Город мнение Скорый на расправу суд

Скорый на расправу суд

Ограбили — скромнее надо было жить, никто бы и не позарился. Достиг успеха — украл или родители «мажорика» двигают. Обманули мошенники — так и надо дураку.

Разбил машину — пьяный, без прав, машину родители подарили. Многодетная семья — плодят нищету. Изнасиловали — одевается вызывающе, шастает где попало и не в то время. Счастливая свадьба — по залёту, по расчёту. Ограбили — скромнее надо было жить, никто бы и не позарился. Достиг успеха — украл или родители «мажорика» двигают. Обманули мошенники — так и надо дураку. И так можно продолжать бесконечной сей список ярлыков для каждой ситуации. И будь событие радостным или печальным — ярлык будет обязательно негативным.

Любовь судить, а точнее, осуждать с безжалостностью, бездумностью, абсурдностью и скоростью тройки ОСО принимает лавинообразные обороты и уже вываливается за пределы интернет-пространства. В Сети, спрятавшись за непонятным ником и прикрывшись аватаркой, можно не бояться получить в морду и немножко посамоутверждаться, обижая других. Тут более или менее понятно. Понятно даже с классическими бабушками у подъезда, которые от скуки и от тоски по пропущенной молодости сортируют всех мимо проходящих по гендерному принципу на наркоманов и проституток.

Но непонятно, что творится с обществом в целом. На любой чих набегает толпа комментаторов, которые «точно всё знают» и начинают лить словесные помои налево и направо. Мало кто пытается разобраться в ситуации и рассмотреть её с разных сторон. Смотрят только с позиции, выгодной для злословия и обвинения всех и вся, а все иные точки зрения отвергают фанатично и самозабвенно. Целью такого суждения ставится унижение и обвинение, но никак не указание на проступок и пути решения проблемы.

Я искренне уверен, что очень и очень много людей не бросаются огульно вешать ярлыки, а, покрутив ситуацию со всех сторон и в разном приближении, просто делает для себя вывод и не пытается кого-то ткнуть носом в грязь посредством едких и «остроумных» комментариев. Я надеюсь, что сдержанность таких людей на комментарии создаёт картину засилия злобных острословов и наше общество ещё способно адекватно оценивать происходящее, понимать и сострадать.

Что же заставляет нас так обходиться с окружающими? Почему только негатив и осуждение? Что это? Мы настолько ничтожны, что можем выглядеть выгоднее только топя окружающих в грязи? Мы настолько завистливы, что готовы плеваться ядом во всех вокруг? В нас умерло всё светлое и доброе?

Прежде чем судить, посмотрите на ситуацию со всех сторон. Поставьте себя на место каждого участника и подумайте, как поступили бы Вы. Как бы Вам было «приятно» прочитать или услышать заготовленный Вами же едкий комментарий, если бы он был адресован Вам? И уж затем, три раза подумав, выносите свой маленький, но обидный вердикт... Или скажите слова поддержки... Или промолчите.

Я не сторонник принципа «Не суди, да не судим будешь», так как следование этому убеждению порождает эффект «рука руку моет». Судить можно и нужно — без общественного порицания, критики и самокритики общество деградирует и плодит моральных уродов. Но чтобы судить, надо быть самому безгрешным или признать и исправить свои грехи. Чтобы судить, надо быть рассудительным, а не эмоциональным. Чтобы судить, надо быть понятливым. Чтобы судить, надо быть непредвзятым. Если эта ноша Вам не по плечу, постойте в стороне и посмотрите, как рассудят те, кому по плечу, и чем всё закончится.

Рисунок автора.

ПО ТЕМЕ
Мнение автора может не совпадать с мнением редакции
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления