Город мнение Крым: Хоть камни с неба — мы снова на Родине

Крым: Хоть камни с неба — мы снова на Родине

Впереди группа мальчишек — лет 12-14. Мы их обогнули, оторвались, может, ну метров на 10. Слышим потом сзади кричат: Порошенко — лох!

Это была рабочая командировка. Мы из Москвы поехали через всю страну на юг и видели всё своими глазами: Сочи, Олимпиада, дороги, вообще восстановление тех районов России, которые во времена перестройки тяжело поднимались. Видели, как поднимается Ростовская область, Краснодарский край — житница!

Край сельского хозяйства, садоводничества: какие новые виноградники разбиты, как всё засажено, всё ухожено, как новое разрабатывается, старое обихаживается — всё впечатляло. А качество дорог — просто слов не было. И вдоль них — отельки, большие и маленькие, где покушать, причём очень вкусно, где-то заночевать, причём очень комфортно. И задёшево, и задорого.

Я видела Краснодарский край и в советское время, когда служила в Советской армии — там проводились соревнования, Первенства Союза по парашютному спорту. И я видела, что там творилось в 90-е годы, как продавались, разбазаривались земли. Ну а сейчас станицы — ухоженные, не бедствующие, элеваторов не счесть, идут караваны машин, огромных фур, везут урожай: дыни, арбузы, картофель, кукурузу, подсолнечник.

Проблема Керченской переправы - она есть. Но обещают в 2018 году мост через Керчь запустить. Сейчас это тяжёлая проблема, да. И мы попали в шторм, и больше суток нам пришлось в накопителе ожидать, когда паром сможет идти, причём больших паромов, которые в Советское время ходили, нет. Стоит там турецкий, «плоскодонка», который при большой волне — выше 4 метров, не может плыть, перевозка прекращается. Но когда нас вывезли на ту сторону маленькими партиями, уже была дана команда с Москвы, подключилась железная дорога, поставили составы, вагоны — чтобы можно было спать, пережидая, сидеть, а не стоять на ногах.

И вот Крым. По работе и уже после общались с людьми, которые приходили потом к нам в гостиницу, несли какие-то угощения, разговоры, звали к себе на дачные участки, где угощали соленьями, вареньями и рассказывали. Это были простые люди, пенсионеры, руководители организаций, работники финансовой сферы и сферы искусств. И лейтмотив: «Наконец-то кончилась этот украинский дурдом». Рассказывали о том, какое безобразное было налогообложение, налоги в Крым не возвращались.

- А что же так с Януковичем?

- Люди, севшие на финансовые потоки, налогов не платили. Пришёл Янукович, потребовал платить, и сразу стал плохим.

Встретилась случайно на улице с бабушкой, с пенсионеркой, спрашивает меня такой-то дом, отвечают, видимо, слышит говор, видит участие и начинает рассказывать, что идёт за сантехником, а раньше — случись у неё беда с краном, водоводом — не было даже службы какой-то коммунальной, куда звонить, куда обратиться, как мы сейчас обращаемся в свои управляющие компании — наконец-то, можно вызвать сантехников!

В предвыборных акциях молодёжь около 30 лет. В городской праздник по набережной гуляют с семьями, с колясками, пенсионеры — дед на гармошке играет, бабушки возле него песни поют — городское гулянье. Идут все улыбаются. Разве могли этих людей под автоматами заставить голосовать за возвращение в Россию?

И рассказывают тут же, что, как началось на юго-востоке Украины это безумие, бросили всё, работу, дома, у кого были машины — брали в них соседей, организовывали микрушки, загружали в них продукты питания, одежду и везли тем, кто встал живой стеной на перешеек, чтобы вот то, что началось там, не пришло сюда.

В один из выходных мы пошли в Парк Победы. Разрушенный, разбитый, конечно. Но за него уже взялись восстанавливать. Гуляли по центральной аллее, которую отреставрировали. Впереди группа мальчишек — лет 12-14. Мы их обогнули, оторвались, может, ну метров на 10. Слышим потом сзади кричат: Порошенко — лох! Я оборачиваюсь, а они снова: Порошенко — лох! Увидели нас, один из мальчиков подбегает и спрашивает, можно, мол, познакомиться? Я говорю ему, с Сибири. Байкал, мол, знает. И потом уже гуляли, а я оборачивалась, чего они там делают. И вот они остановились, сели на колени и целуют плитку центральной аллеи парка. Что это? Это же поступок!

По всему полуострову висят баннеры — их никто не сбрасывает, не рвёт, не бьёт камнями. Всего три строчки. Огромные чёрные буквы: Что дальше? Да хоть камни с неба! И огромными красными буквами: Мы снова на Родине.

ПО ТЕМЕ
Мнение автора может не совпадать с мнением редакции
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления