Город мнение Как Путин у властей напряжение снял

Как Путин у властей напряжение снял

Чиновники не поскупились на комплименты идущему на четвёртые выборы президенту.

Не успел Владимир Владимирович озвучить «неожиданное» решение баллотироваться в четвёртый раз на пост президента России, как пресс-службы высокопоставленных чиновников по всей необъятной стране наперегонки принялись слать пафосные релизы со словами благодарности и поддержки главе государства, который одним решением участвовать в выборах «снял беспокойство и напряжение, нараставшие в обществе».

Не могу знать, как общество в целом, но ни я, ни мои коллеги не беспокоились, и уж тем более не напрягались при упоминании о предстоящих выборах, но многих повеселила реакция отдельных чиновников. При этом меня действительно беспокоит и напрягает другое: что, если та же губернатор Наталья Жданова искренне одобрила хвалебный релиз своей пресс-службы?

Список желающих выразить благодарность Путину неустанно пополняется. Но первой, как и полагается главе региона, была Наталья Николаевна, в которую как-то сразу вселилась уверенность, что «курс по поддержке Забайкальского края продолжится». Непонятно, правда, существует ли вообще этот курс и куда он нас, начиная с 2000 года, ведёт.

Любопытно, как Жданова, имеющая педагогическое образование, изумительно сформулировала ряд положительных качеств действующего главы государства: работоспособность, авторитет внутри страны и за её пределами, патриотизм и компетентность, доскональное знание проблем населения. Всё это, по мнению Натальи Николаевны, «даёт полное основание утверждать, что Российская Федерация ни на шаг не отступит с пути развития и укрепления своих позиций». Просто песня, которая пришлась бы ко двору и во времена правления генсека Леонида Брежнева, поддержку которого Читинская область чувствовала всего то 16 лет.

Жданова на приёме у Владимира Путина

Губернатор призналась, что не одна ждала решения Путина. Вместе с ней «ждали как в Забайкальском крае, так и в России в целом. Ждали, понимая, что действующему главе государства необходимо время ещё раз всё взвесить перед принятием ответственного решения. И вот этот момент настал».

Не остался в стороне и сенатор Степан Жиряков, назвавший решение Путина «необходимым шагом для развития региона и всей страны». Слова он подобрал не менее патетические: «Наш президент принял решение о своём участии в выборах, выразив тем самым готовность и дальше нести ответственность за судьбу России».

При этом Жиряков связал всё громадьё планов в Забайкалье с путинскими инициативами, которые «открывают в регионе новые возможности и касаются каждой семьи у нас в Забайкалье — строительство школ, медицинских центров, детских садов, дорог и жилья».

В тройку топовых релизов дня нельзя не включить комментарий председателя Совета Федерации Валентины Матвиенко, которая уверена, что решение президента «снимет то беспокойство и напряжение, нараставшие в обществе с приближением выборов».

Как и губернатор Забайкалья, Матвиенко назвала решение ожидаемым и «тщательно продуманным». Почему же так долго думал наш президент? Ответ есть в релизе Совета Федерации: «Он размышлял, встречался с людьми. Он готовил программу для того, чтобы представить стратегию развития страны в новый президентский срок».

Матвиенко не поскупилась на комплименты. Она назвала Путина «национальным лидером страны», «гарантом стабильности, порядка, преемственности политики», что, по её мнению, гарантирует реализацию его предвыборной программы и поддержку людей: «Мы гордимся, что наш национальный лидер имеет огромный авторитет, считается одним из главных политических лидеров в мире».

При этом Валентина Ивановна отметила, что всё-таки не у всех решение Путина сняло напряжение. Теперь, по её мнению, максимальное «интеллектуальное и содержательное» напряжение потребуется от других кандидатов в президенты, ведь с появлением Путина «планка выборов» выросла. Всё это, по словам Матвиенко, полезно для России.

Уверен, это только начало. Впереди у чиновников много работы – надо ездить по районам, бывать на предприятиях, в школах, больницах, где в большом количестве трудятся самые активные избиратели, выступать на форумах и студенческих слётах. Дело это непростое: у каждого имеющего право голоса забайкальца нужно снять беспокойство за будущее страны; ликвидировать напряжение, заверить, что власть в надёжных, авторитетных руках; что дорога верна, а курс поддерживается. И хотя в реальности так усердствовать ни к чему – регулярно посещающие избирательные участки жители края и без дополнительной прокачки поддерживают кого следует, но ведь расшибать лбы у нас привыкли издавна. Возможно, так и должно быть на этой огромной территории от Калининграда до Камчатки, где по-другому одни люди жить просто не умеют, а другие не хотят.

ПО ТЕМЕ
Мнение автора может не совпадать с мнением редакции
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления