Город мнение Кто же сегодня нас бережёт?

Кто же сегодня нас бережёт?

...если бы в 88-ом году я увидел пьяного милиционера на коленях? Пили они тогда крепкие напитки? Несомненно. Но не на улицах и ни в коем случае не в форме.

7 февраля страна увидела читинских инспекторов ДПС в самом непотребном виде. Посетители читинского городского портала, а затем и блоггеры включились в дискуссию о том, насколько реальны боли в животе у человека, запечатленного на фотографии в самом непотребном виде. А ещё многие задавались вопросом: может ли «немного выпить» инспектор, учитель, слесарь, депутат, пекарь?

Стоит ли говорить о том, что человек с «болью в животе» не может полноценно выполнять свои должностные обязанности? В нашем случае эти обязанности напрямую связаны с безопасностью здоровья и жизни граждан. Поэтому я не буду об обязанностях, а лучше вспомню 1988, кажется, год.

Однажды с ранцем на плечах я спешил из школы на какой-то праздник в несуществующий ныне ДК отчаянно задыхающегося, а тогда ещё дышащего полной грудью Машзавода. На крыльце Дома культуры я нашёл кошелёк, в котором было порядка 80 рублей, какие-то справки и фотография. Концерт должен был вот-вот начаться, и времени на раздумья было крайне мало. Рядом стояла милицейская машина, в которую я уверенно постучался. В дежурной машине сидели два больших и добрых милиционера, которых я и попросил разыскать хозяйку кошелька. Дяденьки поблагодарили меня и пообещали сделать всё возможное. Я же со спокойной душой пошёл по своим восьмилетним делам.

Многие могут посмеяться над этим наивным поступком, но поверьте, я был искренне убеждён в непогрешимости людей в форме. Мне казалось, что все милиционеры моей страны – это бесконечно благородные люди, готовые не только найти хозяина пропажи, но и защитить меня от преступника. Преступник в моей голове представал в образе заросшего щетиной мерзавца с бутылкой водки в руке. А что я бы сделал, если бы тогда, в 88-ом году я увидел пьяного милиционера на коленях? Пили они тогда крепкие напитки? Несомненно. Но не на улицах и ни в коем случае не в форме.

Сегодня мы уже не удивляемся, когда видим на остановке молодых девушек, пьющих пиво уже в 9 часов утра. Не удивляемся хмурым людям, которые потрошат мусорные контейнеры в поисках закуски. Спокойно глядим на выпускников школ, многие из которых в день Последнего звонка напиваются до потери достоинства. В общем-то, всё это легко поправимо появлением дежурной машины, из которой уверенно выходят строгие и справедливые стражи общественного спокойствия. Но когда сами стражи не могут стоять на ногах, когда от количества выпитого они валятся на колени, становится действительно не по себе.

А так хотелось бы, чтобы и мой ребёнок при виде человека в форме чувствовал себя спокойно.

ПО ТЕМЕ
Мнение автора может не совпадать с мнением редакции
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления