Город мнение Откомментируете?

Откомментируете?

Обычный троллинг сегодня попадает в поле зрения научных исследований, иногда на него уходит множество сил и средств самых разных организаций и комьюнити.

Когда-то давным-давно на Читинском городском портале не было возможности комментировать тексты. Новость доставлялась до посетителя в одностороннем порядке, и максимум, что можно было сделать после её прочтения, это пересказать и обсудить её с коллегами или друзьями. Разумеется, в самой свободной форме.

Потом, после ряда споров, под новостями и не только ими появились кнопки, нажав на которые человек получал возможность сказать Слово. Замечу без иронии, в медиа-пространстве города это был очень серьёзный, новый и важный шаг. Потому что новость - это не форум, не блог и не чат. А значит, многие из тех, кто открыл сайт городского портала для того, чтобы прочитать новости, прочитают и комментарии под ними. И каждый комментарий с новостью составляет единое целое, он как элемент мозаики продолжает и дополняет её. Очень важно, что зачастую посетители портала обогащают сообщение корреспондентов какой-нибудь действительно полезной информацией. В отдельных случаях, таких как с октябрьским ДТП на Чкалова-Островского, комментарии, по сути, формировали собой общественный резонанс, влияющий на ход развития событий. Это и есть та самая общая большая польза, ради которой под каждым, практически, текстом скромно располагается кнопка «Оставить отзыв».

Однако, заветная кнопочка действует как раздражитель и на тех, кто просто хочет «забабахать коммент». И благое дело упирается в такое загадочное явление, как «троллинг по-забайкальски». Обычный троллинг сегодня попадает в поле зрения научных исследований, иногда на него уходит множество сил и средств самых разных организаций и комьюнити. С его помощью можно влиять на общественное мнение, отвлекать людей от каких-то событий, менять их окраску, если говорить о троллинге именно в контексте обсуждения новостей. В нашем же случае люди «троллят» сами того не зная, а в итоге получается, что очень часто поток комментариев под текстом становится нечитабельным из-за, скажу общим словом, лишних комментариев.

Только не думайте, что я призываю кого-то чего-то не писать. Отнюдь. Я хочу предложить вам сей же час нажать на кнопку «Оставить отзыв», и высказаться о том, что лично вас нечеловечески раздражает при чтении комментариев на Читинском городском портале. Быть может, в чьих-то репликах мы узнаем себя и станем немного лучше, грамотнее и… конструктивнее что-ли.

ПО ТЕМЕ
Мнение автора может не совпадать с мнением редакции
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления