискушенные души в и без того тревожные моменты жизни, такие, как рождение человека. Ведь для многих все эти суеверия чужды и, кроме досады и неприятия, никаких других эмоций не вызывают.

ПО ТЕМЕ
Мнение автора может не совпадать с мнением редакции
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления