Город мнение Дни через фото-фильтры

Дни через фото-фильтры

Есть ощущение, что телефона в моей жизни стало много. Чересчур. По дороге на работу я вижу людей, которые в салонах автомобиля читают что-то с экранов своих смартфонов. В лифте зачастую тоже кто-то что-то там в телефоне проверяет. Или почитывает. За шесть этажей подъёма некоторые умудряются разблокировать и проверить телефон два раза, честное слово.

В местах, где есть свободный wi-fi, современники заметно оживляются, сразу видно — благодать. В местах, где wi-fi нет, люди грустят и скрипя зубами подключают мобильный интернет. Оно и понятно, следить за лентами всех аккаунтов всех социальных сетей не просто. Очень сложно, если быть честным. А ещё нужно проверять почту и быть в курсе мировых новостей, заходить на Drom, Snob, в сообщество «Один день из моей жизни» и много куда ещё. Играть в моющегося крокодила и злых птиц. Заходя в пиццерию, люди не идут мыть руки, а чек-инятся. Потом фотают в Instagram (запрещённая в России экстремистская организация) пиццу, чайник и себя на фоне потолка пиццерии.

Мои друзья при встрече иногда сидят рядом с отсутствующими лицами, но при этом явно ведут бурную сетевую жизнь. Пока остывает еда и разговор, они что-то где-то комментируют, жмут «лайки», что-то почитывают, с кем-то переговариваются в соцсетях.

Вы видите то же, что и я? Люди вокруг прилежно фотографируют и снимают на видео еду и закаты, ноги и осенние листья, а заодно пачками просматривают закаты и ноги «френдов». Вкус еды не особенно интересен. Пусть шашлык подгорел, главное, сфотографировать и наложить фильтр «поатмосфернее», в стиле 70-х годов. Чтобы понравилось подписчикам и под фотографией появились комментарии, типа «Какая вкуснота!) Хочу!».

Особенно показательны утренники в детских садах и линейки в школах. Подавляющее большинство взрослых глядит на своих детей через малюсенький экран смартфона, несмотря на то, что реальный ребёнок в натуральную величину вот он, в паре метров, смущённо и трогательно рассказывает стишок и видит перед собой целую толпу одноглазых планшетов и телефонов вместо добрых родных глаз. Через пару минут фото и видео с утренника появится в одной из социальный сетей с подписью «Моя лапа», соберёт 14 голосов «Класс!» или «Мне нравится», и начнёт быстро сползать вниз, к забвению.

Или любой концерт. Будь на сцене хоть самодеятельный коллектив из Акшинского района, хоть Пол МакКартни, всё равно публика будет щетиниться в сторону сцены мерцающими смартфонами, наивно полагая, что хрипящая запись будет интересна кому-то там, в мировой паутине.

Несколько лет назад Джон Бон Джови говорил о том, что ненавидит Стива Джобса за то, что iTunes убил музыку. Прошло несколько лет, и выяснилось, что это не всё. Instagram (запрещённая в России экстремистская организация) и Facebook (запрещённая в России экстремистская организация) убивают аппетит и живое общение. Мир через фото-фильтры красивее, а удалённые собеседники интереснее.

Может показаться, что я против соцсетей и технологий, мобильного интернета и бесконечных «лайков». Нет. Я за то, чтобы концерты детей и рок-звёзд смотрели глазами без посредников — так интереснее.

Еду лучше с аппетитом и удовольствием есть, а не судорожно обновляться в ожидании комментариев к фотографии вашего омлета. И ленты в соцсетях перечитывать «от и до» бесполезно. Они бесконечны, как теле-эфир. Это как попробовать выпить всю воду из крана. Можно попытаться, но зачем?

ПО ТЕМЕ
Мнение автора может не совпадать с мнением редакции
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления