Город мнение Новое утро нового дня

Новое утро нового дня

Проснуться утром в шесть часов без будильника – наверное, для каждого – победа над собой. Сегодня эта победа стала доступной многим.

Проснуться утром в шесть часов без будильника – наверное, для каждого – победа над собой. Сегодня эта победа стала доступной многим. Сегодня ночью все приняли существенную дозу такого «победителя» – Забайкалье перевело часы на два часа назад. Многое после этого встало на свои места, а день задался по-новому.

Главный плюс – я выспался. В шесть утра я встал без будильника и сделал зарядку. После этого времени хватило на приготовление завтрака и на небольшую уборку по дому. И это не от жестокой необходимости, а от доброго желания это сделать. С утренними делами вполне управился к восьми часам, когда обычно ухожу на работу. Выходит, что переведя стрелки на пару часов назад, мы то, что отняли от усталого вечера, добавили себе к бодрому утру. По крайней мере, для меня это так.

Поскольку сегодня выходной, то в последний утренний час с восьми до девяти я рассуждал о том, что ещё изменилось в нашей жизни. И вот, по пунктам то, что получилось.

Тезис первый, астрономический

Так выходит, что утро для забайкальцев привычно начинается в шесть утра и длится до 12, то есть до полудня. С полудня до 6 вечера – день. С 6 вечера до полуночи – вечер, а с 12 до 6 утра – ночь. Когда вы читали предыдущее предложение вы не путались в понятиях? Утро в полдень, день вечером, а ночь до середины утра? Ну ведь бред же получился. Откуда это взялось?

Считаем. Один оборот Земля делает за 24 часа. Вся Земля поделена на 360 градусов. Каждые 15 градусов – это один час. Чита находится на 113°,30’ восточной долготы. Делим на 15°, получаем 7 часов 30 минут разницы с Гринвичем. Это реальное поясное время, которое +5 к Москве. А что же было до этого воскресенья? Мы были в зоне 9+ с добавленным к нему Медведевым одним часом летнего времени. То есть на 2 часа 30 минут наше время опережало cолнышко. Потому и утро у нас начиналось в 6 утра, а не в 3, потому и ночь начиналась в полночь, а день – в полдень.

Тезис второй, правонарушительный

Всякий раз, когда в доме праздник и есть много молодёжи, то меня очень смущал тот факт, что по городским правилам в Чите нельзя шуметь после 10 часов вечера… Да и не только в Чите, но и по всей России время после этого часа отведено для тишины. А ведь к этому времени у нас, в Чите солнце ещё высоко, вечер только-только перевалил за свою половину. Теперь же, 10 вечера… извините, 10 – это уже «ночи» будет. Самое то время, после которого действительно не стоит шуметь.

Тезис третий, религиозный

Многие в Чите числят себя православными. Большинство не воцерковлены, но всё равно числят. И даже ко всенощной ходят на Пасху и ещё на пару-тройку праздников. Это богослужение называется «всенощным» потому, что оно начинается поздно вечером и продолжается всю ночь до рассвета. Никто не задумывался, почему всенощное бдение в Чите обычно начинается в 9 вечера (ещё солнце высоко) и заканчивается в третьем часу ночи (середина забайкальской ночи)? По старому времени это было именно так. Теперь всё встанет на свои места, поскольку 3 часа – это уже утро.

Тезис четвёртый, лингвистический

Теперь многие слова обретают исходное значение. «Рабочий день» – это именно рабочий день, а не рабочее утро. Произносимые по центральному радио «четыре часа утра» – это не издёвка над жителями Забайкалья, а именно утро и есть. «Полдень» – середина дня, а не его начало.

Тезис пятый, диетический

Хорошо знакомые многим дамам слова о том, что «после 6 вечера не есть», обретают истинный диетический смысл и перестают быть дорогой к самоистязанию и анорексии. Кроме того, они становятся почти синонимом к известной фразе «за два часа до сна не есть».

Тезис шестой, алкогольный

Ограничение продажи алкоголя в регионе с 20.00 до 11.00 перестаёт быть «драконовским» и ограничивает продажу с позднего вечера и до середины дня.

Тезис седьмой, усыпительный

В детстве меня в летнее время всегда смешило то, что программа «Спокойной ночи, малыши» начиналась в половине девятого вечера, когда солнце ещё стоит над крышами и совсем не собирается ещё нырять за горизонт. Посмотрев мультик и прослушав колыбельную, я бежал ещё на два-три часа играть с пацанами в вечерние наши игры. Такое вот, суровое забайкальское лето.

А ведь программа стояла и стоит на своём месте, именно в конце вечера, перед началом ночи. Теперь детей можно будет укладывать сразу после мультика.

Тезис восьмой, распорядочный

Большинство руководств по тому, как выстроить оптимальный распорядок дня созданы в местах, где живут по Солнцу, либо близко к нему. Вот и читаем везде про то, что «самое полезное время для сна – с 21 до 3 часов. Это время, когда активность солнца минимальная, ум расслаблен и неактивен, и тело может полноценно отдыхать». В наших забайкальских условиях соблюдение данного режима требовало автоматической коррекции на 2,5 часа: сон с 11.30 до 5.30. Это ж постоянно калькулятор таскать с собой надо, чтобы буквально соблюдать предписываемые режимы. У нас это было просто физически невозможным.

Тезис девятый, отрицательный

Есть и минусы. За долгое время все забайкальцы привыкли к прежнему графику. Именно привыкли, поскольку организм в ходе эволюции всё же был заточен под солнечное время. Но по привычке, график дня останется у многих прежним. Люди продолжат ложиться спать в полночь и будут спать до обычных 7-8 утра, теряя большой кусок светлого времени суток.

Тезис десятый, пожелательный

Чтобы по максимуму использовать новое время, начните с понедельника жить по-новому. Ложитесь спать до 10 ночи и вставайте до 5 утра, тогда всё у вас получится и всё будет хорошо. Чего вам всем и желаю.

ПО ТЕМЕ
Мнение автора может не совпадать с мнением редакции
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления