Город мнение Вот это культура!

Вот это культура!

Есть ритуал, малейшие отклонения от которого не помогут скинуть груз повседневной суеты и как следует отдохнуть. Нужно купить заранее нарезанный и замаринованный кем-то шашлык, потому что когда сам маринуешь, получается совсем уж отвратительно.

Мы живём в век поразительно высокого уровня культуры. У каждого есть целый арсенал инструментов и агрегатов для воспроизведения музыки, каждый второй прохожий на улице идёт с наушниками в голове, в каждой первой машине играет песенка. Каждый вечер каждой пятницы все добропорядочные граждане стремительным домкратом катятся на близлежащие водоёмы, чтобы вдохнуть порцию хвойно-озёрного воздуха, вкусить жареного мяса, поразмышлять у тихих прибрежных волн о смысле сущего. Они, рискуя жизнью, несутся со скоростью 130 километров в час, подскакивая на кочках и обгоняя тех, кто стремится к водоёмам и закатам с меньшей прытью, паркуются, создав облако пыли, на самом берегу и... снова седая ночь, и только ей доверяют свой досуг тысячи забайкальцев. Если какой-нибудь иностранец выйдет на берег нашего Арахлея летним вечером выходного дня, он наверняка воскликнет: «Вот это культура!» Песенка здесь звучит из каждой машины на такой громкости, что слышно на противоположном берегу.

Действительно, что может быть лучше, чем песни «Ласкового мая» и Аллегровой? Давно уже никто не помнит, когда и почему эти песни стали базисом современной культуры, давно уже никто не вслушивается ни в слова, ни в мотивчики. Пожалуй, и особенного удовольствия от этих песенок тоже давно никто не получал. Но это неважно. Есть ритуал, малейшие отклонения от которого не помогут скинуть груз повседневной суеты и как следует отдохнуть. Нужно купить заранее нарезанный и замаринованный кем-то шашлык, потому что когда сам маринуешь, получается совсем уж отвратительно. Нужно, обгоняя всех, в том числе и собственный здравый смысл, умчаться на Арахлей, а пить водку начать нужно уже в районе Каштака, чтобы смелее вылетать на встречку на поворотах. Обязательно нужно затабориться как можно ближе к берегу и немедленно начать возведение как можно большей горы мусора тут же, на пляже. И обязательно врубить как можно громче то, что знакомо с детства. На худой конец то, что в миллионный раз крутят по радио.

Ездить по правилам — это для пенсионеров и ботаников. Складывать в пакеты и выбрасывать на помойку мусор — совсем западло, пусть кто-нибудь другой убирает. А для чего музыку погромче? Да чтобы друг с другом как можно меньше разговаривать. Ограничиться редкими воплями, междометиями и матами. Разговаривать, видеть кого-то, кроме себя, трогать руками собственный мусор, быть вежливым на дороге — страшно тяжёлый труд. А тут выходные. Врубай ещё громче, чтоб стошнило!

И мы ещё удивляемся, что на планете есть специальные места для отдыха, где гордятся отсутствием русских туристов.

ПО ТЕМЕ
Мнение автора может не совпадать с мнением редакции
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления