Город мнение Стройматериалы с мемориала

Стройматериалы с мемориала

Мы глядим на эти имена и мы помним, мы гордимся. Но вот те же самые плиты с теми же именами появляются на стройке, и всё становится менее очевидным.

На этой неделе мой коллега Андрей Затирко подобрался к сложной этической проблеме - можно ли утилитарно использовать в строительстве мраморные плиты с именами героев Великой Отечественной? Коротко: мемориальные доски со списками героев войны были обнаружены среди стройматериалов одной из читинских строек.

Ранее колонка была опубликована в разборе событий недели «Чита.Ру» от 1 сентября.

Эти плиты почти полвека простояли на Мемориале боевой и трудовой славы забайкальцев. Почти полвека к ним подходили с поклоном люди, искали родные фамилии, приносили цветы, шептали про себя молитвы и слова благодарности. Тысячи имён, и за каждым — один из тех воинов, о которых так много говорится, показывается, поётся в майские праздники.

Мемориале боевой и трудовой славы забайкальцев, 9 мая 2011 года
Мемориале боевой и трудовой славы забайкальцев, 9 мая 2011 года
1 из 3
Мемориале боевой и трудовой славы забайкальцев, 9 мая 2011 года

Когда мы смотрим на отражающие сияние Вечного огня мемориальные доски 9 Мая, нам всё понятно. Мы видим в этих плитах образ войны, мы легко складываем в смыслы эти тысячи фамилий, мы, как теперь принято говорить, помним, мы гордимся. Но вот те же самые плиты с теми же именами появляются на стройке, и всё становится менее очевидным.

Можно их теперь использовать в строительстве? Если можно, то как? Ну в самом деле, не ходить же по ним ногами, правда? Значит, какие-то этические рамки всё-таки есть? А если вообще нельзя, то что тогда? Захоронить? Измельчить в крошку? Нет и не может быть методички на этот счёт, чтобы как в церкви, вся церемония описана от начала до конца. Есть только интуиция и светская этика. И они подсказывают, что градус цинизма в таких вопросах лучше бы убавить - от греха подальше.

ПО ТЕМЕ
Мнение автора может не совпадать с мнением редакции
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления