Город мнение «Откатов не брал и брать не буду»

«Откатов не брал и брать не буду»

На мой взгляд, это борьба не с жуликами, им разницы нет, они поднимут тариф отката. А честным-то что делать? У нас есть свои примеры, когда хорошие специалисты не выдерживали этого давления и уходили работать в другие структуры.

8 февраля сего года Департамент государственных закупок Забайкальского края провёл совещание по итогам работы за 2012 год. Состоялся предметный обмен мнениями о том, что нам удалось сделать за прошедший год. Мы открыто обсудили с представителями заказчиков проблемы и недостатки, которые есть в системе государственного заказа края. Определили конкретные меры по совершенствованию этой работы.

Учитывая, что состав специалистов, отвечающий у заказчиков за подготовку заявок и исполнение контракта, это преимущественно молодёжь, особое внимание на совещании уделили имеющимся механизмам защиты от недобросовестных поставщиков и разного рода мошенников, начиная от стадии формирования заявки на размещение заказа и заключительной фазе непосредственного исполнения контракта.

К сожалению, вместо объективного освещения хода итогового совещания мы увидели на портале «Чита.Ру» три цитаты, вырванные из моего выступления, которые, видимо, по мнению корреспондента, привлекут внимание пользователей и дадут дополнительную возможность анонимным храбрецам в «открытую» покритиковать власть и «надоевших всем чиновников».

По существу цитат. Не в моих правилах обозначить проблему, не давая ей обоснования. Поэтому ещё раз повторю аргументы.

Твердо убеждён, что специалисты, работающие в сфере государственного заказа должны быть социально защищены, так как над ними постоянно довлеют санкции Кодекса об административных правонарушениях. И подавляющее большинство этих специалистов не являются государственными служащими. Любая их ошибка при подготовке документации, порядка размещения заказа, необоснованный отказ в допуске, либо необоснованный допуск на участие в торгах и так далее карается санкциями в виде штрафа от 15 до 50 тысяч рублей. Сейчас горячие головы в Государственной думе при принятии проекта закона о Федеральной контрактной системе предлагают эти санкции увеличить втрое и добавить ещё один пункт - профессиональную дисквалификацию, то есть, грубо говоря, как в 1937 году поражением в правах.

При несовершенном законодательстве, нечётких формулировках норм федерального закона №94, обилии подзаконных актов и работе в авральном режиме, когда специалисты департамента в день выпускали до 50 документаций, а члены аукционной комиссии рассматривали заявки участников торгов и составляли в день до 60 и более протоколов, может сработать человеческий фактор. КоАП не допускает скидки на человеческий фактор, есть ошибка, есть штраф. Зарплата у специалиста от 18 до 22 тысяч рублей. Каждый из членов комиссии заплатит штраф, а на что ему содержать семью?

На мой взгляд, это борьба не с жуликами, им разницы нет, они поднимут тариф отката. А честным-то что делать? У нас есть свои примеры, когда хорошие специалисты не выдерживали этого давления и уходили работать в другие структуры.

Ещё хотел бы уточнить. Мэр Москвы Собянин не «раздал», а выделил своим распоряжением из экономии на торгах деньги структурам органов власти Москвы на поощрение сотрудников, занятых в сфере госзакупок. Занося над людьми меч, им надо давать и щит в виде социальных гарантий, иначе карать будет некого.

В части высокого процента размещения заказов у единственного поставщика и перекосов в экономике. В докладе и в ходе обсуждения эти темы, на мой взгляд, были раскрыты предметно. Заявки на ремонтно-строительные работы поступают в достаточном количестве крайне низкого качества, и большинство из них отклоняется на этапе рассмотрения первых частей заявок. Рынок медицинской техники и оборудования оказался не готов к тому, что государство выделило значительные финансовые ресурсы на модернизацию здравоохранения, и спрос превысил предложения на рынке. К сожалению, эти виды оборудования в подавляющем большинстве импортного производства и поставщики просто оказались не готовы удовлетворить спрос.

Тем не менее, оперативная работа Минздрава и лечебных учреждений по подаче заявок и проведение департаментом необходимых процедур позволили краю оснастить многие больницы высокотехнологичным оборудованием.

Тема государственных и муниципальных закупок актуальна и злободневна. Государство на эти цели тратит огромные деньги. С одной стороны, это инвестиции в экономику и возможность для добросовестных поставщиков заработать деньги. С другой, деньги как магнит притягивают и разного рода мошенников и коррупционеров. Нередко то в одном, то в другом регионе страны возникают громкие коррупционные скандалы, связанные со сферой закупок для государственных нужд. Для того, чтобы подобного не было в нашем крае и был создан департамент государственных закупок.

Безусловно, эта сфера требует общественного контроля, и мы открыты для диалога. Только, хотелось бы, чтобы диалог был объективный, без налёта сенсационности и недомолвок.

А интернет-храбрецам, допустившим нелицеприятные, с «грязненьким» намёком реплики непосредственно в мой адрес, отвечаю коротко. Для себя в жизни никогда ничего не просил и просить не собираюсь. К коррупции отношусь как к самому опасному явлению для государства и общества. Откатов не брал и брать не буду. Родители так воспитали и соратники по службе. Как говорят в офицерской среде: «Честь имею».

ПО ТЕМЕ
Мнение автора может не совпадать с мнением редакции
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления