Город мнение Закат эвенков в Забайкалье

Закат эвенков в Забайкалье

По данным минкультуры, в Забайкалье осталось всего 43 носителя эвенкийского языка, хотя эвенков в регионе насчитывается несколько сотен.

Эвенкийская культура в Забайкалье умирает. По данным минкультуры, в Забайкалье осталось всего 43 носителя эвенкийского языка, хотя эвенков в регионе насчитывается несколько сотен. Они всё меньше занимаются оленеводством — самой сутью традиционного хозяйственного и культурного уклада, подменяя его промыслом зверя и пушнины, а то и просто мигрируя в сёла и города.

Из года в год звучат предложения вкачивать как можно больше денег в сохранение оленеводства и преподавание эвенкийского языка, но, по-моему, нам просто не хватает смелости признаться, что те, книжные, кочующие по тайге забайкальские эвенки остались в прошлом. Как остались в прошлом городские мещане и подлинные, служившие царю и Отечеству забайкальские казаки, гусары и гунны, инквизиция и латынь, Византия и Вавилон. Время не жалеет никого и ничего, и в 2019 году вряд ли можно оживить то, что поступательно перемалывалось, осовременивалось и ассимилировалось десятилетиями и даже столетиями.

Дети современных эвенков не видят смысла в оленеводстве и не хотят посвящать всю жизнь консервированию традиций. Как и любые другие дети, они хотят покрепче ухватить время за хвост и мчаться вперёд вместе со всеми. Как бы ни было это жестоко по отношению к языку и культуре, которые действительно умирают.

По-моему, всё, что можно сделать сейчас, это как можно скорее начать относиться к культуре эвенков, как к уникальному туристическому ресурсу. Сосредоточиться и встроить их вместе с языком, сказками, праздниками, танцами, стойбищами и чумами в туристическую карту региона, научить и позволить нормально зарабатывать на этом. Дать новые смыслы изучения собственной культуры — в гордой, осознанной демонстрации её богатств современному миру. Рано или поздно это случится, но чем раньше мы приступим к делу, тем больше шансов на то, что культуру эвенков не придётся реконструировать с нуля.

ПО ТЕМЕ
Мнение автора может не совпадать с мнением редакции
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления