Город мнение Мой друг уехал в Краснодар

Мой друг уехал в Краснодар

Я знаю, что если уеду, через год этот город почти забудет меня, а я его.

Я знаю Читу. Не досконально, но всё-таки знаю, имею полное право так говорить. Я могу в общих чертах изложить историю города и подсказать прохожему, где находится то, что он, бедолага, пытается найти.

Я знаю Читу не только в смысле достопримечательностей, магазинов и парков. Смотрите, вот навстречу идёт погружённая в себя девочка с чёрными ногтями и бумажным стаканом кофе в мёрзнущих руках. Я вижу её почти всегда по пути на обед. Мы не знакомы, но я знаю её и знаю, что она тоже узнаёт меня в лицо.

А этот низкорослый дворник с тюремными наколками на пальцах и запредельно умиротворённым, добрым лицом. Смиренно метёт свой квадрат напротив остановки каждое утро, даже в снег. Особенно старательно — в снег.

Даже если не вспоминать всех знакомых, одноклассников, одногруппников, коллег и ещё многих, с кем просто пересекались интересы и пути, я просто знаю многих читинцев в лицо, без личного знакомства.

Многие из вас тоже хорошо знают этот город в его многослойности и неповторимости. Встречают этого же, вечно расстёгнутого на все пуговицы, мужчину, похожего на Тарзана. У вас есть свои симпатии к определённым, далеко не всем девушкам-кассирам в ближайшем супермаркете. Вы знаете хорошего парикмахера, хорошую — где не обманут — станцию техобслуживания и, возможно, имеете жизненно необходимые в нашем обществе знакомства среди медиков. Вы на лету оцениваете достоверность и ценность только что услышанного городского слуха — вы знаете этот город. Я тоже знаю.

Когда приезжаю издалека, я смотрю на Читу, как хозяин. Не в потребительском смысле этого слова, нет. Смотрю свысока на привокзальных мошенников, с интересом - на иностранцев, и с уважением — на проснувшихся пораньше и уже озабоченных новым днём обычных читинцев. Привычно гляжу на привокзальные, опять врущие часы и привычно шагаю на троллейбусную остановку или к такси. Это мой город. Бешусь, когда вижу летящий из проезжающей мимо машины окурок - это мой город, какого чёрта вы бросаете окурки на тротуары!

Я небезразличен к переменам в городе — все они касаются меня и моей семьи.

И я не безразлично, но почти безэмоционально узнаю об уехавших. Особенно тех, кто не по семейным обстоятельствам, а по зову лучшей жизни. Я знаю, что если уеду, через год этот город почти забудет меня, а я его. В памяти останутся контуры, обрывки фраз и разрозненные картинки. Он перестанет быть моим. В этих сменах городов нет ничего особенного, если не знать и не помнить этого щемящего, неуловимого чувства любви к своему, знакомому с детства.

Уезжая, теряешь своё, без гарантии, что обретёшь что-то равноценное. Есть пример Владимира Гиляровского, сумевшего из вологодского бурлака превратиться в одного из самых выдающихся знатоков Москвы. Но то был Гиляровский — гений уровня Леонардо, который блестяще осваивал всё, за что брался. Не каждый из нас может так — быстро полюбить новое место и сделать его своим. Речь не о знакомствах среди медиков и автослесарей, не о механическом знании карты города, а о том ментальном, тонком ощущении, которое есть дома.

Именно этого я пожелаю моему другу, восторженно уехавшему в Краснодар. Обрести.

ПО ТЕМЕ
Мнение автора может не совпадать с мнением редакции
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления