Город мнение «Зов - великое дело: взывая и царя дозовешься»

«Зов - великое дело: взывая и царя дозовешься»

Найдёт ссылку, пойдёт и подпишет петицию на сайте change.org и… Ничего не произойдёт, даже если 500 тысяч подпишут там петицию, даже если миллион.

В последнее время, общество активизируется и желает отстаивать свои права. В интернете разгораются нешуточные споры, волнения, и возникает потребность быть услышанными, изменить что-то в своей стране, в своём городе, начинается деятельность армий диванных, летят репосты и лайки по просторам рунета, подписываются петиции... да только не те и не там.

На днях любимый мой филфак, начал сбор подписей за восстановление прекрасного актового зала, и информации предоставил, и приглашает людей подписаться, и я как сознательный выпускник подпишу бумажную версию петиции и даже возьму пару листов, дабы всех своих друзей и родственников обязать в добровольном порядке поддержать это начинание. Другой же человек, желая выразить свою позицию, но не имея времени или возможности приехать на филфак, зайдёт в интернет, поищет на том же «Чита.Ру» информацию и найдёт ссылку, пойдёт и подпишет петицию на сайте change.org и… Ничего не произойдёт, даже если 500 тысяч подпишут там петицию, даже если миллион.

«Как же так?» - спросите вы. «А вот так», - отвечу я вам. Избранные посланники народа и правительство могут со спокойной душой не обращать внимания на сайт «чэнджорг», и ничего им не будет за это, мало ли, что там пишут в этих ваших интернетах.

Другой вопрос если на сайте roi.ru, который создан во исполнение указа Президента Российской Федерации от 4 марта 2013 года №183 «О рассмотрении общественных инициатив, направленных гражданами Российской Федерации с использованием интернет-ресурса «Российская общественная инициатива», наберётся 100 тысяч подписей. Тогда власть обязана будет отреагировать, неважно как, но реакция и ответ быть должен по закону.

Проблема «Российской общественной инициативы» заключается в сложном процессе регистрации. Но он полностью исключает ботов, накрутку и прочих интернет-способов достижения нужного результата. Зарегистрироваться там советую всем, кто этого ещё не сделал.

То же самое относится ко всем сайтам с названиями из разряда «Вопрос президенту», для вопроса президенту существует только один сайт kremlin.ru.

Если мы хотим работать вместе с властью и обращать её внимание на насущные для нас проблемы, нужно делать это правильно. Да, «чэнджорг» может выступать как площадка для привлечения внимания, но компания, основанная за рубежом и существующая на деньги инвесторов, не должна решать проблемы страны, не только нашей.

ПО ТЕМЕ
Мнение автора может не совпадать с мнением редакции
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления