Город мнение Чисто по-читински

Чисто по-читински

К новой череде субботников и чистых четвергов администрация Читы подошла с неприятным багажом — тотальным недовольством жителей Читы.

Яна Еремеевская, копирайтер «Чита.Ру»
1 из 5

Ребята из «Забайкальского Привоза», сотрудники «Чита.Ру» и некоторые наши читатели в выходные убрались в лесу за стадионом СКА СибВО. Можно ли это назвать событием недели? Нет, конечно. Можно ли это событие назвать одной из деталей того сложного пазла, который собирался на уходящей неделе в Чите? Да.

На следующее воскресенье в городе объявлен общегородской субботник. Обычно он проходит так — в школах, вузах, больницах и других бюджетных учреждениях руководитель спускает сверху приказ: такого-то числа обеспечить уборку территории в квадрате таком-то. В назначенный срок школьники и бюджетники выходят на улицу и собирают бумажки в квадрате таком-то. Дворники довольны. Городская администрация ставит галочку — город чист, а точнее, «комплекс мероприятий по обеспечению чистоты на территории городского округа город Чита реализован в полной мере».

Так было раньше, так должно было быть и теперь. Отчасти и будет, но весна 2019 года стала для городской администрации особенной. К череде субботников и заимствованных у православного люда чистых четвергов администрация подошла с неприятным багажом — тотальным, чётко сформулированным и прекрасно проиллюстрированным всеобщим недовольством жителей Читы состоянием читинских улиц, дворов, а также внешним видом деревьев, форма которых силами чиновников и их деревянных солдатиков сведена к состояниям брёвен.

Нужно ли в таких условиях горожанам выходить на улицы? Несомненно. Традиция субботников хороша и полезна, причём не только для наведения чистоты - субботники отвлекают от работы и учёбы, сплачивают, заставляют задумываться о мусоре и причинах его появления. Но выйдя на улицы этой весной, убирая с тротуаров окурки, бутылки и фантики, читинцы совершенно точно будут обсуждать главную тему недели — чистоплотность администрации Читы. И вряд ли после этих обсуждений у нынешнего её состава появится больше сторонников.

ПО ТЕМЕ
Мнение автора может не совпадать с мнением редакции
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления