Город мнение Не поспевая за прогрессом

Не поспевая за прогрессом

Против прогресса, конечно, не попрёшь, и через 20 лет наши дети будут округлять на нас глаза и удивляться, что мы не можем разобраться в такой элементарной вещи, как биометрический преобразователь континуума.

Писать о том, что было раньше, скажем, во времена СССР, и сравнивать это с тем, что происходит сейчас, в XXI веке, всегда интересно. Ностальгия - явление очень сильное, особенно если ты уже повзрослел, но воспоминания о былых годах иногда не дают покоя и ласково так греют душу. Наверное поэтому, сегодня на полных парах врываются в нашу жизнь «Дискотеки 90-х», а в шоу «Голос» появляется уже подзабытый Градский. На первом канале опять показывают «Угадай мелодию», и, наверное, только «Поле чудес», словно застывшее в эпохах, продолжает годами радовать зрителя усами Якубовича.

Это всё понятно и очень логично. Ностальгия правит бал в жизни многих людей. Но, как ни странно, поговорить я хотел немного не об этом, но нотки nostalgia всё равно будут звучать в моих словах.

Как часто вы задумываетесь о том, что мир вокруг нас развивается всё стремительнее и стремительнее? Двенадцатилетний паренёк объясняет взрослому мужчине, который с закрытыми глазами может разобрать двигатель старенькой «жучки», что такое Android, в каких местах можно поймать Wi-Fi и что у него «аська» ругается. Такой набор прогрессивной информации вызовет у человека в возрасте непонимание или раздражение.

Признаюсь честно, несмотря на то, что я ещё достаточно молод, мне уже с трудом удаётся следить за миром появляющихся как грибы после дождя новых гаджетов, а тем более успевать разбираться в современных технологиях, которые селятся в нашей жизни как добрые соседи, призванные помочь человеку облегчить его существование — вот тебе голосовое управление вместо пульта или клавиатуры, вот интернет, а вот гарнитура от телефона — даже в руках держать его не надо. На данном этапе ещё не чувствую себя технически отсталым, но, в смятении почёсывая затылок, думаю - а дальше что?!

Когда-то, причём не так давно, основным средством связи у нас был обычный домашний стационарный телефон. Позвонил ты товарищу, назначил встречу возле третьего тополя от фонтана, и шагай туда, надеясь на его пунктуальность. Пришёл твой друг — повезло, не пришёл — ну что ж, либо он возле другого фонтана и другого тополя, либо где-то задержался, а сбегать домой и снова позвонить ему с «домашнего» уже не вариант. Тогда, во времена без мобильников, жить было гораздо легче. Уехал на дачу, копаешься на грядке, отдыхаешь душой — никто с работы не позвонит, не спросит, куда завалилась папка с годовой финансовой отчётностью, а у тебя на участке тишина и укроп заколосился. Да и к тому же, вы замечали, что вопрос по мобильному телефону «Ты где?» - одна из самых популярных реплик, открывающих любой разговор сегодня. Представьте, как бы этот вопрос звучал по телефону ещё 15 лет назад...

Несмотря на то, что родился я в Советском Союзе, помню я себя с начала 90-х годов уже России. Однажды мы с родителями, прогуливаясь по рынку, невзначай прикупили себе игровую приставку Dendy. Двадцать минут от рынка до дома тянулись как вечность. Разноцветный тюльпан соединил приставку с телевизором, и вот оно — чудо. Утки летают по экрану, а ты, как заправский ковбой, отстреливаешь их с пластмассового пистолета. Представить нечто подобное никто не мог, да и как, ведь ничего подобного и не было. А тут играй, стреляй, катайся на «танчиках». И вот сейчас, когда у многих дома персональные компьютеры, современные приставки Sony Playstation и Xbox, которые выдают такую графику, что можно забыть, где реальность, а где игра. Старый добрый Марио на этом фоне смотрится как допотопный советский мультфильм в противовес мультфильму о Шреке. Но всё же он какой-то добрый и родной.

С годами постепенно появлялось всё больше и больше интерактивных способов развлечения. Дети, забыв о своих Тузиках и Мурках, стали старательно ухаживать за маленьким «тамагочей». Детвора, забросив фишки и вкладыши в дальний ящик, стала повсеместно отправлять друг другу новые мелодии и звонки вызовов на телефон через инфракрасный порт. Их родители, передававшие из рук в руки затёртые пиратские кассеты для видеомагнитофона с фильмом про отважного Рэмбо, стали неспешно собирать коллекции фильмов на DVD. И так далее — много-много всего, что осталось в прошлом — кассетные плееры, приставка Sega, телевизор с поизносившимся кинескопом, и того, что наводнило настоящее чуть более чем за 10 лет — смартфоны, планшеты, «плазмы».

Против прогресса, конечно, не попрёшь, и через 20 лет наши дети будут округлять на нас глаза и удивляться, что мы не можем разобраться в такой элементарной вещи, как биометрический преобразователь континуума. Конечно же, так было во все времена, прогресс с каждым мгновением набирал обороты как пыхтящий паровоз, старшие поколения выбивались из этого ритма и годам к 40 теряли нить происходящего в технологическом пространстве, делая ту работу, которую они прекрасно умеют делать, и категорически отвергая всё новое и непонятное. И нам, скорей всего, этого не избежать, но так приятно осознавать, что в будущем нас ждёт много нового и интересного, а в прошлом осталось всё уже изученное, но при этом также не менее интересное для будущих поколений, однако уже в качестве раритета. Размышляя о будущем, остаётся наслаждаться настоящим, ведь его мы пока в состоянии понимать.

ПО ТЕМЕ
Мнение автора может не совпадать с мнением редакции
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления