Город мнение Тоже не смотришь «Игру престолов»?

Тоже не смотришь «Игру престолов»?

Коротко о том, что пропускают люди, не знакомые с мирами Джорджа Мартина.

На следующей неделе закончится самое большое телеприключение нашего времени. Выйдет последняя серия последнего сезона «Игры престолов» - американского сериала компании HBO по фэнтези-романам «Песни Льда и Огня» Джорджа Мартина. Мир при этом продолжает делиться на две половинки - одна с упоением проживает потрясения в Вестеросе, другая не понимает - что особенного в этих сказках. Самое время достать из архивов текст, написанный три года назад.

Всё, что вы прочтёте ниже, не является спойлером к сериалу. Впервые этот текст был опубликован в разборе событий недели 3 июля 2016 года.

На этой неделе вышел последний эпизод шестого сезона сериала «Игра престолов». В прошлом веке я ассоциировал вообще все сериалы с лежащим в коме СиСи Кэпвеллом, слезливой Вероникой Кастро и вертлявой Натальей Орейро. Потом настала эпоха «Бандитского Петербурга», который я не смотрел, и «Бригады», которую — да.

До 2006 года, когда до Читы долетело повальное увлечение «Доктором Хаусом», я считал все сериалы чем-то пустым, бесконечно далёким от искусства. За следующие несколько лет стереотип о мыльных операх разлетелся в щепки — «Рим», «Дэдвуд», «Декстер», «Во все тяжкие». Когда летом 2011 года я посмотрел первый сезон сериала «Игра престолов», мои чувства были очень близки к восторгу. Но тогда я и подумать не мог, во что вырастет эта сага, начинавшаяся как художественная аллюзия на войну Алой и Белой розы.

Сегодня люди охотно репостят открытки, на которых утверждается примерно следующее: «Я не смотрел Игру престолов. Я существую!». Именно так, с восклицательным знаком. С таким же успехом можно заявлять о том, что никогда не читал «12 стульев» или не смотрел «Иронию судьбы» — ничего противоестественного, но странный повод для гордости - зачем ограничивать себя в хорошем?

Только за время девятой серии минувшего сезона можно увидеть дюжину по-тарковски эталонных кадров, почти физически едва не задохнуться в давке во время гениально отснятой сцены битвы, с ломотой в пальцах пережить сцену возмездия и пронестись высоко в воздухе над гаванью, кишащей боевыми кораблями. Отдельные сцены «Игры престолов» хочется останавливать и разглядывать внимательнее, некоторые музыкальные темы достойны того, чтобы перекочевать в личную фонотеку. Пары минут в Мировой паутине хватит, чтобы убедиться — спустя 5 лет после выхода первого сезона «Игра престолов» стала не просто событием, а одним из культурных символов десятилетия.

И если вы не смотрите «Игру престолов», то просто знайте - где-то рядом проходит одно из самых знаковых явлений нашей эпохи.

ПО ТЕМЕ
Мнение автора может не совпадать с мнением редакции
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления