АУЕ и SMM

Популярность явления АУЕ в молодёжной среде приобретает масштабы эпидемии — об этом говорит один из главных IT-специалистов страны Игорь Ашманов.

Один из ведущих, уважаемых и самых влиятельных IT-специалистов нашей страны Игорь Ашманов на прошедших каникулах побывал в «Политкафе», где, кроме прочего, назвал число аккаунтов в социальных сетях, вовлечённых в явление АУЕ. То самое социальное явление, которое, по мнению главы УМВД края, не имеет смысла обсуждать вообще, потому что мы его «сами придумываем и раздуваем». Что говорит Ашманов? Вы сами можете послушать с 57-й минуты видео, но если лень или некогда, я вам коротко и по пунктам изложу в тексте.

Ранее колонка была опубликована в обзоре событий недели от редакции «Чита.Ру» 13 января.

Во-первых, об АУЕ в столичной медиасфере ещё год назад слыхом не слыхивали (хотя приветствие АУЕ в Чите я, читинец Роман Шадрин, слышу с начала нулевых, а система поборов «в общак» и «на грев» широко практиковалась в Чите ещё в середине девяностых, когда я был школьником — тогда же подросткам навязывалась доктрина ненавидеть и клеймить «ментов»).

Во-вторых, в группы, пропагандирующие АУЕ, вовлечено около 10 миллионов аккаунтов, из которых около трети принадлежит подросткам. Некоторые регионы России заражены инфекцией АУЕ полностью.

В-третьих, группы АУЕ вовлекают подростков по такому же принципу, как группы, пропагандирующие суицид — от развлекательного контента, через мелко уголовные проступки в виде заданий к более серьёзным преступлениям.

В-четвёртых, поборы под предлогом «подогрей зону» обязательны.

В-пятых, АУЕ в сети — только один вид сознательной, масштабной, деструктивной работы с российской молодёжью.

Всё это Ашманов заявляет не голословно, а цифры не берёт с неба — это в его компании разработан мощнейший российский сервис по всеобъемлющему мониторингу социальных сетей «Крибрум». И по мнению программиста, закрывать глаза на то, что происходит в социальных сетях сегодня преступно опасно. Что вы на это скажете, господин Щеглов?

ПО ТЕМЕ
Мнение автора может не совпадать с мнением редакции
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления