Город Губернатор Александр Осипов мнение

Заполним край бассейнами вместо яслей

Томских попросил отсрочить реконструкцию бассейнов в школах Читы взамен яслей, но Осипов ему отказал.

На очередном оперативном совещании правительства Забайкальского края, с которого уже привычно начинаются рабочие недели, разговор зашёл про бассейны в читинских школах. Министр образования региона Андрей Томских попросил отложить их восстановление в школах №30 и № 8 до 2020 года.

Попросил, как мне показалось, вполне обоснованно. Говорит, что только начальная экспертиза потребует 3,5-5 миллионов рублей, и ещё неизвестно, сколько понадобится на проектно-сметную документацию, а потом и на строительство. Томских предложил взамен направить деньги на строительство яслей: на 7 запланированных, а также ещё 7, возможность строительства которых прорабатывается, и разобраться уже с проблемой очередей в детские сады, для решения которой в начале года требовалась 1 тысяча дополнительных мест.

Также министр сразу заявил, что край просто не потянет такое финансирование бассейнов, потому что при первичном осмотре без экспертизы понятно, что чаши сильно повреждены. Тут меня удивил ответ нашего главы Забайкалья Александра Осипова. Он отказался отодвинуть сроки и вновь поручил найти финансирование на всё.

Мне совершенно не понятно, почему Осипов отказывается от конкретного предложения: решить изначально проблему с местами в детские сады, а потом уже думать о многомиллионном финансировании строительства бассейнов, которые, в общем-то, не ясно, зачем в такой спешке нужны.

На самом деле, уже давно следовало понять, что Забайкалье и бассейны – какая-то странная аномальная проблема. Если посмотреть нашу новостную ленту, то почти все они были долгостроями, с какими-то недостатками и открывались почти по году с момента сдачи после строительства. Точнее, открывались сразу, в них купался какой-нибудь представитель правительства, а потом месяцев на 8 их снова прикрывали из-за разных неполадок.

Одним из самых знаменитых стал бассейн в посёлке Аксёново-Зилово, его решили возводить после того, как в 2010 году по нашим краям проехался в то время премьер-министр страны Владимир Путин. Бассейн в итоге построили спустя 2 года по так называемому последнему слову техники. Как оказалось, таких нет даже в региональном центре. После его торжественного открытия глава района и посёлка столкнулись с другой проблемой. Бассейн не смогли запустить из-за недостаточного финансирования: на содержание требовалось 19 миллионов рублей ежегодно. Другая проблема – такие огромные бассейны нужны, чтобы проводить в них масштабные соревнования, но ездить вместо городов в посёлок за почти 400 километров от Читы тоже оказалось не сильно логичным.

Ещё один популярный долгострой возводили в городе Борзе. Его строительство затянулось на 5 лет. Бассейн начинали строить в 2012 году по федеральной программе «Развитие физкультуры и спорта в Российской Федерации на 2006 - 2015 годы». Неоднократно во время стройки возникали какие-то проблемы. За то, что его не успели построить, краю грозили штрафными санкциями. Строительство приостанавливали полностью. В итоге всё же завершили и открыли в 2017 году, а в конце 2018 года провели там первые соревнования.

Краснокаменску повезло меньше. Там в 2013 году запланировали строительство комплекса с бассейном. Несколько лет его откладывали, в итоге забросили. Но экс-губернатор Наталья Жданова в конце 2017 года заявила о необходимости возобновить его. В министерстве спорта на это предложили исключить из строительства комплекса бассейн.

Проблемы были и с реконструкцией бассейна в Горном. Власти долгое время не могли решить вопрос с финансированием, затем с поиском подрядчика.

Проблемы возникли в конце 2016 года с построенным в 2012 году бассейном в Северном. Там протекала вода из-за поломки чаши. Подрядчику пришлось бесплатно отремонтировать его по гарантии.

Затянулось и на 8 месяцев открытие бассейна «Дельфин» в Чите. Там была проблема с документацией.

За 10 лет новостей я не смогла найти ни одного построенного без проблем, финансовых трудностей или задержек бассейна. Не лучше ли, если уже возникают такие трудности, проработать проект детальней и провести качественную реконструкцию? А пока можно обеспечить всех детей местами в детсадах, а уж потом делать их пловцами.

ПО ТЕМЕ
Мнение автора может не совпадать с мнением редакции
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления