Город мнение Человек собаке волк

Человек собаке волк

Одним нравятся собаки, другим – кошки, у третьих аллергия на шерсть, а у четвёртых руки так и чешутся шарахнуть в какую-нибудь облезлую животину из берданки. Одни обласканы собаками, другие ими покусаны.

Мелькнувшая недавно новость об искусанной в Сосновом бору бездомными псами девочке детонировала новую волну обсуждения по проблеме бродячих собак.

Спорить, конечно, есть о чём. Одним нравятся собаки, другим – кошки, у третьих аллергия на шерсть, а у четвёртых руки так и чешутся шарахнуть в какую-нибудь облезлую животину из берданки. Одни обласканы собаками, другие ими покусаны. Одни бросают коробки с целыми помётами щенков в подъездах, другие, роняя слёзы на тёплый шерстяной клубок, несут щенков домой. Сколько людей, столько и мнений. Столько и позиций.

Взять, к примеру, меня. Я люблю собак. При этом несколько раз моя жизнь подвергалась реальной опасности именно по их вине. Однажды ранним летним утром на Верхоленской на меня напали две кавказские овчарки. Отделался тяжелейшим испугом. А за пару лет до этого на Богомягкова меня чуть не искусала собака, прикормленная в одной из шашлычных. А ещё бывали мелочи, наподобие вцепившейся в мою икроножную мышцу маленькой, взъерошенной, непонятно чего себе вообразившей собачонки.

После этого я крайне отрицательно отношусь к прикормке бродячих собак сердобольными бабушками. Те, кто читал книги по собаководству, меня поймут. Те же, кто не читал, должны усвоить одну очень важную информацию. Еда для собаки – это серьёзнейший фактор, мотивирующий животное на ту или иную модель поведения. Любая угроза получению пищи для неё – угроза всему дальнейшему существованию. А теперь подумайте, как относятся собаки к территории возле гаража, к которому бабушка из соседнего дома любовно носит куриные косточки. Точнее, как десяток вечно голодных собак будет относиться к тому, кто на этой территории появится в самый неподходящий момент? Будь это другая заблудшая собака, дядя с портфелем или ребёнок – агрессивная реакция закономерна.

Но это только констатация проблемы, наличие которой никто и не отрицает. Сторонники отстрела и их более щепетильные оппоненты спорят на Интернет-ресурсах, кухнях, во дворах и даже, вероятно, в летних кафе. Неподалёку продолжают бегать стайки и своры милых и страшных, плешивых и пушистых, чёрных и палевых, потрёпанных жизнью собак. Пока идут споры, они уничтожают пищевые отходы, кусают людей, давят мышей и крыс, мёрзнут, гоняют кошек, плодятся и вообще ведут себя ровно так, как им полагается по статусу. Они и не подозревают, что есть «Проблема регулирования численности бездомных животных», специальные автомобили ДМРСУ, кабинеты стерилизации и ружья «Сайга» в сейфах некоторых прохожих. Ничего этого они не знают, и с собак спрос небольшой. Вопрос в другом.

Почему те, у кого есть в голове готовый план гуманного решения проблемы, не появляются в информационном поле? Почитайте комментарии, ведь реально многие люди крайне озабочены жестокими методами сокращения популяции собак. Почему эти люди не объединяются в специальный клуб содействия гуманным методам регулирования численности бездомных животных? Почему они не могут «поймать» губернатора на слове, и прийти к нему с конкретным предложением?

Пока одни содействуют отстрелу животных, другие, включив CAPSLOCK, пишут комментарии о том, что ненавидят за это людей. Кто-то спросит, а что делать? Воспользоваться своим правом на обращение в государственные органы и органы местного самоуправления. А это уже несколько больше, чем комментарий под новостью.

ПО ТЕМЕ
Мнение автора может не совпадать с мнением редакции
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления