Город мнение И будем гореть

И будем гореть

Как бороться с этими поджогами? Надо бороться как с преступлением. Это группы, это коррупция, это незаконный и потом законный оборот. Это целая система, и бороться нужно системно.

Обещанные пару слов о ландшафтных пожарах в Забайкалье. Это лишь мои мысли, даже если они и покажутся вам обвинениями или бредом, то попробуйте переубедить. Не первый год сталкиваюсь с проблемой лично и в составе коллективов. Будь то клуб «Диверсант» или «Зелёная Россия», рабочие группы и советы всякие. Не важно. Итак, почему мы горим? Почему пожары в лесах, и почему горят степи? Не бывает. Никогда не бывает самовозгораний. Я никогда не встречал огня, который появился сам. Это человек. Никаких иллюзий. Может, гипотетически и есть там молнии, извержения вулканов и прочие факторы, но я вижу лишь, что виноват всегда человек. Горит всегда в местах обитания человека.

Вариант первый - халатность. Это серьёзная причина. Приехали в лес, развели костёр, даже убрали за собой (что вряд ли), но не затушили костер. Разобрали, засыпали, залили, но не затушили. И тут ветерок сухой подстилки подкинул, или искра улетела, а может и корни продолжили гореть в земле. Результат - пожар. Вполне возможен и пожар от сигареты. Особенно в степи. Ровно так же, по халатности, появляются «сбежавшие» пожары. Он может очень легко жрать сухой лес или сухую степь. От кого он сбежал? От людей. Горящая свалка, сжигание мусора, какие-нибудь сварочные или другие работы. Не суть. Занимались одним, но не уследили, и горящий фрагмент улетел метров за 30, тлел и разгорелся от ветерка. Эта халатность от лени и невнимательности.

Вариант второй. Прогнозируемая халатность. Она же преступная. Это когда человеку всё равно до последствий, тушить костёр не хочется, а следить за палом (о них мы поговорим позже) вообще не хочется. Запалил, попользовался и бросил. Умиляют в этом плане идиоты, отправляющие китайские огненные фонарики. Ничего более эффективного для степного или лесного пожара не придумали. Ракета догореть успеет, фейерверк любой, но пропитанный кусок горящей пакли в виде уносимого ветром летательного аппарата - это сильно. В городе это опасность возгорания балконов и крыш, на природе зацепится за дерево, скалу или свалится под порывом ветра, и вы уже не успеете добежать и потушить.

Третий вариант тоже про халатность, но уже с этносом, историями и менталитетом. Это те самые пресловутые сельскохозяйственные палы. Отжиг старой травы. Жгли и жечь будут. Раньше (это почти легенды) жгли организованно и в нужное время. То есть, грамотные и опытные селяне понимали, что нужно избавиться от прошлогодней травы, и выжигали её. Почти как сейчас, но более организованно. Делали это в безопасное время. В лесу ещё лежал снег, и подстилка не была столь пожароопасной, но и люди организованно следили за тем, чтобы с покоса пал не пошёл в лес. Мётлами, в основном. В безветрие и всем миром. Это было коллективное дело и почти праздник. Но в добром хозяйстве пили после дела, а не до и не во время. Зачем, вообще, жечь? В какой то мере, от бедности. Покосные травы после скоса осенью не перестают расти. Тем самым к моменту, когда снег укрывает поля и покосы, там много травы, которая будет твёрдая и сухая весь год, и когда снова нужно будет косить, то прошлогодний сухостой станет реальной проблемой. Лишних денег перепахивать нет, да и покосы и степи не запашешь. Поэтому жгут. Только раньше жгли осенью. Об этом говорят истории казачества до революций и потрясений. Жгли всем миром. В советское время палы переехали на весну, но были на порядок организованнее. Китайцы, кстати, жгут осенью и тоже организованно. У нас с организацией из рук вон плохо, видимо. Как бороться с этим? А как и с пьянством и с невежеством - сложно и долго. Можно ли запретить? Да. Будет ли эффект? Однозначно, нет. Менталитет ломать нужно, снова воспитывать людей, сплачивать. Ведь на западе нашей страны красиво и здорово. И убираются, и пашут, и жгут, но культурно. А у нас? А ведь когда в сухостой и ветер единоличник решил выжечь выпасы, которые считает своими, но не только не следил за палом, но и не собирался (мол, всегда так делаю и ничего), горят потом степи, леса и деревни. Потом погорельцам из наших же налогов жильё строят. Конечно. Ведь никто не страхует жильё и не смотрят, что творят. И всех жалко.

Четвёртый вариант - это преступление в виде умышленного поджога. Это когда утром у ключевины, соляркой пропитанными тряпками, запалить тихий огонь, а воздух сам потащит огонь вверх по склонам и по сопкам. И если после низового перекинулось в верховой пожар, то так вышло. Зачем жгут? Просто всё. Живой лес отвести сложно, а горельник первого года - это вполне себе объект для распиловки после санитарной рубки. Рубка за бабки. А рабочим бабки за рубку. И, может, очень я уж упростил, но суть именно такова. Факультативом - это деньги по тушению. Не раз слышал, что ЧС рано вводить, т.к. не нагорело ещё площади. А когда ЧС, то и расходы по другому, и даже конкурсы при закупках проводить вроде не обязательно. Бред? Да. Именно! Но посмотрите очаги и районы. Там, где нет человека, дорог и главного подспорья - железной дороги, то мы увидим, что там тайга не горит. Невыгодно просто. Элементарно! Посмотрите, какие районы горят. Недавно, в масштабах региона и страны, в Петровск-Забайкальском не стало металлургического завода. Пожары пришли сразу и надолго. Тогда даже придуман был анекдот, что жители района так освоили лесозаготовку, что по скорости работ опережают верховой пожар. В каждой шутке есть доля правды. Отсутствие производства и рабочих мест отправили мужиков в лес. Что осталось? Что достанется потомкам? И только там, где хозяева хорошие у лесов, то пожаров почти нет. Исключение - это когда пожар приходит по ветру. От соседей. Как бороться с этими поджогами? Надо бороться как с преступлением. Это группы, это коррупция, это незаконный и потом законный оборот. Это целая система, и бороться нужно системно. Как? Не могу сказать однозначно, но и законы есть и схемы двухходовые на поверхности, но никто ничего не делает. Ничего. Тем, кто борется по роду службы с огнём, не позавидуешь, и у них не всё здорово, но профилактика патрулями - это борьба с хвостами, а головы не рубят.

А пятый вариант - это поджог из мести или конкуренции. Бывает, но это лишь разновидность борьбы за кубометры и гектары.

Горим? Горим! И будем гореть. Некоторые будут бегать и тушить, помогать пожарным, зачастую мешая и рискуя жизнями необученных добровольцев или по модному - волонтёров. Особенно опасные опыты - это когда ещё и в нарушение всех правил безопасности. Я не сторонник тушения огня непрофессионалами. Хотите помочь - предотвратите пожар, поджог. Объясняйте, делайте замечания, скандальте, выявляйте поджигателей, но главное не жгите ничего сами. Даже не курите. Спасибо.

В модерации комментариев участвует автор текста

ПО ТЕМЕ
Мнение автора может не совпадать с мнением редакции
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления