Город мнение Бессилие летним вечером

Бессилие летним вечером

Кто виноват в транспортном коллапсе, случившемся в Чите в пятницу?

Удивительно, насколько бессильными мы можем оказаться иногда, сев в лужу, которую, простите за двусмысленность, создали сами.

Ранее колонка была опубликована в воскресном разборе недели 16 июня.

В пятницу под вечер на некогда сонной и тихой улице Просторной в северном пригороде Читы случилось небольшое транспортное происшествие. То есть, одна машина повредила другую. В современных реалиях это значит, что водитель, не нарушивший права, но попавший в такую неприятность, может получить компенсацию от страховой компании, в кабальной зависимости от которой он находится в этот период своей жизни. Не платить никакой страховой компании нельзя — запретило государство, поэтому большинство граждан по отношению к ДТП и возмещению ущерба настроены принципиально. И две машины стоят на Просторной, и принципиально ждут гаишников (вы тоже до сих пор не можете называть гаишников гибэдэдэшниками?), и создают в северном пригороде Читы маленький филиал ада.

В ту же пятницу тысячи людей в Чите спланировали вечер и начало выходных сообразно своим желаниям, возможностям и обстоятельствам. Именно обстоятельства — загородные дома, дачи, турбазы, палатки со спальниками — потянули тысячи людей к северной части города. Той самой части, где год назад наводнение смело бетонный мост и поставило крест на участке федеральной трассы, именуемом на бюрократическом арго «Обход Читы», а в простонародье — объездной. В этой же части города со времён царя Г. (Гороха) идёт строительство Большой развязки. Конструкция развязки настолько сложна (на самом деле не очень-то), что её чертежи и бюджеты передаются из поколения в поколение, так же, как былины и песни, объединённые этим эпосом.

В 2019 году строительство развязки вышло на очередной последний, теперь уже совсем последний-распоследний этап. Осталось потерпеть совсем немного. Выбегающий из развязки Карповский тракт ещё раз перекрыли бетонными блоками. А для удобства горожан, кстати, и была заасфальтирована периферийная улица, по иронии судьбы прозванная Просторною. И в первый, по-настоящему погожий пятничный летний вечер, обещающий бесценные жаркие выходные, на Просторной встретились два одиночества — хлоп! и вмятины на машинах. Мост, вы помните, лежит в руинах. Как следствие - тысячи людей вместо запланированного счастья стоят в незапланированном аду, войти в который просто, а выйти — почти нереально. Рядом — Каштак, ставший на время лабиринтом для тех, кто свернул из пробки в единственно возможную сторону — с другой стороны река и только вплавь. Жители Каштака такой пыли, суеты и беспорядка не видели со времён боёв за Читу весной 1920 года — почти 100 лет! Маты, жара, мрак, обманутые ожидания, семейные ссоры и детские слёзы. Бардак. Безумие. Бессилие.

Карповский ад
Карповский ад
Карповский ад
Карповский ад
1 из 4
Карповский ад

В поисках виноватых можно склонять участников аварии, гаишников, дорожников, чиновников, стихию и высшие силы, но ничего не поможет — мы же сами понимаем, насколько мы бессильны в луже, которую создали сами.

ПО ТЕМЕ
Мнение автора может не совпадать с мнением редакции
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления