Город мнение Как снести памятник

Как снести памятник

Дом Светлановой по адресу Забайкальского Рабочего, 80, из списка объектов культурного наследия снесли в Чите летом 2019-го.

В Чите сровняли с землёй очередной архитектурный памятник. Буднично, спокойно, по-тихому. В нашем городе люди, которым вздумалось уничтожить какой-нибудь памятник архитектуры, если это не Шумовский дворец или Церковь декабристов, не испытывают вообще никаких проблем.

Колонка впервые была опубликована 11 августа в обзоре событий недели от журналистов «Чита.Ру».

Это тебе не за стоп-линию заехать или, например, колесом на сплошную линию разметки, когда высокотехнологичная длань возмездия тут же подпишет тебе такой штраф, что впредь будешь останавливаться за два метра от стоп-линии. Нет, сломать старый дом в Чите проще простого. А если не хочется ломать или местные жители в позу встали, можно пустить красного петуха. Немного жидкости для розжига, пара спичек, и вуаля!

Летом 2019-го в Чите снесли дом Светлановой по адресу Забайкальского Рабочего, 80.

жилой дом Светлановой Е. Д.

Скажем прямо, не самый выдающийся образец дореволюционной архитектуры, но здесь моё мнение, как и мнение разломавших домик строителей не значит ничего и даже чуть меньше. Дом в 1993 году был признан памятником архитектуры регионального значения под номером 751610725940005 и любые действия с ним регулируются федеральным законом об объектах культурного наследия.

Наша проблема в том, что этот самый закон большинство участников отрасли знают не лучше, чем законы Хаммурапи, да и смыслов сохранения какого-то там культурного наследия явно не понимают вовсе. На это пошехонское невежество накладывается отстранённая позиция городской власти, в которой главный архитектор Читы спокойнейше говорит, что ничего не знает о работе и перспективах застройки вот этого участка исторической застройки, хотя если не он, то кто вообще должен это знать?

Добавьте к этому полное отсутствие в городе просвещения по городским памятникам архитектуры. Отсутствие общественного контроля. А ещё невозможность быстро и достоверно узнать, является ли тот или иной дом памятником — и почему, хотя создание такой онлайн-карты напрашивается очень давно. Не забудьте про отсутствие в городе привычки публично обсуждать снос чего-либо. И вы поймёте, что снести по-тихому памятник в Чите — это раз плюнуть.

ПО ТЕМЕ
Мнение автора может не совпадать с мнением редакции
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления