Город мнение В вашей краевой администрации работают идиоты (с)

В вашей краевой администрации работают идиоты (с)

...охарактеризовал действия организаторов кампании политолог Александр Кынев, отметив, что на месте губернатора Забайкалья уволил бы Дмитрия Кочергина без выходного пособия.

«Единая Россия» на этой неделе так феерично провалила выборы, что мне даже смеяться кажется грешным.

Первоначально материал опубликован в еженедельном обзоре событий недели.

Потерянное партией власти большинство в региональном парламенте, честно-то говоря, катастрофа, по-настоящему осознать которую её организаторы могут вряд ли. Слишком мешает защитная реакция, апломб и корона. Примерно в духе вице-премьера правительства Забайкальского края Дмитрия Кочергина, сказавшего, напомню, что всё норм, результаты выборов охарактеризовал и премьер-министр страны Дмитрий Медведев - он их назвал достойными. Ну да бог с ними, допустим, что у нас с ними разные «Единые России». Моя - провалила выборы от безграмотности и неделю не может распределить мандаты, которых оказалось слишком мало на слишком много желающих.

Зачем-то (никто не понял, зачем) с выборов сняли партии, которые могли бы размыть голоса оппозиционно настроенных избирателей. «Главным создателем успеха КПРФ является блок внутренней политики краевой администрации, где работают некомпетентные люди. Если бы была «Родина» и «Партия дела», то «Партия пенсионеров» бы не прошла и, может быть, «Родина» не прошла. Они бы просто растащили голоса друг у друга. Меньше было бы у коммунистов, а отрыв партии власти был бы больше, она получила бы больше мест за счёт тех, кто не прошёл барьер. Но в вашей краевой администрации работают идиоты», - охарактеризовал действия организаторов кампании политолог Александр Кынев, отметив, что на месте губернатора Забайкалья уволил бы Дмитрия Кочергина без выходного пособия.

Руководитель администрации губернатора Дмитрий Кочергин (справа) и секретарь забайкальского отделения "Единой России" Сергей Михайлов - члены регионального политсовета партии.

Кроме того, с выборов, в том числе после уже выигранных праймериз, сняли собственных одномандатников, которые годами работали в округах, стабильно выигрывая. Так в округах не стало Андрея Никонова, Элины Акуловой, Николая Сыроватки. Не оказалось на выборах и успешных новичков предыдущего созыва - Владимира Хорохордина, который на выборы не пошёл, Игоря Рыжкова, который попробовал пробиться самовыдвиженцем, кого-то, как Алексея Саклакова, внезапно перекинули на другой округ, и это ещё чудо, что ему удалось в нём выиграть. Анатолию Романову в чужом для себя Карымском округе, например, не удалось. И так далее.

Нелепым стал отказ от агитации якобы в связи с наводнением. То ли партия решила заработать очки на стихийном бедствии и его последствиях, то ли так объяснялся масштаб, который она могла себе позволить.

Не самым удачным было решение поставить в голову списка «простых людей» - космонавта, чабана и врача - и никаких политиков. На старте кажущимся изящным, воспользоваться им в полной мере партия не смогла, и простые люди серьёзно повлиять на исход голосования не смогли.

Откровенно слабым был псевдосоциальный проект «Сила в людях» - он оказался совершеннейшей калькой с предыдущих предвыборых проектов, заканчивающихся практически день в день с голосованием. Кроме того, конечно, «Сила в людях» не идёт ни в какое сравнение с теми фестивалями, которые партия власти могла закатывать ещё на прошлых, а особенно - на позапрошлых выборах.

При этом «Единая Россия» настолько растеряла лидеров, что годами находится в домике и за неё не голосует уже даже приход, в который ходит моя бабушка.

Возьмите всё это, добавьте безумные телеграм-каналы, сделанные под выборы телеграм-каналы. В Забайкалье. Телеграм-каналы. Под выборы. Сдобрите презрением. Вуаля - в заксобрании новая реальность без большинства «Единой России». С учётом того, что договариваться никто не привык, хлопать дверью, как Гениатулин, никто не умеет, торговаться, как Ильковский, никто не способен, а дипломатическими способностями, мягко говоря, никто не славится, это, безусловно, норм.

ПО ТЕМЕ
Мнение автора может не совпадать с мнением редакции
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления