Город мнение Знаки (памяти машзавода)

Знаки (памяти машзавода)

В Чите сделали первый, очень важный шаг на пути к переосмыслению всего, что случилось с машзаводом.

В Чите появился новый памятный знак. Даже два. Оба они расположены в левой части выходящего на Новобульварную фасада КДЦ «Орешки».

Один знак напоминает, что здание когда-то было Домом культуры Читинского машиностроительного завода, другой лаконично рассказывает о том, что это вообще было за предприятие такое — машзавод. На открытие и на попутное празднование 80-летия машзавода собралось не менее 200 человек. Впрочем, были времена, когда только в одном цехе завода трудилось более трёхсот.

1 из 8

Новые памятные знаки — это не просто две таблички. Это первый, очень важный шаг на пути к переосмыслению всего, что случилось с промышленным гигантом. Городу ещё предстоит открыть полноценный памятник машиностроителям, а кроме этого ещё и озвучиваются идеи создать в небольшом здании бывшей заводской проходной музей машзавода.

Всё это никак, разумеется, не покроет те колоссальные убытки, которые Чита понесла в результате развала завода. Но, по крайней мере, позволит конвертировать эту трагедию в полезный и важный урок для всех нас.

Урок этот учит следующему. Вряд ли можно обвинить в исчезновении одного из важнейших для города предприятий какого-то конкретного человека. Никакому человеку просто не под силу свалить с ног и добить такого гиганта при условии, что остальным будет не наплевать.

Поэтому новые памятные знаки на ДК Машзавода и будущий памятник всегда будут символизировать не только трудовую славу машзаводчан, но и напоминать о том безумии, в котором страна находилась с конца 80-х и до начала нового тысячелетия. О тотальной подсахаренной лжи, под бесконечное повторение которой можно набивать карманы деньгами, банально продавая под разбор и слом целые цеха. О том, что Чита вообще-то может быть промышленным городом, если только соберёт волю в кулак и будет этим кулаком пользоваться разумно и бесстрашно.

ПО ТЕМЕ
Мнение автора может не совпадать с мнением редакции
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления