Город ДТП в Чите и Забайкальском крае мнение Автобус против маршрутки — первая кровь

Автобус против маршрутки — первая кровь

Эпоха маршруток, расцвет которой пришёлся на самое начало XXI века, медленно подходит к финалу.

Шесть с половиной тысяч человек на этой неделе заинтересовались новостью о том, как новый пассажирский автобус в Чите столкнулся с привычной всем и тоже пассажирской маршруткой. Из ущерба только и всего, что отлетевшее зеркало у новичка. Но как символично случившееся!

Колонка впервые опубликована в обзоре событий недели от журналистов «Чита.Ру» 20 октября.

1 из 2

Эпоха маршруток, расцвет которой пришёлся на самое начало XXI века, медленно подходит к финалу. Чита постепенно возвращается к использованию нормальных, больших автобусов, курсирующих строго по времени и по строго обозначенному маршруту, как это было вплоть до середины 90-х. Маршрутки тогда, кстати, тоже были, но заправляли всем троллейбусы и автобусы.

Маршрутное такси марки РАФ на улице Новобульварной в районе остановки "Машзавод". Середина 80-х.

Потом, если вы помните, читинский автобусный парк потихоньку зачах, транспорт растащили, а здание продали, превратив его в торговый центр «Макси». Полноценные автобусы исчезли из транспортной инфраструктуры города в принципе.

Сегодня в Чите есть разношёрстная армия маршрутных такси, владельцы которых бесконечно воюют друг с другом и повышают цены в весьма произвольном порядке. Есть безалаберные водители маршруток, большинство из которых плевать хотели на общие правила движения, на график (особенно после 9 вечера), на состояние автомобиля, вообще на всё вокруг, кроме бесконечной гонки за червонцем.

Есть пяток новых больших автобусов и огромный спрос на возвращение городу нормального автобусного парка.

И нет ни парка, ни диспетчеров, ни кондукторов, ни ремонтных мастерских, ни боксов, ни даже, кажется, человека, который чётко понимает, как, когда и где всё это должно появиться. И есть символичное ДТП, как повод думать и говорить обо всём этом.

ПО ТЕМЕ
Мнение автора может не совпадать с мнением редакции
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления