Город мнение Больная любовь

Больная любовь

Прокуратура Центрального района Читы рассказала о том, как читинец плеснул в лицо своей девушке электролит, в составе которого была серная кислота. Плеснул потому, что она его бросила.

В минувшую пятницу прокуратура Центрального района Читы рассказала о том, как читинец плеснул в лицо своей девушке электролит, в составе которого была серная кислота. Плеснул потому, что она его бросила. Но даже не это самое дикое в данной истории: хуже то, что эта девушка, потеряв зрение на один глаз, продолжала жить с этим мужчиной и просила суд не лишать его свободы, а осудить условно.

Я не понимаю, как можно продолжать жить с человеком, если он назвал тебя «дурой», а тут серная кислота. Конечно, этот случай – крайность, может, даже исключение. Хотя очевидно, что совместная жизнь с таким человеком опасна и обречена. Не берусь размышлять о мужьях-извергах, которые мучают свои семьи, женщинах, живущих с моральными уродами, которые насилуют их детей, а «мамы» всё покрывают. Это уже клинические случаи, требующие вмешательства психиатра.

Всё остальное — рядом.

Глядя на взаимоотношения некоторых семейных пар, становится не по себе: ни взаимопонимания, ни уважения, нет даже элементарной культуры в обращении. Причём семейные распри без стеснения происходят на глазах детей и посторонних.

Конечно, только в добрых сказках влюблённые женятся, живут в счастье и радости 50 лет и умирают в один день. Иллюзий, что такое бывает в реальной жизни, у меня нет. Зато есть уверенность, что любые полноценные отношения должны строиться на любви, уважении, терпении, доброте к друг другу. Может быть, я отстала от жизни, и это нормально, когда муж и жена во время ссоры обрушивают друг на друга трёхэтажные маты? Может быть, в этом нет ничего страшного, и всё это они относят к разряду «выпустить пар»? Но я всё равно не могу представить как после таких слов, обвинений, ругани, оскорблений можно ложиться вместе в постель; как можно планировать и рожать детей; считать себя семьёй.

Убеждена, что такие отношения - пародия на семью, игра во взрослую жизнь, в которую вступают ограниченные, глупые, безнравственные люди. Можно встречаться, любить, жениться, жить, воспитывать детей и даже, если это неизбежно, разводиться, но при этом оставаться всегда Человеком.

Мне чужды жалобы женщин о мужьях, которые их бьют, оскорбляют, унижают. Я не понимаю ни такую жизнь в вечной ругани, ни мужей, которые ведут себя так отвратительно, ни женщин, которые продолжают с ними жить. Аргументы — дети, общая жилплощадь, нехватка денег, страх уйти — это те оправдания, что по большому счёту ничего не оправдывают.

Каждый проживает свою жизнь, у каждого свой формат отношений, но есть же та грань, нить, через которую нельзя переступать, выстраивая свою семью. Неужели этому необходимо специально учить, объяснять и разъяснять? Неужели эти ценности не впитываются через настоящие книги и хорошие фильмы? Неужели семьи, погрязшие в хамстве и взаимной ненависти, - норма?

ПО ТЕМЕ
Мнение автора может не совпадать с мнением редакции
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления