Город мнение Карповские озёра и их живописные свалки

Карповские озёра и их живописные свалки

Видели ли вы когда-нибудь грандиозный субботник, растянувшийся аж на два дня? такое мероприятие проходило 9 июля на Карповских озёрах.

На протяжении этого года окрестности Читы превратились в безнадзорную свалку. Пластиковые бутылки, осколки стекла, консервные банки вблизи озёр и в лесах – результат упорного труда невеж и быдла. Каждый четвёртый, выбрасывая мусор под дерево на отдыхе или из окна проезжающего автомобиля, вряд ли задумывается о последствиях.

Группа молодых людей во главе с общественницей Еленой Куропатиной, создали экологическое движение «Чи100та». Движение по «санации» (лечебно-профилактические меры по оздоровлению организма, - ред. ) природы Забайкалья стартовало в социальных сетях и быстро собрало нужное число желающих убрать город и окрестности от мусора. Помнится, что последнее широко известное движение экологической направленности «Сделаем Читу Чище» кануло в лету с уходом из общественной деятельности её лидера Сергея Шайдурова. Других добровольцев, убирающихся регулярно, в крае, кажется, нет.

Так или иначе, забайкальцы тепло встретили инициативу молодёжи. Информация о первом субботнике пронеслась по региональным группам в соцсетях, новость осветили журналисты издания «Чита.Ру», получилось найти инвентарь. Началась работа. За довольно короткий срок - с 4 июня, активисты провели уже шесть субботников, помогли с высадкой саженцев в районе ДНТ «Добротный».

Первую круглую дату - месяц существования движения - ребята из «Чи100та» отметили, как говорится «широко и с пользой». Видели ли бы когда-нибудь грандиозный субботник, растянувшийся аж на два дня? Вот такое мероприятие и проходило 9 июля на Карповских озёрах. Подготовка к субботнику прошла основательно – взяли палатки, спальники, двухдневный запас еды, спортивный инвентарь, несколько мангалов и прочее для отдыха. Кто-то привёз с собой даже велосипеды и надувную лодку.

На место встречи приехало 32 человека. Добирались в основном на автобусе, а водители на машинах перевезли вещи добровольцев. Уже на месте десант обнаружил, что все «козырные» места для разбивки лагеря ещё с вечера пятницы дня заняты отдыхающими. В поисках уютного местечка, добровольцы наткнулись на приозёрную базу «Выставочного центра». Один из руководителей базы, член общественной палаты Забайкальского края Владимир Алексеев разрешил расположиться там.

Добровольцы разделились: часть осталась в лагере готовить обед, остальные принялись собирать мусор вокруг одного из Карповских озёр. Через четыре часа количество заполненных мусором 180-литровых мешков превысило 30 штук. Пообедав, ребята немного отдохнули: кто-то купался, кто-то уплыл на лодке, а на полянке вблизи лагеря группа молодых людей играла в мяч. Пригодилась и гитара в комплекте с виртуозом Николаем.

Когда добровольцы продолжили сбор мусора, к ним уже подключились и отдыхающие. Общими усилиями к вечеру первого дня было собрано примерно 8 тысяч литров. Уставшие и голодные, но счастливые добровольцы вернулись в лагерь, собрались за импровизированным «столом», где их уже поджидал горячий ужин.

Атмосфера лагеря стала похожа на вечера в советских детских лагерях, о которых нам рассказывали родители. Добровольцы первый раз собрались все вместе, пели под звуки гитары, шутили, а кто-то просто «летал» в своих мыслях. То и дело к лагерю подходили отдыхающие, расспрашивая про уборку. Некоторые просили звать их с собой в следующий раз.

Навестил мероприятие и Алесеев - он поведал о территориях, окружающих озеро. Оказывается, когда-то за водоёмом находился детский лагерь, а на самом озере до сих пор зимой проводят неофициальные соревнования по кёрлингу. Владимир Алексеев рассказал и о лечебной грязи, которая ни чуть не уступает той, что используется в санатории «Карповка». Алексеев ещё предложил ребятам поучаствовать в проекте по обустройству базы и получить рабочие должности. Некоторые из добровольцев заинтересовались предложением.

Второй день пролетел незаметно. Первые «жаворонки» встали уже в 4 утра, но большая часть добровольцев была на ногах к 8 утра. Девушки остались готовить завтрак, а парни ушли собирать осколки стекла вдоль берега. Жаль, прервала уборку сменившаяся погода. Второпях собрав палатки и наобнимавшись друг с другом, все разъехались по домам. Так одно озеро стало чище - всего было убрано 14,5 тысячи литров мусора.

***

Омрачило акцию лишь поведение работников администрации Читинского района. Они не вывезли мешки с берега ни в субботу, ни в воскресенье. Мусор уехал на свалку лишь вечером в понедельник. Впереди ещё два месяца лета и десятки запланированных акций. Но такое халатное отношение властей словно принижение значимости данных мероприятий уж точно не поспособствуют привлечению внимания общественности к столь важной проблеме – загрязнению нашей родины.

ПО ТЕМЕ
Мнение автора может не совпадать с мнением редакции
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления