Город мнение Миссия «Временщик» провалена

Миссия «Временщик» провалена

Жаль лишь того, что проекты, которые мы приносили пачками, либо отданы посторонним на воплощение, либо похоронены. Обида ли это? Нет, но страх. Страх за то, что временщики оказались хитрее, и следующий будет преемником Ильковского.

Это не пляски на политических похоронах – мнение, сформированное в этот текст, уже пару недель правилось и обдумывалось. Но сегодня ситуация изменилась. Сегодня досрочно принята отставка Константина Ильковского. С таких должностей просто так не уходят. По собственному желанию – это либо что-то пошло не так, либо есть место теплее. Конечно, что-то пошло не так, причём ещё в 2013-м. Но «по собственному» не как на Сахалине. И расследования возможны, но без сенсаций.

Ответы на извечные вопросы - «Кто виноват?» и «Что делать?» описаны многократно. Я вижу упадок в крае, несмотря на показное развитие. Предприниматели вопреки кризису всё ещё скрипят, а люди, преодолевая трудности, живут. Но очевидно, что именно система управления краем не функционирует. Чиновничий аппарат в стагнации, несмотря на попытки заставить скакать уже дохлую лошадь. И одна из причин, на мой взгляд, в случайных назначениях. И эта чехарда при смене команд не только не закончилась, но и откатила эффективность работы назад.

Я плохо помню, как назначили Алексея Кошелева – меня тогда вообще мало цепляло подобное. Конечно, улыбку вызывали назначения Холмогорова и Вишнякова – ведь не из-за опыта или профессионализма, а из-за родителей. Они не последние люди в регионе и отлично знакомы с Равилем Фаритовичем, поэтому у всех тогда была чёткая уверенность, что папы пристроили своих чад. Тем не менее, они работали в тех условиях и том коридоре, которое отвёл им тот губернатор.

Кошелева с первого раза Равиль Фаритович назначить не смог, пришлось преодолеть сильное сопротивление. Да, это несдержанный, хамоватый человек, но у него были и свои плюсы. Он ввёл чёткую и ровную систему трат, отчётности районов, поселений и тотальный контроль. Работал с центром, ругался с губернатором, ведомствами, воевал с энергетиками и железной дорогой. В результате финансы с 2008-го по 2013 год были выстроены в машину, и долги края сократились – слышал, что с 8 до 3 миллиардов рублей. Жёстко отсекались хотелки, закладывалось и формировалось то, что сейчас называют инструментами поддержки предпринимательства. Но наработки не пригодились. Кошелева уволили в первый же день присутствия врио.

Казалось бы, была возможность добавить эффективности, переговорить, объединить усилия, оценить недостающие силы, но не судьба. Ильковский решил, что управление регионом – сродни управлению предприятием, только он побольше. А значит, его помощник, ну максимум два, всё решат получше и побыстрее старой команды. Но самое страшное в этом то, что решения все были политическими и, если по правде, носили характер зачистки. А с конкурентами не просто боролись грязно, а расправлялись, имея контроль правоохранительных органов.

Никто не пытался въехать в ситуацию, получить максимум информации и, уж конечно, послушать профессионалов. Достаточно было личной преданности к приехавшей команде. А ещё лучше заранее было сделать ход предательства старого начальства. В чехарде увольнений и сомнительных назначений ломалась и система. Зачем понимать её суть, если есть опыт хозяйственного управления фирмами?

Казалось, поменять конструкцию и переподчинить всё на одного человека, и дело пойдёт. И Алексей Шеметов замкнул на себя непосильный для человека объём, да ещё и, заблуждаясь, решил, что научит работать систему самостоятельно. Но уже через год всем было понятно, что какой бы Шеметов не был молодец, система требует ручного управления, а в этом он слабее того же Кошелева. Я уж молчу про анализ и контроль движения денег.

А дальше начались абсурдные назначения и увольнения.

Кто и как поставил на должность министра сельского хозяйства господина Вертипрахова, получив в результате провал по субсидиям из федерального центра и призывы на совещаниях к бурятам завязывать с овцеводством и выращивать свиней? Сколько потребовалось времени хотя бы на восстановление? А за каждой пробуксовкой и невыплатой – разорение хозяйств и фирм.

Про медицину и её могильщика только ленивый не сказал. И митинги вспоминать не нужно, вспомню лишь предложения одного инвестора нашему правительству. Предложение заключалось в создании нефрологической службы Забайкалья. И не просили денег, а лишь здание в аренду для начала. Для формирования клиники. Предлагали войти в каждый район на новом уровне и за счёт своей инвестиционной программы. Да, с прицелом на деньги из фонда ОМС, но сейчас-то финансируется (КТО?) и из ОМС, и из бюджета. Предложения создания нефрослужбы и освобождения бюджета от нагрузки в 60 миллионов рублей в год (минимум) не поддержал именно Алексей Иннокентьевич, послушавшись на совещании Михаила Лазуткина и Сергея Чабана. Почему? Да потому что обеспечивалось «хрупкое равновесие» между двумя фирмами в Забайкалье, которое, видимо, важнее качества жизни в регионе. И компания, работающая во многих регионах России, была явно поражена этим. Очень красноречивый пример «обеспечений стабильности», но не единственный. А там и конфликт интересов, и подозрения в коррупционном покрывательстве. На прямые вопросы Шеметов сослался на уже бывшего губернатора.

Чехарда с назначениями министра экономического развития, провал в том самом развитии и откат назад в работе с федеральным центром закончилась назначением профессионала из старой команды. Да, Сергей Новиченко – профессионал, но куда деть упадок, сформированный предыдущим приезжим министром? Причём разгром минэконома никак не повлиял на работу странной конторы с названием «Забинвестфонд». Чем и как занимается фонд, понять сложно – отчитываются красиво, но конкретику понять не смог ни экспертный совет Агентства стратегических инициатив, ни прокуратура, которая должна была разобраться, как были «освоены» миллионы на инвестпорталы. Сошло всё с рук, и сходит дальше. Ну и что, что у сына руководителя появляются новые рестораны? «Он же талантливый предприниматель», - улыбаются те, кто видит происходящее.

Про пресс-службу губернатора отлично высказался Андрей Козлов ранее. Профессионалов попросили или выдавили. Возглавила службу Елена Фёдорова – преподаватель психологии и сотрудник предвыборного штаба Константина Ильковского. Назначение развалило работу. Методично. И не потому, что Фёдорова не понимает в пиаре или текстах, а банально потому, что в первую очередь это работа управления – структура, законы, подзаконные акты – это нужно знать и уметь.

Как сейчас работает управление – непонятно почти никому, и следующее по слухам планируемое назначение нового руководителя в лице молодой и амбициозной девушки не есть продвижение вперёд, но подтверждение того самого подхода в назначениях. Здесь срабатывает только личная преданность и заслуги во время предвыборной кампании приезжего губернатора. Никто же всерьёз не воспримет стремление человека к оптимизму в прессе и организацию нескольких встреч с лидерами интернет-мнения региона с Ильковским за чаем, как основу к назначению на такую должность? А это ответственное назначение, требующее не розовых мечтаний, а знания хотя бы основ административной работы, опыта выстраивания отношений с федеральными СМИ и районками. Но, надеюсь, Валечке (Дымченко – прим. ред.) повезло, и она не успела оказаться в кресле.

Есть и случайно уцелевшие чиновники. Политически прикрытый по национальной линии Баир Галсанов был перемещён и гарантированно неувольняем с новой должности, но, несмотря на кажущуюся простоту положения, он «застрял в текстурах». Много звучало предложений на разделение минВЭДа (министерство международного сотрудничества, внешнеэкономических связей и туризма Забайкальского края – прим. ред.) на части и выделения туристического направления в самостоятельный орган. Но Алексей Шеметов упорно с этим не соглашался, мотивируя, что целое министерство может скатиться по функционалу в протокольный отдел администрации и лишь обеспечивать внешние связи с Монголией и Китаем.

В результате убедить бывшего губернатора получилось только под нажимом тех, кто сам туризм продвигает и упёрся в неспособность ранней административной единицы успешно вкручиваться в федеральные программы финансирования. Сколько бы не предлагалось проектов, черновиков, концепций – всё оседало в слабеньком отделе туризма. И вот, после множества поломанных копий, конструкция меняется, и дальше тот же принцип назначений в действии. Назначается человек, далёкий от понимания предмета, но проявивший себя преданным работником и отличным участником мегапроектов, вроде «Студвесны стран ШОС» или «Зарницы». Если принять во внимание, что под новое ведомство запиливается новый ГУП или АНО, то несложно понять, что этой организацией станет дирекция, которая и проводила зарницы, «шосы», фестивали. Перекос? Ничуть! Это уже закономерность. И в данном случае Антона Тутова немного жалко, так как, если я прав окажусь, то это – «расстрельная» должность.

И беда не в том, что одних отстранили криво, а новые – это «свои в доску» временщикам. Так наверняка везде бывает при смене власти, и вопрос не в сомнительности курса. Беда в том, что эффективность управления падает, и провалы огромны. Опыт предыдущих людей выкорчёвывается с наработками и успехами, а новые не пытаются перенять опыт тех, кого меняют. В результате край в глубочайшей яме.

Конечно, где-то есть и терпимые изменения. Ума хватило не разгромить региональное минприроды, так как это ведомство работает с китами, которые кормит регион. И Олег Поляков на своём месте. Как и Александр Бутырский, чудом уцелевший при новой власти и подставах того же «Забинвестфонда», и другие. А может, и там не всё просто. Откуда мне знать?

Однако, как я говорил, политика назначения за личную преданность порочна, и если Руслану Балагуру она вышла боком, то многие назначенцы уже показали своё лицо, что оптимизма не добавляет. Правда, некоторым пока удача сопутствует – можно пилить предприятия или претворять в жизнь свежие проекты на привлечённых деньгах. Но как долго это продлится – сказать трудно.

Я участвовал в предвыборных делах, многое о них знаю, день выборов провёл в тюрьме, пытался выстроить отношения с новой властью в регионе, но политика личной преданности никогда не забывает, кто ты есть. А я тем более. И данные мысли – лишь верхушка айсберга. Увы, это моё восприятие объективной реальности, всё можно почерпнуть из СМИ и работы всевозможных общественных советов, в коих я состою. И не нужно рыться в моих мотивах или думать, что я буду оправдываться. Я не собираюсь играть в фарсы под названием выборы, не пытаюсь вернуть прошлое, я не аналитик и не фанат Кошелева, но уважаю его и Равиля Фаритовича и то, что они делали. И уж конечно, не ждал приглашений на должности. Жаль лишь того, что проекты, которые мы приносили пачками, либо отданы посторонним на воплощение, либо похоронены. Обида ли это? Нет, но страх. Страх за то, что временщики оказались хитрее, и следующий будет преемником Ильковского.

ПО ТЕМЕ
Мнение автора может не совпадать с мнением редакции
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления